L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •

Le Festival Européen Jeunes Talents célèbre ses 20 ans !

Affiche Jeunes Talents 2020

Profitez de 20 concerts exceptionnels pour (re)découvrir les jeunes talents de la scène musicale classique et leurs aînés au cœur de Paris avec : Marie Perbost, Marc Mauillon, Le Consort, Pierre et Théo Fouchenneret, le Quatuor Mona, le Trio Karénine, R. Sévère, Jean-Baptiste Doulcet, le Quatuor Ellipsos et tant d’autres !

Créé en 2001, le Festival Européen Jeunes Talents est organisé chaque année par l'association du même nom qui a pour objectif de "promouvoir de jeunes musiciens talentueux en début de carrière et de permettre l’accès de tous à la musique classique."

À noter que l'association Jeunes Talents est dirigée par le compositeur Philippe Hersant, le chef d'orchestre Jean-Claude Casadesus en étant président d'honneur.

Parrainé par Frédéric Lodéon, violoncelliste, chef d’orchestre et producteur chez Radio France, le festival propose cette année une vingtaine de concerts rassemblant 70 artistes. Les concerts ont lieu principalement dans la cour d'honneur des Archives nationales ou dans la Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens.

La programmation complète et les biographies des artistes sont à découvrir sur le site officiel : www.jeunes-talents.org.

Informations pratiques

Dates : du dimanche 5 au samedi 25 juillet 2020.
Lieux :
- Cour d'honneur des Archives nationales, 60 rue des Francs-Bourgeois (Paris 3e) ;
- Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens, 13 rue du Perche (Paris 3e) ;
- Jardin Bossuet, 5 place Charles de Gaulle (Meaux, 77) ;
- Parc de Noues (kiosque à musique), 7 boulevard de la République (Montereau-Fault-Yonne, 77).
Tarifs : 8 à 20€ selon catégorie et type de tarif, 5€ pour les élèves de -26 ans en conservatoire, gratuit pour les -12 ans. Réduction de 10% à partir de trois concerts achetés.

Pour réserver

- Par téléphone au 01 40 20 09 20 (du mardi au vendredi de 10h à 13h, uniquement CB) ;
- Par courrier à Jeunes talents, 4 rue Schubert 75020 Paris (au moins une semaine avant le concert, bulletin de réservation ici) ;
- Via le site web www.jeunes-talents.org ;
- Sur place, avant le début du concert (paiement par chèque, espèces et carte bancaire dans la limite des places disponibles).

Programme des concerts

Jeunes Talents 2020

Dimanche 5 juillet à 16h

Cour d'honneur, Archives nationales
Don Quichotte (J'étoilerai le vent qui passe…)
Compagnie Maurice et les autres
Jules Massenet

Mardi 7 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Inspiration napolitaine
Marie Perbost, Soprano, Gabrielle Rubio, Traverso et guitare baroque, Pierre Descamps, Violoncelle baroque, Emmanuel Arakélian, Orgue
Pietro Antonio Locatelli | Anonyme | Girolamo Frescobaldi | Biagio Marini | Claudio Monteverdi | Michelangelo Rossi | Alessandro Grandi | Giovanni Bononcini | Giulio Caccini | Antonio Caldara | Tarquinio Merula

Mercredi 8 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
En compagnie de Marc Mauillon
Marc Mauillon, Ténor et baryton, Marianne Croux, Soprano, Victoire Bunel, Mezzo-soprano, Jean-Christophe Lanièce, Baryton, Guillaume Vincent, Piano
Claudin de Sermisy | Claude Debussy | Reynaldo Hahn | Pauline Viardot | Georges Enesco | Anonyme | Georges Aperghis | Guillaume Costeley | Francis Poulenc | Maurice Ravel | Michel Bosc

Jeudi 9 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Un duel à Venise
Le Consort
Antonio Vivaldi | Giovanni Battista Reali

Vendredi 10 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
En compagnie de Pierre Fouchenneret
Pierre Fouchenneret, Violon, Théo Fouchenneret, Piano
Robert Schumann | Edison Denisov | Gabriel Fauré

Samedi 11 juillet à 16h

Cour d'honneur, Archives nationales
Une promenade vers Youkali
Axelle Fanyo, Soprano, Louise Akili, Piano
Maurice Ravel | Régis Campo | Francis Poulenc | André Caplet | Kurt Weill

Samedi 11 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
En compagnie de l'Orchestre national d’Île-de-France
Ann-Estelle Médouze, Violon, Virginie Dupont, Violon, Benachir Boukhatem, Alto, Natacha Colmez-Collard, Violoncelle, Maroussia Gentet, Piano
Imogen Holst | Fanny Mendelssohn | Clara Schumann | Jennifer Higdon

Dimanche 12 juillet à 16h

Parc de Noues (kiosque à musique)
Des chansons dans la coulisse
Quatuor SlyMe
Richard Wagner | Franz Cibulka | Saskia Apon | Claude Nougaro | Michel Legrand | John Lennon / Paul Mc Cartney | Freddie Mercury

Dimanche 12 juillet à 16h

Jardin Bossuet
Invitation au voyage
Duo Atlas
Jean Sébastien Bach | Wolfgang Amadeus Mozart | Henri Vieuxtemps | György Kurtág | Jacques Chailley | Belà Bartók | Johan Halvorsen

Mardi 14 juillet à 16h

Cour d'honneur, Archives nationales
Tour du monde en 60 minutes
Quatuor Avena
Jean Sébastien Bach | Belà Bartók | Guillermo Lago | Percy Grainger | Richard Galliano | Jean-Charles Richard

Mercredi 15 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Danses pianistiques
Geister Duo
Wolfgang Amadeus Mozart | Wolfgang Rihm | Maurice Ravel | Igor Stravinski

Jeudi 16 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Héritages
Quatuor Mona
Frank Bridge | Franz Schubert | Caroline Shaw | Félix Mendelssohn Bartholdy

Vendredi 17 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Nuits d'été
Tomasz Kumiega, Baryton, Florian Caroubi, Piano
Hector Berlioz | Frédéric Chopin | Witold Lutosławski | Mieczysław Karłowicz

Samedi 18 juillet à 16h

Cour d'honneur, Archives nationales
Eh bien, dansez maintenant !
Quintette Phénix
Yoann Jolly, Danseur, Justine Jacquey, Costumier(e), Adèle Jacquier, Costumier(e)
Alexandre Borodine | Johannes Brahms | Heitor Villa-Lobos | Sonny Kompanek | Julien Naudin

Samedi 18 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Fragments de vie
Manon Galy, Violon, Maxime Quennesson, Violoncelle, Jorge Gonzalez Buajasan, Piano
Serge Rachmaninov | Antonín Dvořák | Gabriel Fauré 

Mardi 21 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
En compagnie du Trio Karénine
Trio Karénine, Raphaël Sévère, Clarinette
Dimitri Chostakovitch | Belà Bartók | Johannes Brahms | Philippe Hersant | Raphaël Sévère

Mercredi 22 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Un monde fantastique
Jean-Baptiste Doulcet, Piano
Robert Schumann | Franz Liszt | Jean-Baptiste Doulcet

Jeudi 23 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Schubertiade & Evocaciones
Quatuor Bergamasque
Jean Sébastien Bach | Franz Schubert | Claude Debussy | Isaac Albéniz | Joaquín Rodrigo

Vendredi 24 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
Classique et modernité, un seul et même éternel battement
Hyeji Bak, Marimba et autres percussions
Christos Hatzis | Claude Debussy | Pius Cheung | Jean Sébastien Bach | Astor Piazzolla | Junghae Lee | Franz Liszt | Csaba Zoltán Marjan | Javier Alvarez

Samedi 25 juillet à 20h

Cathédrale Sainte-Croix-des-Arméniens
De Paris aux Amériques
Duo Moine ou Voyou, Quatuor Ellipsos
Jules Massenet | Francis Poulenc | Camille Saint-Saëns | Andrew Lloyd Webber | Claude Debussy | Leonard Bernstein | William Elden Bolcom | Heitor Villa-Lobos | Irving Berlin | Matt Denis | Ernesto Nazareth | Ignacio Cervantes | Anonyme | George Gershwin

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !