affinez votre recherche



ou
75003

Concerts à Paris dans le 3e arrondissement

Vous faites une recherche avec les critères suivants :

Rubrique : Concerts - Où : 75003


• 14 évènements à l'affiche •
Stéphanie Humeau (piano) et Sabine Revault d'Allonnes (soprano), au programme : œuvres de Saint-Saëns, Grieg, Ravel...
Récital de clavecin par Camille Ravot, au programme : œuvres de C.-P.-E. Bach.
  • Genre : Classique
  • Prochaine programmation : Mercredi 25 Avril : 12h30
  • Tarifs : entrée libre.
  • Lieu : Archives Nationales - Paris 3e
Vendredi sur mer.
  • Genre : Chanson
  • Prochaine programmation : Vendredi 27 Avril : 19h30
  • Tarifs : entrée libre.
  • Lieu : Gaîté lyrique - Paris 3e
  • Réserver
Trio Aloysia, au programme : œuvres de J.-S. Bach, Purcell, Mozart et Haendel.
Ensemble Le Palais des songes, au programme : œuvres de Corelli, Montéclair, Lully... 01 40 20 09 20.
  • Genre : Classique
  • Prochaine programmation : Samedi 28 Avril : 19h00
  • Tarifs : entrée 15/8/4€.
  • Lieu : Archives Nationales - Paris 3e
Sylviane Gentil et Blandine Jeannest (sopranos), Matthieu Guary (baryton) et Ludovic Selmi (clavecin), au programme : œuvres de Monteverdi.
JB Dunckel.
  • Genre : Électro
  • Prochaine programmation : Mercredi 2 Mai : 19h30
  • Tarifs : entrée 23€.
  • Lieu : Gaîté lyrique - Paris 3e
  • Réserver
Cascadeur.
  • Genre : Chanson
  • Prochaine programmation : Mercredi 2 Mai : 20h30
  • Tarifs : entrée 20/15€.
  • Lieu : Maison de la Poésie - Paris 3e
Elina Duni.
  • Genre : Monde / Traditionnel
  • Prochaine programmation : Jeu 3 Mai : 20h00
  • Tarifs : Ent. 12/8€.
  • Lieu : Centre culturel suisse - Paris 3e
Chœur et orchestre du Consort Musica Vera, dir. J.-B. Nicolas, au programme : Lamentations et Répons de Zelenka, Cantate de J.-S. Bach.
Ensemble The Theater of Music, au programme : œuvres de Nicola Matteis.
Vinciane Béranger, Padrig Fauré, Arielle Gill, Frédéric Lainé, Isabelle Lequien et Michel Michalakakos (altos), au programme : de Telemann aux tangos argentins.
  • Genre : Classique
  • Prochaine programmation : Lundi 14 Mai : 19h30
  • Tarifs : entrée libre (participation aux frais).
  • Lieu : Mairie du 3e arrondissement - Paris 3e
Joséphine Poncelin (flûte), Arianna Smith (alto) et Coline Jaget (harpe), au programme : œuvres de Debussy, Baffa, Cras...
  • Genre : Classique
  • Prochaine programmation : Samedi 26 Mai : 19h00
  • Tarifs : entrée 15/8/4€.
  • Lieu : Archives Nationales - Paris 3e
Ensemble Furiante, dir. Jérôme Hilaire, au programme : « Tableaux d'une exposition » de Moussorgski.