affinez votre recherche

75004

Expositions et musées à Paris dans le 4e arrondissement

Expositions et musées à Paris dans le 4e arrondissement sur l'Officiel des spectacles.

Vous faites une recherche avec les critères suivants :

Rubrique : Expositions Musées - Où : 75004


• 36 évènements à l'affiche •
"Attaches" exposition collective (Techniques mixtes).
L’Homme face au monde et l'Homme dans la société.
  • Rubrique : Photographie
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, mardi et fériés) 11h-20h (fermet. caisses 30 mn avt).
  • Lieu : Maison européenne de la photographie - Paris 4e
  • Date de début : 8 novembre 2017
  • Date de fin : 7 janvier 2018
Première rétrospective complète de l’œuvre de l'artiste.
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Tous les jours (sauf mardi, 1er mai) 11h-21h (fermet. caisses 1h avt), jeudi jsq 23h.
  • Lieu : Centre Georges-Pompidou - Paris 4e
  • Date de début : 13 décembre 2017
  • Date de fin : 26 mars 2018
Une plateforme de recherche et de partage de savoirs artistiques.
  • Rubrique : Art contemporain
  • Programmation : Tous les jours (sauf mar) 11h-21h (fermet. caisses 1h avt).
  • Lieu : Centre Georges-Pompidou - Paris 4e
  • Date de début : 18 octobre 2017
  • Date de fin : 18 décembre 2017
"De la couleur" Claude IVERNÉ (Photographie).
  • Rubrique : Galeries
  • Lieu : Galerie Agathe Gaillard - Paris 4e
  • Date de début : 30 novembre 2017
  • Date de fin : 4 février 2018


L'œuvre de l'artiste, de ses premiers pas jusqu'à aujourd'hui.
  • Rubrique : Photographie
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, fériés) 13h-18h30, nocturne mercredi jsq 20h30, samedi 11h-18h45 (fermeture des caisses 30 mn avt).
  • Lieu : Fondation Henri Cartier-Bresson - Paris 4e
  • Date de début : 13 septembre 2017
  • Date de fin : 17 décembre 2017


La décennie radicale (1904-1914).
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Tous les jours (sauf mardi, 1er mai) 11h-21h (fermet. caisses 1h avt), jeudi jsq 23h.
  • Lieu : Centre Georges-Pompidou - Paris 4e
  • Date de début : 4 octobre 2017
  • Date de fin : 29 janvier 2018
"Fingerprints" ROSSETTI+WYSS ARCHITEKTEN (Architecture).
  • Rubrique : Galeries
  • Lieu : La Galerie d'Architecture - Paris 4e
  • Date de début : 9 décembre 2017
  • Date de fin : 13 janvier 2018
Aux racines de l'art brut.
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, fériés) 10h-18h.
  • Lieu : Maison de Victor Hugo - Paris 4e
  • Date de début : 16 novembre 2017
  • Date de fin : 18 mars 2018
Arts de l'Afrique équatoriale atlantique.
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, 1er mai, 25 décembre) 11h-19h ; nocturne jeudi, vendredi et samedi jsq 21h (fermet. caisse 1h avt).
  • Lieu : Musée du Quai Branly - Jacques Chirac - Paris 4e
  • Date de début : 3 octobre 2017
  • Date de fin : 21 janvier 2018
Penseur poète, théoricien politique, anthropologue, esthéticien et critique, Mécislas Golberg (1869-1907) est né à Płock comme Mieczyslaw (…)
  • Rubrique : Histoire / Civilisations
  • Programmation : Du mercredi au samedi (sauf 14 et 15 mai / 25-29 mai ; 14 juillet-18 juillet ; 1er et 11 novembre ; 23 décembre-2 janvier) 14h15-18h.
  • Lieu : Musée Chopin, Mickiewicz, Biegas - Bibliothèque Polonaise - Paris 4e
  • Date de début : 22 novembre 2017
  • Date de fin : 21 décembre 2017
Une plongée au cœur du Carnaval de Rio.
  • Rubrique : Photographie
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, mardi et fériés) 11h-20h (fermet. caisses 30 mn avt).
  • Lieu : Maison européenne de la photographie - Paris 4e
  • Date de début : 17 janvier 2018
  • Date de fin : 25 février 2018
Un hommage à la génération des enfants juifs bruxellois ayant survécu à l’extermination durant la Seconde Guerre mondiale.
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Tous les jours (sauf fériés) 9h-19h, samedi et dimanche 11h-19h.
  • Lieu : Centre Wallonie-Bruxelles - Paris 4e
  • Date de début : 8 décembre 2017
  • Date de fin : 4 février 2018
Au cœur d'une métropole en mutation.
  • Rubrique : Architecture / Design
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi et 1er janvier) 11h-19h.
  • Lieu : Pavillon de l'Arsenal - Paris 4e
  • Date de début : 30 novembre 2017
  • Date de fin : 4 mars 2018
Peintures et dessins.
  • Rubrique : Beaux-Arts
  • Programmation : Du mercredi au samedi (sauf 14 et 15 mai / 25-29 mai ; 14 juillet-18 juillet ; 1er et 11 novembre ; 23 décembre-2 janvier) 14h15-18h.
  • Lieu : Musée Chopin, Mickiewicz, Biegas - Bibliothèque Polonaise - Paris 4e
  • Date de début : 22 novembre 2017
  • Date de fin : 21 décembre 2017
Cinquante ans après la gifle administrée par Beate Klarsfeld en 1968 au chancelier ouest-allemand Kurt Georg Kiesinger et quarante ans après la (…)
  • Rubrique : Histoire / Civilisations
  • Programmation : Tous les jours (sauf samedi, 1er janvier, 14 juillet, 15 août, 20 et 28 septembre, 25 décembre) 10h-18h, nocturne jeudi jsq 22h.
  • Lieu : Mémorial de la Shoah - Paris 4e
  • Date de début : 7 décembre 2017
  • Date de fin : 29 avril 2018
Des œuvres hybrides où se mêlent matières et médiums.
  • Rubrique : Art contemporain
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, mardi et fériés) 11h-20h (fermet. caisses 30 mn avt).
  • Lieu : Maison européenne de la photographie - Paris 4e
  • Date de début : 8 novembre 2017
  • Date de fin : 7 janvier 2018
"Looking at you looking at us" Laure PROUVOST (Techniques mixtes).


Prix Photo AFD/POLKA.
  • Rubrique : Photographie
  • Programmation : Tous les jours (sauf lundi, mardi et fériés) 11h-20h (fermet. caisses 30 mn avt).
  • Lieu : Maison européenne de la photographie - Paris 4e
  • Date de début : 8 novembre 2017
  • Date de fin : 7 janvier 2018


Rétrospective : 1969-2018.
  • Rubrique : Art contemporain
  • Programmation : Tous les jours (sauf mardi, 1er mai) 11h-21h.
  • Lieu : Centre Georges-Pompidou - Paris 4e
  • Date de début : 18 octobre 2017
  • Date de fin : 8 janvier 2018