L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
Comédie 1h31

Nationalité : Belgique, France
Genre : Comédie
Réalisateur : Solange Cicurel
Techniciens : Solange Cicurel (Scénariste) , Emilie Gassin (Compositeur)
Durée : 1h31
Date de sortie : 22/07/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 22/07/2020

Galerie

Description

Emma, psychologue, est persuadée d être une mère formidable pour sa fille, Lila, qu’elle a éduque avec bienveillance. Par ailleurs, Emma entretient d’excellentes relations avec son ex-mari Victor , le père de Lila. Mais leur fille devient une ado de 14 ans qui veut sortir en boîte de nuit. Emma la trouve trop jeune et refuse. Ce petit « non » va provoquer un cataclysme entre la mère et la fille. La crise d’adolescence est déclarée en même temps que la guerre des nerfs. Emma en oublie ses principes et devient plus autoritaire que sa propre mère, à son grand désespoir.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
18:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:15
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
15:50
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
21:00
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
18:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
17:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00 20:15
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:15 16:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:45
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
20:30
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
21:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
18:00 20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30 20:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:30
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:15 19:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
19:50 21:55
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
17:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00 19:55 21:55
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:45 19:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10 22:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:15 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
21:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
21:05
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
17:35 20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:50
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
21:00
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30 17:30 20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
19:50 21:55
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
16:00 21:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00 19:55 21:55
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
13:50
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10 22:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
17:00
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
19:35
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
16:35
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
17:50 20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:30 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
17:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30 18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
20:25
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
17:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00 20:15
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:15 17:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
15:50
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
18:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
16:55
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
15:50
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 20:45
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
18:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
20:25
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00 20:15
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:15 16:45
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:50
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
14:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 18:15 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:50 12:40 14:30 16:20
Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
18:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
18:25
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
18:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
20:25
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:15 20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:10
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:10
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00

Soyez le premier à rédiger un avis sur Adorables !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !