Capitaines !

De Noémi Gruner, Nicolas Hu, Séléna Picque (2022)
Cinémas Animation 0h53

Réalisation : Noémi Gruner, Nicolas Hu, Séléna Picque
Genre : Animation
Nationalité : France
Durée : 0h53
Année de production : 2022
Date de première mise en salle : 20 septembre 2023
Distributeur : Les Films du Préau

Présentation

Programme de 2 films d’animation : Moules-Frites de Nicolas Hu et Les Astres immobiles de Noémi Gruner et Séléna Picque. Comment trouver sa place parmi les autres ? Moules-Frites est le surnom humiliant dont est affublée Noée, 9 ans, par deux petits garçons de l’île bretonne de Benac’h où elle vient d’emménager avec sa maman, serveuse dans un restaurant du port. Par manque d’argent, Noée ne peut pas s’inscrire comme la majorité des enfants au club de voile… Quant à Chenghua, 9 ans également, elle est sans cesse sollicitée par ses parents pour leur servir d’interprète. Dépendants d’elle, ils ne se rendent pas compte du poids qu’ils font peser sur ses épaules… De manière sensible, ces 2 films évoquent la difficulté d’intégration de ces petites filles, dont l’une doit dépasser la barrière sociale, l’autre la barrière culturelle. Deux jolis portraits d’héroïnes fortes.

Capitaines ! est un programme de deux courts-métrages d'animation français qui met en scène deux jeunes filles qui apprennent à surmonter les problèmes et obstacles de leurs vies.

Capitaines ! : la distribution

Réalisation : Noémi Gruner, Nicolas Hu, Séléna Picque

Distribution technique : Noémi Gruner (scénario), Yan Volsy (musique)

La musique a été composée par Yan Volsy, qui avait composé auparavant la bande son des films La Naissance des oasis en 2022, Grosse Colère et Fantaisies en 2022, Yuku et la Fleur de l'Himalaya en 2022 et Moules-Frites en 2021.

Derniers avis sur le film : Capitaines !

Il n'y a pas encore d'avis sur Capitaines !.
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
16:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:50
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
17:00
Banlieue 94
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
17:45
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
(Jeune public)
11:00
Paris 5
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
("Premier coup de foudre" des Cinémas Indépendants Parisiens,mercredi 14h15 : + ciné-discussion : avant la projection, Marion Truchaut propose une discussion participative sur le thème des héro
14:30 15:45
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
16:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
(Du côté des enfants)
10:15
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:50
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
18:05
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
14:50
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
13:30 17:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
(Jeune public)
14:00 15:05 16:10
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
10:30 14:10 16:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:30
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
16:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:30
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
15:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
15:45
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00 16:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:10 15:55 17:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
14:00
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
11:00 15:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:10 16:40
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:45
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
17:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
17:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 16:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:40
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
15:55
Paris 4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
(Jeune public)
14:55
Paris 5
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
("Premier coup de foudre" des Cinémas Indépendants Parisiens,mercredi 14h15 : + ciné-discussion : avant la projection, Marion Truchaut propose une discussion participative sur le thème des héro
16:30
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
16:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
(Du côté des enfants)
10:15 15:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:50
Le Chaplin - Denfert
24 place Denfert-Rochereau
Paris 14e
15:45
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
14:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
11:15 12:35 16:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
(Jeune public)
11:00 14:00 15:05 16:10
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 16:15
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:15
L'Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
14:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:00
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:30
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
14:30
L'Avant-Scène
1 avenue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
14:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
11:00
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00 16:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
16:00 17:15
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
11:00 14:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
10:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
11:20 14:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
11:30 15:30
Banlieue 94
Espace Culturel Alain Poher
7 avenue Auguste Duru
94480 Ablon-sur-Seine
14:00
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
11:00 16:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
11:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 15:50
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:10
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:10
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
15:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
16:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:50
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
16:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
14:50
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
16:30
Donner mon avis sur Capitaines !

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.