L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
Été 85 - Affiche

Été 85

(6 votes et 6 avis)
Ajouter à mes favoris
Comédie dramatique 1h40

Nationalité : France
Genre : Comédie dramatique
Réalisateur : François Ozon
Techniciens : François Ozon (Scénariste) , Jean-Benoît Dunckel (Compositeur)
Durée : 1h40
Date de sortie : 14/07/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 14/07/2020

Galerie

Description

L’été de ses 16 ans, Alexis, lors d’une sortie en mer sur la côte normande, est sauvé héroïquement du naufrage par David, 18 ans. Alexis vient de rencontrer l’ami de ses rêves. Mais le rêve durera-t-il plus qu'un été ? L’été 85.

Le film est librement adapté du roman d’Aidan Chambers, La Danse du coucou, que François Ozon a lu en 1985, quand il avait dix-sept ans : "Il parlait intimement à l’adolescent que j’étais. Le livre est très ludique et inventif par sa langue, sa construction. Il inclut des dessins, des extraits d’articles de presse, des changements de points de vue, des reprises de séquences sous un autre regard."

Séances

Paris 1,2,3
16:30 18:45 21:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
10:30 13:10 15:20 17:35 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 11:20 13:25 15:30 17:35 19:40 21:45
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
14:00 16:00 20:15
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:05 15:20 17:35 19:50 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:10
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
16:00 18:30 20:50
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:40 15:40 17:40 19:40
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
16:15 18:10 21:50
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
15:40 17:50 20:05
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi 13h, vendredi 15h10, lundi 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:10 17:30 19:40 22:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:10 15:20 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
16:00 19:25 21:05
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 13h50 : version françaisestf)
09:40 11:45 13:50 15:55 18:00 20:05 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
16:15 18:30 20:45
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:10 18:30 20:45
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
16:10 18:20 20:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
16:20 19:00 21:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:20 18:30 20:45
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
15:45 18:10 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(jeudi 21h50, dimanche 10h : version françaisestf)
10:00 12:25 14:40 17:00 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
15:30 18:30 21:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:30 12:55 15:10 17:15 19:30 21:50
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
17:00 20:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:10
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
19:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
18:20
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
18:10
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 19:50
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
16:35
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:15 20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 21:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:50
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
17:45
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:45
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15
Banlieue 92
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:10
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:45 17:15 19:45
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
20:10
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
20:15 22:30
Banlieue 93
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:00
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
20:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
20:15
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
(vendredi 14h, lundi 21h : version françaisestf)
18:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:30 18:50
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:00 20:40
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
20:30
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00 20:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
11:00 13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:40 12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
19:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
16:30 21:00
Banlieue 92
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Banlieue 94
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:25
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:10 13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
11:00 13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:50 17:55
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:40 12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
21:10
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 94
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:10 13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
11:00 13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
20:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:30
Banlieue 78
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
18:35
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:00
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
10:00 14:00
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
17:00 21:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
19:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
13:35 15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:25 15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
16:45
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
21:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
16:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 21:00
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:00
Banlieue 94
Pôle Culturel
Parvis des Arts
94140 Alfortville
20:00
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
14:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:50
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
19:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:35 15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
13:35 15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:25 15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:00 19:00 21:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
21:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:55 15:10 19:30 21:45
Banlieue 77
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:25
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:15 16:30
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
18:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:50
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
19:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:50
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:10 13:00 15:15 17:30 19:50 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
11:00 13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:40 12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
19:15
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
14:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30
Paris 1,2,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:10 13:00 15:15 17:30 22:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:15 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:45 12:55 15:05 17:20 19:40 22:05
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:45 17:55 20:15
Paris 9,10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
20:45
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 13h20, vendredi 11h, lundi 22h15 : version françaisestf)
11:00 13:20 18:00 20:10 22:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:40 11:40 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:20 15:30 17:40 19:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:55 19:25
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 15h55 : version françaisestf)
11:45 13:50 15:55 18:00 20:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:30 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
17:00 19:00 21:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:10 16:30 19:00 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 17h, samedi 14h40, lundi 22h : version françaisestf)
12:25 14:40 17:00 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:30 20:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:40 12:55 15:10 17:20 19:30 21:45
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:20
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:30
Banlieue 78
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h15, mardi 20h30 : version françaisestf)
18:15 20:30
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
21:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
21:05
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
18:30

6 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Maria Valeria le 8 août 2020

François Ozon réalise son rêve adolescent : adapter pour le cinéma la nouvelle qui l'avait bouleversé à 16 ans. Seulement un grand cinéaste peut filmer l'émoi du premier grand amour à 50 ans. Lumineux, sensible, nostalgique, passionnel, porté par des acteurs en état de grâce et des comédiens complices (Valéria Bruni-Tedeschi et le caméleon Melvil Poupaud). Attention : comme dans tout le cinéma d'Ozon, tout n'est qu'apparence, double jeu, bas les masques. Robert Smith veille sur nos amoureux transis, on dansera sur nos tombes.

Publié par Remy le 8 août 2020

Tellement fleur bleue qu’on se demande quand Chantal Goya va chanter pour réveiller la salle!
Il est temps que François Ozon, parte à la retraite, ça nous évitera d’autant nous ennuyer.

Publié par Sophie le 5 août 2020

Scénario glauque.
Vu et revu.
Bref a éviter

Publié par Isabelle le 18 juillet 2020

Un film qui retrace bien l'insouciance des années 80/ 90 avant que ne vienne planer la menace vih des années sida !!!

Publié par sonia le 17 juillet 2020

Traitement décevant, sans aucun intérêt, on s'ennuie ferme.

Publié par Salles-cinema.com le 16 juillet 2020

Une chronique émouvante d'une amitié adolescente lors d'un été. Les deux acteurs sont bouleversants.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !