Les Aventuriers de l'arche de Noé

De Sérgio Machado, Alois Di Leo (2024)
Cinémas Animation 1h24

Réalisation : Sérgio Machado, Alois Di Leo
Principaux artistes : Rodrigo Santoro, Marcelo Adnet, Keith Silverstein, Christopher Smith
Genre : Animation
Titre original : Noah's Ark
Nationalité : Brésil, Inde
Langue de tournage : Portugais
Durée : 1h24
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 10 avril 2024
Distributeur : Le Pacte

Présentation

Vini et Tito, deux souris artistes de music-hall, voient leurs rêves de succès tomber à l’eau lorsque la Terre est noyée par le Déluge. Aidés par un coup de pouce du destin, ils réussissent à monter à bord de l’Arche de Noé. Propulsés au beau milieu d’un différend opposant les animaux herbivores et carnivores, Vini et Tito ont la solution parfaite pour apaiser les tensions : un concours de chansons !

« Avec Les Aventuriers de l'arche de Noé, il s’agissait de revisiter une légende d’une manière fantasque, en mêlant action et humour, avec une touche de fable politique. Les Aventuriers de l'arche de Noé est une parabole de notre planète menacée par une catastrophe climatique, des pénuries alimentaires, des conflits entre grandes puissances, et des tyrans grotesques et cruels. Nous souhaitons nous adresser aux enfants, de tous les âges, en leur parlant de questions urgentes et actuelles, mais sous un angle léger et amusant », explique Sérgio Machado et Alois Di Leo, réalisateurs des Aventuriers de l'arche de Noé.

Les Aventuriers de l'arche de Noé : la distribution

Réalisation : Sérgio Machado, Alois Di Leo

Casting : Rodrigo Santoro (Vini), Marcelo Adnet (Tom), Keith Silverstein (Baruk), Christopher Smith (Alfonso), Laila McCann (Susana), Alice Braga (Nina), Ian Corlett (Noé), Luis Bermudez (Woodpecker / Guinea Pig / Elephant / Hyena 1 / God), Debra Wilson (Cow / Ruth), Triya Leong (Babe / Sonia), Rachel Butera (Amy / Deer / Hyena 2 / Serpent 2 / Mr. Ferret / Mi), Misty Lee (Turkey / Sheyla / Whale)

Distribution technique : Sérgio Machado (scénario)

Avant Les Aventuriers de l'arche de Noé, Sérgio Machado a réalisé Le Professeur de violon en 2014, Bahia, ville basse en 2005 et Là où la terre se termine en 2001.

Le scénario du film a été écrit par Sérgio Machado, qui avait déjà écrit Le Professeur de violon en 2014, Bahia, ville basse en 2005 et Avril brisé en 2001.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Rodrigo Santoro dans Ben-Hur (2016) et Diversion (2015).

Derniers avis sur le film : Les Aventuriers de l'arche de Noé

Il n'y a pas encore d'avis sur Les Aventuriers de l'arche de Noé.
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:00 14:05 16:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:25
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
11:10 14:00 16:00
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
11:05 14:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 13:15 15:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:50 13:30 15:40
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:10 14:20 16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:30
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
15:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:00 13:40 15:45
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
13:20
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:15 15:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
10:15 12:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
10:35 15:50
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00 15:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
10:15 16:45
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
14:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:05 13:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 18:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
10:50 13:45
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 16:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
10:45 14:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
10:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:00 13:45
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:30 15:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
10:00 16:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
11:10 17:10
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
16:15
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:30
Banlieue 94
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
15:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 12:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 15:50
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
14:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
14:00 16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:40
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
11:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:00 14:05 16:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:25
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
11:05 14:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 13:15 15:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:50 13:30 15:40
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
10:00 12:10 14:20 16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:15 12:20 14:30
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
15:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:15 15:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:00 13:40 15:45
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
11:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:30 15:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
10:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 15:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00 15:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
10:15 15:30
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 13:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
14:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:05 13:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
10:50 13:45
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 16:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:00 13:45
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 13:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 17:40
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
11:10 17:10
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:40
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:30
Banlieue 94
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 12:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
14:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 15:50
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
14:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
14:00 16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
10:45
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 21:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
10:00 12:00 14:05 16:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:25
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:00 12:00 14:00 16:00
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
11:05 14:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 13:15 15:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:50 13:30 15:40
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
10:00 12:10 14:20 16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:15 12:20 14:30
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
15:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:15 15:25
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:00 13:40 15:45
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
15:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:00 15:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:15 15:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
11:00 14:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
10:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 15:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
10:15 14:55
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 13:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
14:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:05 13:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
11:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
10:50 13:45
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 16:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:00 13:45
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 13:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 14:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
16:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
11:10 17:10
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
16:00
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:30
Banlieue 94
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
16:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 12:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
11:00 14:05
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 15:50
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
15:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:00
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:00
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
11:05 14:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 13:15 15:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:50 13:30 15:40
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
15:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:00 13:40 15:45
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:15 15:30
Banlieue 78
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:45
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:30
Banlieue 94
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 13:30 15:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:30 18:30
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
11:05 14:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:30 13:15 15:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:30 15:40
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
15:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
11:00 13:40 15:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:15 16:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:45
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:15
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:00 13:30
Banlieue 94
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:30 15:50
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:30
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:30
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
13:45
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:30
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
15:00
L'Avant-Scène
1 avenue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
14:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
15:45
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:15
Donner mon avis sur Les Aventuriers de l'arche de Noé

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.