Belle

De Mamoru Hosoda (2021)
Cinémas Animation 2h02

Réalisateur : Mamoru Hosoda
Genre : Animation
Titre original : Ryu to Sobakasu no Hime
Nationalité : Japon
Durée : 2h02
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 29 décembre 2021
Distributeur : Wild Bunch

Présentation

Dans la vie réelle, Suzu est une adolescente complexée, coincée dans sa petite ville de montagne avec son père. Mais dans le monde virtuel de U, Suzu devient Belle, une icône musicale suivie par plus de cinq milliards de personnes. Une double vie difficile pour la timide Suzu, qui va prendre une envolée inattendue lorsque Belle rencontre la Bête, une créature aussi fascinante qu'effrayante. S'engage alors un chassé-croisé virtuel entre Belle et la Bête, au terme duquel Suzu va découvrir qui elle est.

Réalisateur majeur de l'animation japonaise, Mamoru Hosoda s'inspire de sa vie pour chacun de ses films. En 2006, la jeune héroïne insouciante de La Traversée du temps le représente lui-même au moment de réaliser ce premier long-métrage. Par la suite, il s'inspirera de sa mère puis lui rendra hommage dans ses deux films suivants : Summer Wars et Ame & Yuki - Les Enfants loups. Enfin, ses trois dernières réalisations, Le Garçon et la BêteMiraï, ma petite sœur et Belle, sont influencées par ses enfants. « Belle est le film que j'ai toujours rêvé de créer et que je peux enfin faire aujourd’hui grâce à l'aboutissement de mes films passés. J'explore la romance, l'action et le suspense, ainsi que des thèmes plus profonds tels que la vie et la mort. Je l’espère comme un grand spectacle de divertissement pour les spectateurs », explique Mamoru Hosoda.

Casting

Réalisateur : Mamoru Hosoda

Casting technique : Mamoru Hosoda (Scénariste), Yûta Bandoh (Compositeur), Ludvig Forssell (Compositeur), Taisei Iwasaki (Compositeur)

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur Belle !
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:40
Paris 5,6
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
VO
18:15
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
VO
10:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 19:30
VF
14:25
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
VF
14:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:00
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VF
14:00
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
15:30
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VF
14:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
VF
14:00
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
18:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
16:30
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
VO
18:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
14:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
VO
16:30
VF
14:15
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
15:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
18:15
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:30
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
16:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:40
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 14:25 19:30
Banlieue 93
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:30
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45
Banlieue 95
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:40
Paris 5,6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
VO
10:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 14:25 19:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
21:15
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
VO
18:30
Banlieue 78
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
20:45
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:15
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
18:30
Banlieue 93
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VF
18:20
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:40
Paris 5,6
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
VO
16:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 19:30
VF
14:25
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VF
13:15
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
VF
14:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
15:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
VO
18:00
VF
15:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
11:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
15:30
Banlieue 92
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VF
14:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
VO
16:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
15:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
16:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
14:15
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
18:00
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
VF
16:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VF
16:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:40
Paris 5,6
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
VO
11:00
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 19:30
VF
14:25
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VF
16:00
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
11:30
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
15:00
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
10:30
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
13:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
13:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
15:30
Banlieue 93
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
11:05 16:35
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
VO
16:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VF
16:30
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
11:00
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
VO
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
15:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VF
14:10
VO
17:50
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:35
Paris 5,6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
VO
10:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 14:25 19:30
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:30
Banlieue 93
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
17:45
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
15:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
17:35
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:40 14:25 19:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
VO
21:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:30
Donner mon avis sur Belle

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !