L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
Affiche

Brooklyn Secret

Drame 1h30

Titre original : Lingua Franca
Nationalité : Philippines, Etats-Unis
Genre : Drame
Réalisateur : Isabel Sandoval
Techniciens : Isabel Sandoval (Scénariste) , Clint Ramos (Chef décorateur) , Isaac Banks (Directeur artistique)
Durée : 1h30
Date de sortie : 01/07/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 01/07/2020

Galerie

Description

Sans papiers, Olivia, une femme trans philippine habitant à Brooklyn, vit chaque jour dans la peur d’être expulsée des États-Unis. À Brighton Beach, elle prend soin d'Olga, une femme russe âgée qui commence à souffrir de démence. Contre de l'argent, un homme a accepté de faire un mariage blanc afin qu’elle puisse obtenir un statut légal aux États-Unis. Mais il finit par se dérober. Olivia rencontre alors le petit-fils d’Olga, Alex, un ouvrier d’abattoir luttant contre ses propres démons.

Troisième long-métrage d’Isabelle Sandoval, Brooklyn Secret met en lumière un personnage de femme marginalisé. La réalisatrice interprète également le rôle principal de ce film présenté à la Mostra de Venise en 2019, dans le cadre des « Giornate degli autori ». Elle a choisi de tourner Brooklyn Secret à Brighton Beach, au sud de Brooklyn, où elle vit. Le Museum of Modern Art de New York distingue Isabelle Sandoval comme « une rareté parmi la jeune génération de cinéastes philippins ».

Séances

Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:50 13:50 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:15 16:30 18:45
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
VO
14:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:55 15:55 17:55 19:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
16:30 18:30 20:30
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
13:30 15:40 17:50 20:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
13:50 16:45 19:15 21:35
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
15:00 16:45 18:30 20:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
17:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
14:10 17:10
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
14:00 20:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:45 17:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
17:40 20:40
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
VO
20:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
17:45
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
13:45 18:45
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:50 13:50 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:15 16:30 18:45
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
VO
14:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:55 15:55 17:55 19:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
14:15 16:30 18:30 20:30
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
13:30 15:40 17:50 20:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
13:50 16:45 19:15 21:35
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
15:00 16:45 18:30 20:15
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
14:10 20:40
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
20:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
VO
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
16:45 19:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
VO
20:45
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
20:45
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
14:00 18:45
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:50 13:50 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:15 16:30 18:45
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
VO
14:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:55 15:55 17:55 19:55
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
16:30 18:30 20:30
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
15:40 17:50 20:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
16:45 19:15 21:35
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
15:00 16:45 18:30 20:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
17:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
14:10 20:40
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
18:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
17:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
14:00 18:45
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
21:00
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
10:50 13:50 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
VO
14:15 16:30 18:45
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
VO
14:00 18:00 20:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:55 18:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
14:15 16:30 18:30 20:30
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
15:40 17:50 20:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
19:25 21:35
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
15:00 16:45 18:30 20:15
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
14:10 16:50
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
20:45
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
21:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
21:10
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
15:45
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
14:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
18:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
VO
16:15
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
18:45
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
14:15 19:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:00
Banlieue 94
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
16:20
Banlieue 78
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
VO
20:45
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
10:15
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
18:10
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
16:20
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
17:45
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
VO
14:10
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
20:40
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
16:45 20:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
16:15 20:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
20:00
Banlieue 94
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
21:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
18:10
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
20:30
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
VO
18:45
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
VO
19:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
VO
18:45
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
VO
19:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
VO
20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
20:15

Soyez le premier à rédiger un avis sur Brooklyn Secret !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !