Citoyen d'honneur

De Mohamed Hamidi (2022)
Cinémas Comédie dramatique 1h36

Réalisation : Mohamed Hamidi
Principaux artistes : Kad Merad, Fatsah Bouyahmed, Oulaya Amamra, Brahim Bouhlel
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : France
Durée : 1h36
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 14 septembre 2022
Distributeur : Apollo Films

Présentation

Samir Amin est un écrivain comblé. Prix Nobel de littérature, il vit à Paris loin de son pays natal, l'Algérie. Il refuse systématiquement toutes les invitations qui lui sont faites. Sauf un jour où il décide d'accepter d'être fait « Citoyen d'honneur » de Sidi Mimoun, la petite ville où il est né. Mais est-ce vraiment une bonne idée que de revoir les habitants de cette ville, qui sont devenus, d'année en année, les personnages de ses différents romans ?

Citoyen d'honneur est le remake par Mohamed Hamidi du film argentin éponyme de Mariano Cohn et Gastón Duprat, réalisateurs de Compétition officielle. Cette nouvelle version déplace l'intrigue entre la France et l'Algérie, un élément important pour l'acteur principal du film, Kad Merad. Il explique : « j’ai une relation très particulière avec cette histoire. Quand Mohamed m’a parlé de ce projet de remake, j’ai voulu d’abord regarder le film argentin. Et je l’ai trouvé super. Cependant, si Mohamed m’avait proposé de jouer le rôle d’un Argentin, je ne suis pas sûr que j’aurais accepté ! Mais l’Algérie… Je suis né là-bas. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Naïma le 2 octobre 2022

Drôle et triste

Avis publié par Gilles le 21 septembre 2022

Très bon petit film, j'adore Fatsah Bouyamed, il est naturel, il est complémentaire avec Kad Merad, je l'avais déjà vu dans LE MÉDECIN IMAGINAIRE, je l'avais déjà bien aimé.
Le thème du film est plus profond que l'on croit au premier abord, en premier, c'est la nostalgie, les souvenirs, les lieux où l'ont revient 40 ans après.
Et en deuxième, la contestation pour accéder à la liberté est toujours interdite et en plus, très bien retranscrite dans ce film. Kad Merah dans ce rôle est parfait mais dire leur vérité à des voyous qui sont une plaie pour chaque pays a des conséquences néfastes.
Allez le voir, vous ne serez pas déçu.

Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 15:50
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:00 15:15
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:40
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
21:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
18:10
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:10 15:20
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:40
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:15
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00 13:00 16:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
15:15 17:15 19:15
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:30 16:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:10
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30 19:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
15:40 20:00 22:05
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 13:50 16:20
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 12:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
13:45 16:45 18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 15:50 17:50
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
18:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:50 19:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20 15:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 15:50
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:00 15:15
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
18:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:40 22:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
19:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
21:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
18:10
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:10 15:20
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
22:15
Banlieue 91
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
16:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00 18:30
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 18:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:00 13:00 16:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
15:15 17:15 19:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:30 16:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:00 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
15:40 20:00 22:05
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 13:50 16:20
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:40 13:45 15:50 17:55
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:30 12:45
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
18:10
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:10
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 18:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:50 15:50 17:50
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
20:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
12:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00 20:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
15:50 19:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20 15:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
16:30
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
15:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00
Banlieue 91
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
17:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Banlieue 94
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
15:00 20:45
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
15:00
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
14:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Banlieue 91
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
15:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
14:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:00 20:30
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
20:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Banlieue 94
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
21:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
16:30 20:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
20:30
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Banlieue 91
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
14:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Banlieue 94
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
20:30
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
20:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
16:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
13:00
Banlieue 77
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
16:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
16:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:30
Banlieue 91
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
18:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:15
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:00
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Banlieue 94
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
17:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
20:00
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
15:20
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:15
Banlieue 94
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
14:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
15:00

2 avis sur Citoyen d'honneur

Avis publié par Naïma le 2 octobre 2022

Drôle et triste

Avis publié par Gilles le 21 septembre 2022

Très bon petit film, j'adore Fatsah Bouyamed, il est naturel, il est complémentaire avec Kad Merad, je l'avais déjà vu dans LE MÉDECIN IMAGINAIRE, je l'avais déjà bien aimé.
Le thème du film est plus profond que l'on croit au premier abord, en premier, c'est la nostalgie, les souvenirs, les lieux où l'ont revient 40 ans après.
Et en deuxième, la contestation pour accéder à la liberté est toujours interdite et en plus, très bien retranscrite dans ce film. Kad Merah dans ce rôle est parfait mais dire leur vérité à des voyous qui sont une plaie pour chaque pays a des conséquences néfastes.
Allez le voir, vous ne serez pas déçu.

Donner mon avis sur Citoyen d'honneur

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux