El buen patrón

De Fernando León de Aranoa (2021)
Cinémas Comédie 2h00

Réalisation : Fernando León de Aranoa
Principaux artistes : Javier Bardem, Manolo Solo, Almudena Amor, Óscar de la Fuente
Genre : Comédie
Nationalité : Espagne
Durée : 2h00
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 22 juin 2022
Distributeur : Paname Distribution

Présentation

Un ex-employé viré qui proteste bruyamment et campe devant l’usine… Un contremaître qui met en danger la production parce que sa femme le trompe… Une stagiaire irrésistible… À la veille de recevoir un prix censé honorer son entreprise, Juan Blanco, héritier de l’ancestrale fabrique familiale de balances, doit d’urgence sauver la boîte. Il s’y attelle, à sa manière, paternaliste et autoritaire : en bon patron ?

Film star des Goyas (équivalent espagnol des César), El buen patrón a remporté six récompenses dont celle du meilleur film, du meilleur réalisateur pour Fernando León de Aranoa et du meilleur acteur pour Javier Bardem. Habitué à traiter des thèmes de la vie courante, comme le chômage dans Les Lundis au soleil, le réalisateur espagnol s'attaque aujourd'hui au monde ouvrier dans ce qu'il considère être une « tragicomédie. Le meilleur humour, celui qui résiste le mieux au passage du temps et qui traverse les frontières, est celui qui naît du drame. De tous les défis que nous avons relevés, celui de trouver le ton juste a peut-être été le plus risqué. Humour et douleur : la mesure précise sur chaque plateau de la balance », explique Fernando León de Aranoa.

Casting

Réalisation : Fernando León de Aranoa

Distribution : Javier Bardem (Blanco), Manolo Solo (Miralles), Almudena Amor (Liliana), Óscar de la Fuente (Jose), Sonia Almarcha (Adela), Fernando Albizu (Román), Tarik Rmili (Khaled), Rafa Castejón (Rubio), Celso Bugallo (Fortuna), Francesc Orella (Alejandro), Martín Páez (Salva), Yaël Belicha (Inés)

Casting technique : Fernando León de Aranoa (Scénario), Zeltia Montes (Musique)

Derniers avis

Avis publié par Martin le 29 juin 2022

Jubilatoire ! Caricature (?) d’un style de direction de PME pas si éloigné dans le temps, on va de surprise en surprise et on rit de très bon cœur. Pas de temps mort et fin inattendue.

Avis publié par Catherine le 26 juin 2022

Paternaliste à souhait, ce patron, divinement interprété par Javier Bardem, au départ assez attachant nous emmène dans sa méthode de management a priori amicale et conviviale mais qui très vite vire au cynisme. Très caustique, drôle, subtil et très bien écrit, le récit basé sur des éléments dramatiques est scénarisé en comédie. Les dialogues sont excellents et l’humour permanent.

Avis publié par Remy le 23 juin 2022

La présentation est enjouée et très réaliste du patron extrêmement impliqué dans son entreprise. C'est son équipe et il la veut soudée et impliquée au maximum. Si quelque chose ne va pas dans le processus industriel de sa société, c'est que ses employés ont un problème personnel. Il s'intéresse donc de si près à la vie intime de ses employés, que naturellement cela va déborder sur des excès savoureux frisant le cliché ultra-vu de harcèlement. Le film est remarquablement interprété.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:00 14:00 16:35 19:10 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
16:15 20:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
15:30 18:15 20:40
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
18:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:20 16:05
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
20:30
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
VO
18:15
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
15:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
16:45 21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
10:00 20:40
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
16:10
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
18:15
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
17:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
16:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:15 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 13:30 15:50 18:10
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:50 14:20 16:50 19:20 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 21:45
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:20
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
15:30 18:00 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
13:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
14:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:00
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
VO
18:30 20:40
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:25
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
21:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
18:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
13:50
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
17:55
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:10 18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:50 14:20 16:50 19:20 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
14:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
13:15 18:15 21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
17:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
10:40 13:00 17:20
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:00
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
VO
14:00 16:15 20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:00 21:40
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
18:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
12:00 16:25
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15 20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
14:00 21:00
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
13:50
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
16:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:00
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:10 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:00 14:00 16:35 19:10 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
18:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
15:30 18:00 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
14:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
11:00 16:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
18:55
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:25
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
21:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:40
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
16:10
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
17:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
14:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
18:05
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
14:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:00 15:30 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:00 14:00 16:35 19:10 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
14:00 17:50
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
16:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:40
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
18:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
13:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
13:15 15:40 18:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:15 20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
18:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
13:45 20:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
14:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
20:30
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
VO
18:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
16:45 21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
13:45 20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
19:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
20:00
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
18:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
16:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
14:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
13:50
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
17:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:20 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
11:00 12:30 15:10 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:50 14:20 16:50 19:20 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
20:10
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
15:30 18:00 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
18:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
14:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:30 20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
10:50
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
14:15 21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
11:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:45 18:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
15:00 17:20
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
VO
16:10 21:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30 21:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
VO
21:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
14:00
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
19:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:10 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
10:15 13:45 16:30 19:10 21:45
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
10:30 14:00 16:40 19:15 21:50
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:30 18:00 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
11:45 14:10 18:10 20:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
VO
11:05 14:00 16:40 19:20 21:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
09:35 14:05 16:40 19:15 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
13:30 15:50 18:10 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
09:50 12:15 14:45 19:35 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:30 13:50 16:25 19:00 21:35
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VO
10:45 14:20 17:00 19:35
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
VO
10:40 13:45 16:20 19:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
VO
13:50 16:05 18:20 20:35
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
VO
11:50 14:20 16:50 19:20 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
13:00 16:00 19:10 21:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
14:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
14:00 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
14:15 18:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
15:30 18:00 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
VO
14:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
16:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
13:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
VO
16:15 19:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
VO
14:30
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
VO
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
10:50
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:20 21:20
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
VO
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
VO
18:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
13:45 20:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
15:45 18:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
VO
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
16:25 21:35
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
VO
18:10
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:00 18:20

3 avis sur El buen patrón

Avis publié par Martin le 29 juin 2022

Jubilatoire ! Caricature (?) d’un style de direction de PME pas si éloigné dans le temps, on va de surprise en surprise et on rit de très bon cœur. Pas de temps mort et fin inattendue.

Avis publié par Catherine le 26 juin 2022

Paternaliste à souhait, ce patron, divinement interprété par Javier Bardem, au départ assez attachant nous emmène dans sa méthode de management a priori amicale et conviviale mais qui très vite vire au cynisme. Très caustique, drôle, subtil et très bien écrit, le récit basé sur des éléments dramatiques est scénarisé en comédie. Les dialogues sont excellents et l’humour permanent.

Avis publié par Remy le 23 juin 2022

La présentation est enjouée et très réaliste du patron extrêmement impliqué dans son entreprise. C'est son équipe et il la veut soudée et impliquée au maximum. Si quelque chose ne va pas dans le processus industriel de sa société, c'est que ses employés ont un problème personnel. Il s'intéresse donc de si près à la vie intime de ses employés, que naturellement cela va déborder sur des excès savoureux frisant le cliché ultra-vu de harcèlement. Le film est remarquablement interprété.

Donner mon avis sur El buen patrón

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux