Encanto, la fantastique famille Madrigal

De Byron Howard, Jared Bush, Charise Castro Smith (2021)
Cinémas Dessin animé / Vie animaux 1h39

Réalisateur : Byron Howard, Jared Bush, Charise Castro Smith
Genre : Dessin animé / Vie animaux - Animation
Titre original : Encanto
Nationalité : Etats-Unis
Durée : 1h39
Année : 2021
Date de sortie : 24 novembre 2021
Distributeur : The Walt Disney Company France

Présentation

Encanto est un endroit magique perdu dans une montagne isolée de Colombie. Parmi les chanceux qui possèdent une maison dans ce lieu féerique, les Madrigal, dont chaque membre peut se vanter de posséder un pouvoir extraordinaire et particulier. Tous, sauf Mirabel, seule privée de don et agacée car souvent moquée pour ce fait. Quand la cité se retrouve soudain menacée de disparition, c'est pourtant elle qui doit faire face, la magie se révélant très vite inefficace pour contrecarrer les plans de leurs coriaces adversaires.

Encanto, la fantastique famille Madrigal est le 60e long-métrage classique d'animation Disney. Parmi le trio de réalisateurs, on retrouve Byron Howard et Jared Bush qui avaient collaboré sur Zootopie, Oscar du meilleur film d'animation en 2016. L'intrigue prend place en Colombie, et si c'est la première fois qu'un film Disney se produit dans le pays, trois autres se sont déjà déroulés en Amérique latine : Saludos Amigos en 1942, Les Trois Caballeros en 1944, et plus récemment Kuzco, l'empereur mégalo en 2000.

Casting

Réalisateur : Byron Howard, Jared Bush, Charise Castro Smith

Casting technique : Jared Bush (Scénariste), Germaine Franco (Compositeur)

Derniers avis

Avis publié par Patricia et Eliot le 28 novembre 2021

J'ai emmené mon petit-fils de 4 ans et demi voir le film, il a aimé et moi aussi. Il y a de belles couleurs et de chansons très entrainantes.
Je recommande.

Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VO
21:15
VF
10:45 13:45 16:15 18:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VF
09:40 11:50 14:10 16:30 18:50
VO
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 6
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
19:45 22:00
VF
10:30 12:40 15:00 17:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VF
13:45 16:10 18:20
VO
20:00 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF
09:40 10:15 12:00 12:40 14:20 15:05 16:45 17:30
VO
19:20 21:50
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:40 13:00 15:20 17:40 19:50 22:10
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VF
10:45 14:30 16:30 18:15
VO
20:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
20:15 22:20
VF (vendredi, mardi 11h55 : sous-titre français)
09:50 11:55 14:00 15:00 16:05 17:15 18:10
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VF
10:20 12:40 15:00 17:20
VO
19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF
10:00 11:10 13:45 15:55 17:50 19:55
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VF
10:40 13:00 14:25 16:00 17:00 19:40
VO
22:15
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:50 16:30 18:50 22:10
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:15 15:40
VF
11:00 13:10 13:50 16:45
VO
18:55 21:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO (Tous les jours 22h15 : sous-titré)
11:20 14:10 16:30 18:55 22:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF
10:00 12:15 13:55 16:30 19:15
VO
22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF
10:10 13:00 15:20 17:35
VO
19:55 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:15 16:00 17:15 17:30 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
19:30 21:45
VF
10:30 12:45 15:00 17:15
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 14:45 16:00 18:15 20:30 22:30
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VF
10:50 13:00 15:15 17:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:30 14:00 18:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:40 10:40 10:40 10:50 11:45 13:15 14:00 15:30 16:30 17:45 20:05 22:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF
11:00 13:50 15:50
VO
20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
10:45 13:30 15:45 16:45 18:00 20:05 22:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:10 14:10 16:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
10:30 13:55 16:05 18:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 11:30 13:00 14:15 15:30 16:15 18:00 20:15 21:30
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:35 13:50 15:50
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
14:00 16:10 20:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
11:00 13:20 15:20 19:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
2D
10:40 14:00 16:00 19:40
3D
18:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 16:15 18:20 20:25 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:10 14:00 16:10 18:20 20:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
11:00 11:30 13:20 14:00 15:45 16:45 18:30 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VF
14:00 16:15 18:30
VO
21:00
VF
13:00 15:15 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:25 16:00 18:05 20:00 22:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
22:00
VF
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45
VF
10:00 13:45 16:15 19:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
11:00 13:30 16:00 18:15
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
14:00 16:15 18:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
13:30 15:45 18:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
11:00 13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
19:55 22:10
VF
10:30 12:50 14:50 17:10 19:30 22:00
VF
11:15 13:40 16:00 18:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
21:15
VF
13:30 15:45 18:00 20:45
Banlieue 91
Cinéma Confluences Ballancourt
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
14:15
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 17:00 20:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
16:25
2D
11:00 13:40 14:05 16:05 18:30 20:10
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 16:30 18:40
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
11:05 15:10 19:15
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:30 11:15 13:10 14:30 15:30 16:30 19:00 21:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:00 18:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
11:10 13:50 16:00 18:15
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
11:00 14:00 16:00 18:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VF
13:45 16:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VF
11:00 16:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
10:30 14:00 16:45 19:00 22:10
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
11:00 13:45 16:10 18:40
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:00 16:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VF
10:00 11:00 12:30 15:00 17:30
VO
19:50 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:50 14:45 15:55 17:05
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50 21:40
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
11:00 14:00 18:20
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30 16:00 18:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:00 16:00 18:35
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 20:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:45 12:00 13:00 14:15 15:15 16:35 17:35 18:55 19:55 21:15 22:10
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:50 15:00 15:55 18:05 20:15 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:15 16:20 18:55
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VF
11:15 13:45 15:55 18:05
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF
10:30 13:45 16:25
VO
21:55
VF
10:00 17:20 19:40
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
13:30 14:00 16:10 18:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 11:30 12:45 14:00 15:00 16:30 17:30 18:45 19:45 21:00 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
10:50 13:15 15:35 17:50 20:05 22:20
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
10:45 11:00 13:00 13:15 15:30 17:40 19:55 22:05
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
11:00 14:00 16:15 18:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:10 14:00 15:20 16:20 18:15 20:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VF
10:45 12:55 15:15 17:30
VO
19:45 22:00
VF
11:45 14:00 16:15 18:30 20:45
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:45 11:15 13:00 13:30 15:15 16:00 17:30 18:30 19:45 22:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:35 15:40 17:50
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
11:15 13:45 16:15 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 13:30 14:30 15:45 16:45 18:00 20:15 22:15
15:00 17:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
11:10 14:00 16:20 21:20
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:15 16:20 18:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:05 12:15 14:30 16:45 19:00 21:30
11:00 13:30 15:45 18:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
14:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
11:30 13:40 15:50 18:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00 13:45 16:00 18:30
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
11:00 15:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:45 17:50 20:00 22:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:15
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:05 16:05 18:05
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VO
21:15
VF
13:45 16:15 18:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VF
09:40 11:50 14:10 16:30 18:50
VO
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 6
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
19:45 22:00
VF
12:45 15:00 17:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VF
13:45 15:55 22:00
VO
17:40 19:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF
09:40 12:00 14:20 16:45
VO
19:20 21:50
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VF
10:35 14:15 16:30 18:15
VO
20:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
18:10 20:15 22:20
VF (vendredi, mardi 11h55 : sous-titre français)
09:50 11:55 14:00 16:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF
13:35 15:50 17:50 19:55
VO
22:20
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VF
10:40 14:25 17:00 19:35
VO
22:15
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:50 16:30 18:50 22:10
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:15 15:40
VF
11:00 13:10 14:00 16:30
VO
18:55 21:20
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO (Tous les jours 22h15 : sous-titré)
11:20 14:10 16:30 18:55 22:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF
10:05 12:15 14:30 16:45 19:15
VO
22:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF
10:10 13:00 15:20 17:35
VO
19:55 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:15 15:15 15:50 18:00 19:15 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
19:30 21:45
VF
12:45 15:00 17:15
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:50 13:10 15:15 17:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
18:15
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 14:00 15:30 16:30 17:45 20:00 22:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF
17:40
VO
19:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:45 16:45 18:00 20:05 22:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 19:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:20
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:20 15:20 19:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
2D
13:30 15:50 19:40
3D
18:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 16:20 18:00 20:10 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 18:20 20:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:20 14:15 16:45 18:30 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VF
14:00 16:15 18:30
VO
21:00
VF
20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
22:00
VF
13:00 15:15 17:30 19:45
VF
13:45 16:15 19:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 15:40 17:50 20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
13:30 15:45 18:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
19:55 22:10
VF
19:30 22:00
VF
13:40 16:00 18:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
21:15
VF
13:30 15:45 18:00 20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 17:00 20:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
16:25
2D
14:00 17:10 18:40 20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:15 20:45
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:30 16:30 19:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:40 13:30 15:45 17:50 20:00 22:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
13:10 14:00 15:30 16:30 19:00 21:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:15
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VF
18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VF
14:35 19:25
VO
21:25
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:45 19:00 22:10
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:00 18:25
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VF
12:30 15:00 17:30
VO
19:50 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:40 14:45 15:55 17:05
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50 22:00
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
15:55 18:05
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30 16:00 18:30 21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:45 15:50 18:35
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 15:00 16:30 17:30 19:00 20:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00 14:15 15:15 16:35 17:35 18:55 19:55 21:15 22:10
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:45 15:00 15:55 18:05 20:15 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VF
18:00
VO
20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF
12:50 15:15 17:40 20:05
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
16:30 18:40 20:40
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:45 15:00 17:30 19:45 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:15 15:35 17:50 20:05 22:15
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
10:50 11:00 13:00 13:15 15:30 17:40 19:55 22:05
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
16:30 19:00 21:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 16:15 18:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 16:20 18:10 20:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
19:45 22:00
VF
14:00 16:15 18:30 20:45
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:30 14:45 15:35 17:00 17:45 19:30 22:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:40 16:20 18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00 16:15 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 13:30 14:30 15:45 16:45 18:00 20:15 22:15
15:00 17:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:05 16:45 19:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:30 18:10
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:30 16:45 19:00 21:30
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:30 18:30 21:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:40 15:50 18:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15 21:10
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:30 19:30 21:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00 19:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:45 17:50 20:00 22:10
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 18:15 20:30
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VO
21:15
VF
13:45 16:15 18:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VF
09:40 11:50 14:10 16:30 18:50
VO
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 6
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
19:45 22:00
VF
12:45 15:00 17:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
VF
13:45 15:55 22:00
VO
17:40 19:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VF
09:40 12:00 14:20 16:45
VO
19:20 21:50
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VF
10:35 14:15 16:30 18:15
VO
20:45
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
18:10 20:15 22:20
VF (vendredi, mardi 11h55 : sous-titre français)
09:50 11:55 14:00 16:05
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF
13:35 15:50 17:50 19:55
VO
22:20
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
VF
10:40 14:25 17:00 19:40
VO
22:15
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:50 16:30 18:50 22:10
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:15 15:40
VF
11:00 13:10 14:00 16:30
VO
18:55 21:20
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
VO (Tous les jours 22h15 : sous-titré)
11:20 14:10 16:30 22:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VF
10:05 12:15 14:30 16:45 19:15
VO
22:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF
10:10 13:00 15:20 17:35
VO
19:55 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
14:15 15:15 15:50 18:00 19:15 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
19:30 21:45
VF
12:45 15:00 17:15
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
10:50 13:10 15:15 17:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:15 16:15 20:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:15 14:00 15:30 16:30 17:45 20:00 22:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF
18:15
VO
20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:45 16:45 18:00 20:05 22:15
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 19:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
17:00 19:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:30 14:00 16:30 19:00 21:30
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:00 20:25
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:10
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:20 15:20 19:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
2D
13:30 15:50 19:40
3D
18:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 18:00 20:10 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 18:20 20:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:20 14:15 16:45 18:30 19:15 21:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VF
14:00 16:15 18:30
VO
21:00
VF
20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
22:00
VF
13:00 15:15 17:30 19:45
VF
13:45 16:15 19:00
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:30 15:40 17:50 20:00
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
13:30 15:45 18:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
19:30
VF
22:00
VF
13:40 16:00 18:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
VO
21:15
VF
13:30 15:45 18:00 20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 17:00 20:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
3D
16:25
2D
14:10 17:15 18:40 20:10
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:10
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:20 16:30 20:50
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:50 13:30 15:45 17:50 20:00 22:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
13:10 14:00 15:30 16:30 19:00 21:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10 20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
13:50 18:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
18:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
VF
18:00 20:45
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VF
14:35 17:05 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:45 19:00 22:10
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 16:10 18:25
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VF
12:30 15:00 17:30
VO
19:50 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:40 14:45 15:55 17:05
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50 22:00
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
13:50 18:20 20:30
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
13:30 16:00 18:30 21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:45 16:20 18:35
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 15:00 16:30 17:30 19:00 20:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:00 14:15 15:15 16:35 17:35 18:55 19:55 21:15 22:10
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:45 15:00 15:55 18:05 20:15 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VF
18:05
VO
16:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
VF
12:50 15:15 17:40 20:05
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
14:00 16:10 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:45 15:00 17:30 19:45 22:00
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:15 15:35 17:50 20:05 22:15
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
10:50 11:00 13:00 13:15 15:30 17:40 19:55 22:05
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
16:30 19:00 21:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 16:15 18:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
14:00 16:20 18:10 20:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
VO
19:45 22:00
VF
14:00 16:15 18:30 20:45
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:30 14:45 15:35 17:00 17:45 19:30 22:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20 18:15 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00 16:15 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00 13:30 14:30 15:45 16:45 18:00 20:15 22:15
15:00 17:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:05 16:05 19:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:30 18:20 20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:30 16:45 19:00 21:30
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:30 18:30 20:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:40 15:50 18:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:30 19:30 21:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
19:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:45 17:50 20:00 22:10
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:15 18:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:15 13:50
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:00 18:00
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30 18:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 16:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:00 18:15
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:30 18:30
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:20 16:15 18:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
10:00 14:00 18:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00 18:15
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:10 16:10 18:10 20:30
Banlieue 95
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
10:45 14:00 17:00
Banlieue 78
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:45
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:15
Banlieue 78
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:45
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:45
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:15 20:15
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:15
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
16:00 20:30
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 18:30 20:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:00 16:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 15:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 21:00
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
15:00 17:15
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
14:30
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:15 16:20 18:05
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:00 20:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:10
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:10 16:10 18:10 20:30
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:00 18:00
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
11:00 14:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
11:00 16:20
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:45 18:15
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:00 18:00
Banlieue 92
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
10:00
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
15:00 17:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:15 16:20
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
10:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
15:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
11:00 14:10 16:10 18:10

1 avis sur Encanto, la fantastique famille Madrigal

Avis publié par Patricia et Eliot le 28 novembre 2021

J'ai emmené mon petit-fils de 4 ans et demi voir le film, il a aimé et moi aussi. Il y a de belles couleurs et de chansons très entrainantes.
Je recommande.

Donner mon avis sur Encanto, la fantastique famille Madrigal

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !