Joyeuse retraite !, affiche

Joyeuse Retraite !

Comédie

Nationalité : France
Genre : Comédie
Réalisateur : Fabrice Bracq
Techniciens : Fabrice Bracq (Scénariste) , Adrien Bekerman (Compositeur) , Guillaume Clicquot de Mentque (Scenario original)
Date de sortie : 20/11/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 20/11/2019

Galerie

Description

Âgés de 62 ans, Philippe et Marilou se réjouissent. L'heure de la retraite a sonné ! Ils vont pouvoir profiter pleinement de la vie et surtout réaliser enfin leur rêve : partir s'installer au Portugal, y prendre du bon temps sur la plage et sans horaires à respecter. Mais très vite, les choses leur échappent. Leur fille, tout juste séparée, se réjouit de les savoir disponibles et fait constamment appel à eux pour s'occuper de ses enfants et les emmener à leurs activités. Poussés par un couple de retraités connaissant bien les risques de leur situation, Philippe et Marilou vont alors tenter de reprendre le contrôle de leur vie, quitte à mentir à leur entourage.

Après Un clown passe, Fabrice Bracq réunit Michèle Laroque et Thierry Lhermitte dans une comédie co-écrite avec Guillaume Clicquot de Mentque (qui avait eu l’idée originale de Papa ou maman de Martin Bourboulon). Loup-Denis Elion, qui doit sa notoriété à la série Scènes de ménages, apparaît au cinéma pour la première fois.

Séances

Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 15:10 19:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:45 18:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
19:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:15 15:00 19:40
10:15 15:00 19:40
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
10:00 16:00 18:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
11:00 13:15 15:25 17:35 19:45 21:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
19:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:15 15:40 17:50 20:05 22:20
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:40 18:30 20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
11:00 13:20 15:20 17:20 21:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:40 15:45 17:55 20:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15 13:50 15:30 18:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:00 18:45
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
18:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:45 17:15 19:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 14:40 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
11:00 14:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:30 17:50 20:00 22:05
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:15 13:15 15:30 17:45 19:55 22:05
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
18:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:30 18:05
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:30 16:00 18:10 20:35
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
10:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
19:35
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
Quatre Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
15:40 17:40 19:40 21:40
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:15
Banlieue 92
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
18:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
19:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10 13:50 16:00 18:05 20:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 15:40 19:55
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:50 15:50 17:50 20:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:00 17:45 20:00 22:10
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 15:30 17:30 19:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:20 15:25 17:55 20:05 22:10
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:25
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
19:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:30
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:20 12:35 15:00 17:15 19:30 21:45
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
16:30 21:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00 13:40
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 16:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:15 13:30 18:00 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 15:10 19:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:45 18:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
19:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00 19:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:15 15:00 19:40
10:15 15:00 19:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:15 15:25 17:35 19:45 21:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:35
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 21:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:15 15:40 20:05 22:20
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:20 15:20 17:20 21:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:40 15:45 17:55 20:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:40 21:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
14:00
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:45 19:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 14:40 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:20 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:30 13:15 15:40 17:50 20:00 22:05
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
16:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:15 13:15 15:30 17:45 19:55 22:05
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:15 20:35
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:30 15:45 20:35
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
11:00 16:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:55 17:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 16:10
Quatre Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
15:40 17:40 19:40 21:40
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
15:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
18:15
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
18:40
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 16:00 18:05 20:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 15:40 19:55
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:50 15:50 17:50 20:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 13:00 15:25 17:45 20:00 22:10
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 18:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 15:30 17:30 19:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:20 15:50 17:55 20:05 22:10
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:40
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
17:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:35 15:00 17:15 19:30 21:45
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
14:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:15 13:30 15:45 18:00 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 15:10 19:45
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:45 18:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
19:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:15 15:00 19:40
10:15 15:00 19:40
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:15 15:25 17:35 19:45 21:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:35
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
18:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
14:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 12:45 15:00 17:15 19:30 21:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:15 15:40 17:50 22:20
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:20 15:20 17:20 21:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:40 15:45 17:55 20:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 18:40 21:30
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:45 17:15 19:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 14:40 19:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 16:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:45 13:30 15:40 17:45 19:50
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:30 13:15 15:40 17:50 20:00 22:05
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
16:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:15 13:15 15:30 17:45 19:55 22:05
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
16:25 18:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:30 16:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
15:00 17:15 19:35
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 16:10
Quatre Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
15:40 17:40 19:40 21:40
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:45
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
18:40
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 16:00 18:05 20:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 15:40 19:55
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:50 15:50 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 13:00 15:25 17:45 22:10
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 18:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 15:30 17:30 19:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:20 15:50 17:55 20:05 22:10
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
17:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:35 15:00 17:15 19:30 21:45
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 16:00 20:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:15 13:30 15:45 18:00 20:00
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
18:00
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
14:00 18:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:00
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
18:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
16:30
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:00
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:30
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
15:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
14:00
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
20:15
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
20:30
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
16:00
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
14:00 20:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00
Banlieue 78
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
16:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
16:30
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
14:30
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
18:30
Banlieue 77
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
18:00
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
16:30
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
17:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
14:30
Banlieue 95
Pierre-Fresnay
3 rue Saint-Flaive
95120 Ermont
16:00

3 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Christine le 3 décembre 2019

Un navet, dommage car on aime les acteurs.

Publié par Caroline le 22 novembre 2019

Moment de détente sans prétention qui met néanmoins en évidence cette hérésie de vouloir brutalement changer de vie une fois la retraite arrivée.
Quelques répliques-clichés un peu déplacées.

Publié par Philippe le 22 novembre 2019

Comédie familiale bourgeoise un peu convenue... mais bien traitée et interprétée. Rien de vraiment nouveau... les retraités venus en nombre ont bien ri... film pour les papyboomers.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !