Koati

De Rodrigo Perez-Castro (2021)
Cinémas Animation 1h31

Réalisation : Rodrigo Perez-Castro
Genre : Animation
Nationalité : Mexique, Etats-Unis
Durée : 1h31
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 21 septembre 2022
Distributeur : Paradis Films

Recommandé aux jeunes

Présentation

En Amérique latine, une joyeuse bande d’animaux cohabite en harmonie au pays de Xo, au cœur de la forêt tropicale. En marge de cette communauté vit Nachi, un jeune coati orphelin, débrouillard et solitaire. Une catastrophe naturelle menace soudain les habitants de Xo. La perfide Saina, un serpent manipulateur, profite de la situation désespérée pour s’emparer du pouvoir et inciter tous les animaux à quitter leur forêt. Mais pour le vieux sorcier Cocopa, un espoir subsiste – et cet espoir, contre toute attente, c’est Nachi…

Ancien animateur pour les plus grands studios, Rodrigo Perez-Castro a travaillé sur de nombreux films comme L’Âge de Glace, Rio 2 ou encore La Légende de Manolo. Désormais réalisateur, il présente Koati, son premier long-métrage. Pour ce film, il a choisi de travailler en animation 2D. « Comme beaucoup de gens de ma génération, j’ai grandi avec les dessins animés en 2D faits à la main, que j’adorais ; c’est, entre autres, l’une des raisons pour lesquelles j’ai souhaité réalisé ce film en animation traditionnelle », explique Rodrigo Perez-Castro.

Casting

Réalisation : Rodrigo Perez-Castro

Casting technique : Ligiah Villalobos (Scénario), Marc Anthony (Musique)

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur Koati !
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:10 14:15 16:25
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 15:50
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:45 16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 16:25
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:30 15:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
14:10
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 18:50
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:10 14:15 16:25
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:45 16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:25
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:30
Banlieue 92
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 13:30 15:30
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
14:10
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:15 19:00
Banlieue 95
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:50
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
14:15
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
14:30 16:30
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
15:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
10:00 14:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:15
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
16:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
13:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
11:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 14:00
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
11:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Donner mon avis sur Koati

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux