Le Comte de Monte-Cristo

De Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière (2024)
Cinémas Action / Aventure 2h53

Réalisation : Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière
Principaux artistes : Pierre Niney, Bastien Bouillon, Anaïs Demoustier, Anamaria Vartolomei
Genre : Action / Aventure
Nationalité : France
Langue de tournage : Français
Durée : 2h53
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 28 juin 2024
Distributeur : Pathé Distribution

Présentation

Victime d'un complot, le jeune Edmond Dantès est arrêté le jour de son mariage pour un crime qu'il n'a pas commis. Après 14 ans de détention au château d'If, il parvient à s'évader. Devenu immensément riche, il revient sous l'identité du comte de Monte-Cristo pour se venger des trois hommes qui l'ont trahi.

À l'âge de huit ans, Alexandre de La Patellière, co-réalisateur du Comte de Monte-Cristo avec Matthieu Delaporte, assistait au tournage de la mini-série adaptée de l'œuvre d'Alexandre Dumas, réalisée par son père pour la télévision en 1979, une expérience qui lui a donné envie de faire du cinéma. « Ce que j’aime passionnément, c’est le prodigieux mélange des genres auquel il est parvenu. Car Le Comte de Monte-Cristo est à la fois un roman d’aventures, un roman d’amour, une tragédie, un thriller, une comédie humaine et politique, et l’interaction de ces genres dégage un souffle tour à tour romantique, drôle, ironique ou effrayant », explique Alexandre de La Patellière.

Le Comte de Monte-Cristo : la distribution

Réalisation : Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière

Casting : Pierre Niney (Edmond Dantès), Bastien Bouillon (Fernand de Morcef), Anaïs Demoustier (Mercédès Herrera), Anamaria Vartolomei (Haydée), Laurent Lafitte (Gérard de Villefort), Pierfrancesco Favino (Abbé Faria), Patrick Mille (Danglars), Vassili Schneider (Albert), Julien de Saint-Jean (Andréa), Julie de Bona (Victoria), Adèle Simphal (Angèle), Stéphane Varupenne (Caderousse), Marie Narbonne (Eugenie Danglars), Bruno Raffaelli (Morrel), Abde Maziane (Jacopo)

Distribution technique : Matthieu Delaporte (scénario), Alexandre Dumas (scénario), Jérôme Rebotier (musique), Nicolas Bolduc (direction artistique), Alexandre de La Patellière (scénario)

Avant Le Comte de Monte-Cristo, Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière ont réalisé Le meilleur reste à venir en 2019 et Le Prénom en 2011.

La musique a été composée par Jérôme Rebotier, qui avait composé auparavant la bande son des films Monsieur, le Maire en 2023, Le meilleur reste à venir en 2019, Un illustre inconnu en 2013 et Amitiés sincères en 2012.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Pierre Niney dans Maya, donne-moi un titre (2024) et Le Livre des solutions (2023) ; Bastien Bouillon dans Un homme en fuite (2024) et La Nuit du 12 (2022) et Anaïs Demoustier dans La Bête dans la jungle (2023) et Le Temps d'aimer (2023).

Derniers avis sur le film : Le Comte de Monte-Cristo

Avis publié par Lana le 11 juillet 2024

Un bon divertissement avec des dialogues plutôt bien écrits même si parfois on a du mal à trouver les situations crédibles.

Avis publié par Dominique le 10 juillet 2024

Les amoureux du roman ne s'y retrouveront pas : le télé de la vengeance est la vedette, normalement. Là, elle passe parfois pour perte, quand Haydé apparaît devant tous les Pairs assemblés, et que Dantés confond le traître. Cette scène n'étant pas même suggérée, c'est pour moi une trahison du roman remplacée par une idylle, complètement hors-sujet. Je devrais donc encore attendre pour voir ce thème de la vengeance mieux traité au cinema (le précédent, avec Gérard Depardieu, réalisé par José Sagan, était raté, aussi, voire franchement comique !).

Avis publié par claude michaux le 3 juillet 2024

Mise en scène tape à l‘oeil, musique tape à l‘oreille. Incompréhensible pour ceux qui n’ont pas lu le roman de Dumas. Première demi-heure acceptable, puis les choses se gâtent et deviennent confuses. Dommage, car les acteurs sont bons.

Avis publié par jean-luc le 3 juillet 2024

Un bon casting, surtout en ce qui concerne les personnages secondaires, fait la force de ce film. Cependant, en plus des modifications quelque peu hasardeuses de l'intrigue originelle de Dumas, il y a beaucoup trop de raccourcis qui nous empêchent de comprendre la mutation de Dantès en ange noir de la vengeance. La reconstitution historique, qui aurait pu être l'occasion d'un ravissement est limitée au minimum avec l'absence regrettable d'un grand nombre d'éléments constitutifs de l'époque (comme les scènes au Parlement par exemple, qui figuraient dans des films antérieurs) qui donnaient tout son sel au roman. Et puis la fin du film est bâclée, décevante avec l'amourette de circonstance entre Haydée et Albert à laquelle on peine à croire.
Au final, ne pas attendre de ce film un récit puissant interprété avec charisme (Pierre Niney souvent décevant et convenu) mais plutôt un film qui surfe sur l'air du temps au risque de l'affadissement.

Avis publié par Virginie le 3 juillet 2024

Et bien ce film m'a laissée de marbre et je me suis beaucoup ennuyée, passée la première demi-heure : c'est du niveau d'un téléfilm bien gentillet, avec beaucoup d'incohérences insupportables (le prisonnier bien coiffé après des années d'enfermement dans des conditions qui semblent ne pas l'avoir atteint du tout, le bébé qui naît tout propre : on est en 2024, on peut faire mieux, même si tout est volontairement édulcoré pour en faire une fable lisse et insipide), les décors sont moches et peu crédibles (le château du Comte, la statue du templier). Aucun des acteurs ne parvient à faire passer une quelconque tension ou émotion et le Comte, bien affable, échoue à nous faire croire qu'il est habité par une volonté de vengeance...

Dernier article en relation

Le duo Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte fait montre de son sens du romanesque et livre une fresque pleine de souffle qui nous emporte près de trois heures durant.

Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
1 Grande Salle -
13:30 17:00 20:15 20:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:00 12:30 13:35 16:10 17:15 19:45 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 16:00 20:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
14:30 19:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:30 16:00 19:30
Pathé Palace
2 bd des Capucines
Paris 9e
09:50 10:45 13:30 17:00 20:00 21:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:45 16:30 20:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:05 13:30 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 10:30 13:00 14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:30 13:15 16:50 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 16:20 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:00 17:30 20:00 21:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 11:00 13:30 15:00 17:00 19:15 20:30
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(samedi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:30 16:30 17:30 20:00 21:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(mardi 13h30 : version française sous-titrée)
10:15 11:15 13:30 16:15 17:15 20:00 21:00
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:25 17:00 19:30 20:30
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:00 13:30 17:00 17:30 20:30 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
13:00 16:30 20:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:30 14:00 17:30 18:50 21:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
09:50 11:50 13:25 15:40 17:00 19:30 20:35
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi, samedi 10h15, lundi 14h20, mardi 16h20 : version française sous-titrée)
10:15 14:20 16:20 18:50 19:55 20:40
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 20h15, dimanche 12h45, mardi 16h30 : version française sous-titrée)
10:00 12:45 16:30 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50 16:15 17:20 19:50 20:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 13:15 16:50 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:30 17:00 20:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h30 : version française sous-titrée)
10:05 13:30 17:05 20:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:00 20:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:40 13:15 14:15 16:45 17:55 20:30 21:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:30 20:45
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
16:30 20:00
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
13:25 16:45 20:05
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:20 16:00 17:25 19:45 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:40
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
3D
10:40 16:35 20:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:05 20:00
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 11:00 13:15 14:00 17:00 17:45 20:45 21:30
UGC Le Majestic
5 place Henri IV
77100 Meaux
11:00 13:30 16:00 17:00 19:30 20:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
16:30
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
15:50 21:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
13:30 19:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:35 20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
15:45 20:20
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
16:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:00 16:15 17:15 20:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:30 14:00 15:10 16:20 17:30 20:00 21:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:30 13:40 16:30 20:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15 15:10 17:00 18:40 20:30 21:20
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 16:45 19:30 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:50 17:30 18:30 21:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:00 11:00 13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
10:00 13:30 17:00 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:20 16:50 19:45
Megarama - La Lanterne
2 rue de la Légion d'Honneur
78120 Rambouillet
15:30 20:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 13h : version française sous-titrée)
13:00 16:30 17:30 20:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:30 17:00 19:30
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:15 13:45 15:45 17:15 19:15 20:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15 16:45 18:15 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 20:00
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
16:30
Cinéode
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
17:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 16:30 18:00 20:20 21:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
19:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
15:05 20:20
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:45 14:00 16:00 20:00
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
19:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
15:30 19:10
Théâtre de Longjumeau
20 avenue du Général-de-Gaulle
91160 Longjumeau
16:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
17:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:10 10:35 14:20 16:15 19:30 20:00 21:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:40 16:30 20:00
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
14:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:15
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15 20:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
20:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
17:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:10 17:00 20:25
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(version française sous-titrée)
10:10 13:00 16:30 20:00 21:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
10:30 17:30 20:00
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(lundi 17h20 : version française sous-titrée)
10:30 13:50 16:20 17:20 20:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 13:30 15:45 17:00 19:30 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:15 17:45 20:30 21:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:15 17:30 20:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 14:00 17:30 19:00 21:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
13:45 17:05 20:25
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
19:40
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30 17:00 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:30 16:45 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
19:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 19:15 21:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:00
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 13:30 15:00 17:05 18:30 20:35
Espace Culturel du parc
Place Maurice-Nilès
93700 Drancy
16:30 20:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:15 13:45 17:20 20:30
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
17:00
Fauvette
21 avenue Daniel Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
17:45
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 17h : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:30 17:00 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:35 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
11:00 14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
Pathé Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:15 16:50 20:40
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
17:30
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h, vendredi, mardi 13h45 : version française sous-titrée)
11:00 11:30 13:45 17:15 18:00 18:00 20:45
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
17:15
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
13:45 17:10 20:35
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
20:20
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:10 20:30
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
10:45 13:45 17:10 20:35
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:00 10:30 13:00 13:35 16:00 17:15 20:00 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 17:15 20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
17:20
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:15 19:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 10:45 13:00 13:45 15:45 17:30 19:15 21:00 21:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:15 15:00 17:00 19:00 20:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
20:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 17h, mardi 19h30 : version française sous-titrée)
13:30 17:00 19:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 17:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
10:40 13:45 17:10 19:00 20:35
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
17:30
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:30 13:20 17:50 21:15
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:30
Paris 1,2
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
1 Grande Salle -
13:30 13:30 17:00 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:00 12:30 13:35 16:10 17:15 19:45 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h : version française sous-titrée)
13:30 17:00 20:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 16:00 20:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
14:30 19:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:30 16:00 19:30
Pathé Palace
2 bd des Capucines
Paris 9e
09:45 13:30 17:00 20:00 21:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:45 16:30 20:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
13:30 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 10:30 13:00 14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:15 16:50 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 14:00 15:30 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:00 17:30 20:00 21:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 13:30 15:00 17:00 19:15 20:30
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(samedi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(mardi 13h30 : version française sous-titrée)
10:15 11:15 13:30 16:15 17:15 20:00 21:00
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:25 17:00 19:30 20:30
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:00 13:30 17:00 17:30 20:30 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
13:00 16:30 20:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
14:00 17:30 18:50 21:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:25 15:40 17:00 19:30 20:35
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi, samedi 10h15, lundi 14h20, mardi 16h20 : version française sous-titrée)
10:15 14:20 16:20 18:50 19:55 20:40
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 20h15, dimanche 12h45, mardi 16h30 : version française sous-titrée)
12:45 16:30 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50 16:15 17:20 19:50 20:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 16:50 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:30 14:00 16:20 17:20 20:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h30 : version française sous-titrée)
13:30 17:05 20:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:00 20:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:40 13:15 14:15 16:45 17:55 20:30 21:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
13:50 19:30
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
13:45 17:15
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
15:00 20:20
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:20 16:00 19:45 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
3D
16:35 20:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:30 20:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 11:00 13:15 14:00 17:00 17:45 20:45 21:30
UGC Le Majestic
5 place Henri IV
77100 Meaux
11:00 13:30 16:00 17:00 20:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
16:10 19:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
14:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
19:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
15:45 20:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:00 16:15 17:15 20:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:30 14:00 15:10 16:20 17:30 19:45 21:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:30 13:40 16:30 20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:15
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
17:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15 15:10 17:18 20:30 21:20
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 16:45 19:30 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:50 17:30 21:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 17:00 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:20 16:50 19:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
16:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 13h : version française sous-titrée)
13:00 16:30 17:30 20:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:30 17:00 19:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:45 15:45 17:15 19:15 20:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15 16:45 18:15 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 16:30 20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 16:30 18:00 20:20 21:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
10:00 19:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
15:00 20:20
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:45 14:00 16:00 20:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
15:30 19:10
Théâtre de Longjumeau
20 avenue du Général-de-Gaulle
91160 Longjumeau
18:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:35 13:30 16:20 19:40 20:45 21:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:40 16:30 20:00
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
16:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
13:50 20:15
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 17:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
20:15
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 15:15 20:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(version française sous-titrée)
13:00 16:30 20:00 21:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
19:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:00 17:20 20:00
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(lundi 17h20 : version française sous-titrée)
13:50 16:20 17:20 20:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:30 15:45 17:00 19:30 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:15 17:45 20:30 21:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:15 17:30 20:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 14:00 17:00 20:30
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
19:35
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30 17:00 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:30 16:45 20:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:30 18:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 19:00 21:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 13:30 15:00 17:05 18:30 20:35
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:15 13:45 17:20 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
18:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 20:00
Fauvette
21 avenue Daniel Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
20:30
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 17h : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:30 17:00 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:35
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
Pathé Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:15 16:50 20:40
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
15:30 20:00
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h, vendredi, mardi 13h45 : version française sous-titrée)
11:00 13:45 17:15 18:00 20:45 21:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
18:15
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
13:45 17:10 20:35
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:30
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:10 20:30
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 17:10 20:35
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
17:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:00 10:30 13:00 13:35 16:10 17:15 20:05 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 17:15 20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:55 19:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 10:45 13:00 13:45 15:45 17:30 19:15 21:00 21:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:15 15:00 17:00 19:00 20:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
17:45
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 17h, mardi 19h30 : version française sous-titrée)
13:30 17:00 19:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:30 17:45 20:15
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
13:45 17:10 19:00 20:35
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:20
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:30 13:20 17:50 21:15
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00
Paris 1,2
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:00 12:30 13:35 16:10 17:15 19:45 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h : version française sous-titrée)
13:30 17:00 20:30
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 16:00 20:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
14:30 19:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:30 16:00 19:30
Pathé Palace
2 bd des Capucines
Paris 9e
09:50 10:45 13:30 17:00 20:00 21:00
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:45 16:30 20:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
13:30 17:00 20:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
10:00 13:30 17:00 20:30
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 10:30 13:00 14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:15 16:50 20:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 16:20 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:00 17:30 20:00 21:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:00 11:00 13:30 15:00 17:00 19:15 20:30
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(samedi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 14:15 16:30 17:30 20:00 21:00
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(mardi 13h30 : version française sous-titrée)
10:15 11:15 13:30 16:15 17:15 20:00 21:00
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:25 17:00 19:30 20:30
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
10:00 13:30 17:00 17:30 20:30 21:00
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
13:00 16:30 20:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
14:00 17:30 18:50 21:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:25 15:40 17:00 19:30 20:35
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi, samedi 10h15, lundi 14h20, mardi 16h20 : version française sous-titrée)
10:15 14:20 16:20 18:50 19:55 20:40
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 20h15, dimanche 12h45, mardi 16h30 : version française sous-titrée)
12:45 16:30 20:15
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50 16:15 17:20 19:50 20:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 16:50 20:30
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:30 17:00 20:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h30 : version française sous-titrée)
13:30 17:05 20:35
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:00 20:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:40 13:15 14:15 16:45 17:55 20:30 21:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:30 20:00
My Ciné
3 rue Robert Schuman
77410 Claye-Souilly
16:30 20:30
Cinéma Les Capucins
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
15:20 20:20
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:20 16:00 17:25 19:45 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
3D
10:40 16:35 20:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 11:00 13:15 14:00 17:00 17:45 21:30
UGC Le Majestic
5 place Henri IV
77100 Meaux
11:00 13:30 16:00 17:00 19:30 20:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:30
La Bergerie
Cour Émile-Zola
77370 Nangis
20:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
13:30 19:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:50 20:00
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
15:45 20:20
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
16:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
14:00 16:15 17:20 20:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:30 14:00 15:10 16:20 17:30 20:00 21:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
10:30 13:45 17:15 20:45
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
15:30
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
16:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:15 15:10 17:00 18:40 20:30 21:20
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 16:45 19:30 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:50 17:30 18:30 21:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
13:30 17:00 20:30
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
13:20 16:50 19:45
Megarama - La Lanterne
2 rue de la Légion d'Honneur
78120 Rambouillet
17:30 20:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
20:30
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 13h : version française sous-titrée)
13:00 16:30 17:30 20:00
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:30 17:00 19:30
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:45 15:45 17:15 19:15 20:45
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:15 16:45 18:15 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 16:30 20:00
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:00
Cinéode
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
20:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 16:30 18:00 20:20 21:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
10:00 14:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
15:05 20:20
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:45 14:00 16:00 20:00
Central Cinéma
Square de la Mairie
91190 Gif-sur-Yvette
19:35
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
16:30
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
15:30 19:10
Théâtre de Longjumeau
20 avenue du Général-de-Gaulle
91160 Longjumeau
20:15
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
10:20 14:15 15:50 18:00 19:50 21:10 21:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:40 16:30 20:10
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
20:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:15 20:15
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 20:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
20:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 15:15 20:40
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(version française sous-titrée)
13:00 16:30 20:00 21:00
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
17:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 18:25 20:45
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(lundi 17h20 : version française sous-titrée)
13:50 16:20 17:20 20:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:30 15:45 17:00 19:30 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:15 17:45 20:30 21:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
14:15 17:30 20:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 14:00 17:30 20:00 21:00
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
19:35
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30 17:00 20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:50 17:10 20:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:30 18:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 17:30 19:15 21:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
15:00
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:00 13:30 15:00 17:05 18:30 20:35
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:15 13:45 17:20 20:30
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
19:30
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:10 17:35
Fauvette
21 avenue Daniel Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
17:15
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 17h : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:30 17:00 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:40
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
14:00 16:30 17:30 20:00 21:00
Pathé Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
13:15 16:50 20:40
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
17:00
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h, vendredi, mardi 13h45 : version française sous-titrée)
11:00 13:45 17:15 18:00 20:45 21:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:30 19:45
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
13:45 17:10 20:35
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
19:10
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:10 20:30
Megarama Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 17:10 20:35
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 13:30 15:30 17:00 19:30 20:30
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:00 10:30 13:00 13:35 16:00 17:15 20:00 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 17:15 20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
15:15
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 Saint-Maur-des-Fossés
16:10 19:40
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:00 10:45 13:00 13:45 15:45 17:30 19:15 21:00 21:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 17:30 20:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:15 15:00 17:00 19:00 20:00
Cinéma Domont
12 allée Sainte-Thérèse
95330 Domont
21:00
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
(vendredi 17h, mardi 19h30 : version française sous-titrée)
13:30 17:00 19:30
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:30 20:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
13:45 17:10 19:00 20:35
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
10:30 13:20 17:50 21:15
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
10:30 20:30
Paris 1,2