L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Le loup et le lion, affiche

Le Loup et le lion

Aventure 1h29 Nouveauté

Distribution : Molly Kunz (Alma) , Graham Greene (Joe) , Charlie Carrick (Eli) , Evan Buliung (Allan) , Derek Johns (Charles) , Rhys Slack (Rapha) , Victor Cornfoot (Jack) , Rebecca Croll (Ysae) , Kurtis Bayford (Lion Handler)

Nationalité : Allemagne, Canada, France
Genre : Aventure
Réalisateur : Gilles de Maistre
Techniciens : Prune de Maistre (Scénariste) , Armand Amar (Compositeur)
Durée : 1h29
Distributeur : StudioCanal
Date de sortie : 13/10/2021
Année de réalisation : 2021
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 13/10/2021

Galerie : photos & vidéos

À la mort de son grand-père, Alma, jeune pianiste de 20 ans, s'installe dans la maison de son enfance, perdue sur une île déserte du Canada. Par Joe, un ami du défunt, elle apprend que celui-ci avait apprivoisé une louve. Un jour, celle-ci ramène son louveteau. Alors qu'elle se balade en forêt, un lionceau tombe littéralement du ciel dans les bras de la jeune fille. Il a survécu à un accident d'avion. L'animal devait rejoindre la ménagerie d'un cirque. Contre toute attente, le lionceau et le louveteau deviennent les meilleurs amis du monde. Alma voudrait qu'ils restent ensemble mais la police et les patrons du cirque viennent réclamer le lionceau.

Lors du tournage de son précédent film, Mia et le lion blanc, Gilles de Maistre a fait venir en Afrique du Sud Andrew Simpson, coordinateur animalier spécialisé dans les chiens et les loups, dans l'optique de réaliser un prochain film qui n'existera finalement pas. Alors que ce dernier discutait avec le zoologiste en charge des félins, le réalisateur eut l'idée de faire rencontrer « les deux prédateurs mythiques du cinéma, le loup et le lion. Ça n’avait jamais été tenté et il y avait là une allégorie humaine qui me plaisait beaucoup : cette idée qu’on peut faire une famille rien qu’avec de l’amour, et pas forcément de la génétique. »
 

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:20 11:25 13:35 15:45 17:55
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
09:55 14:25 16:30 18:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:10 14:30 16:50 19:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 12h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:25 14:00 16:10 18:15 20:20
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:25 13:45 14:45 17:15
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:40 12:55 15:10 17:25
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
(Ciné ma différence)
11:00
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:00 13:45 16:30 18:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 12:05 15:00 16:40 18:45
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:40 13:00 15:20 17:30 19:40
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:50 13:25 15:35 17:45
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
11:45 14:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:45 13:45 16:00 18:10 20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
10:30 12:45 15:00 17:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:30
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 13:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 14:15 16:45 19:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
11:00 16:40 19:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:30 15:30 19:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
10:30 13:45 15:30 17:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:20 17:30 19:40
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15 14:00 16:10 18:20 20:30
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
15:30 17:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
11:20 14:00 16:10 17:05 18:20
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
10:45 14:15 16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:45 16:00 18:15
13:45 16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:45 15:45 17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:20 13:10 15:15 17:20 19:30
10:20 13:10 15:15 17:20 19:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 19h50, mardi 17h40 : version françaisestf)
10:00 13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
10:00 13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
10:45 14:10 16:15 18:20 20:25
(vendredi 18h20, mardi 20h25 : version françaisestf)
10:45 14:10 16:15 18:20 20:25
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
16:00 18:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
11:00 13:15 15:30 17:40
11:00 13:15 15:30 17:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:20 12:30 14:40 16:50 19:00
10:20 12:30 14:40 16:50 19:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 15:50
13:45 15:50
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
11:30 14:00 16:00 18:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
11:00 13:35 15:25 18:00 20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 16:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00 17:30 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:50 16:00 18:05 20:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:45 15:50 17:55 20:00
13:45 15:50 17:55 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:20 16:30 18:40
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 14:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
10:35 13:30 15:45
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 15:55
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 17:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:00 12:05 14:10 16:15 18:20
10:00 12:05 14:10 16:15 18:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:00 17:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00 14:30 16:30 18:35
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:40
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
11:00 13:30 15:40 17:50
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:00 18:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10 14:00 16:00 18:00 20:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:40 15:45 17:50 20:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
13:30 16:05 18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 16:30 18:40
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:50 15:10 17:30
10:15 12:50 15:10 17:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:10
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:20 13:30 15:45 18:30
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 17:00 19:00
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
11:00 14:10 16:15 21:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:10 13:40 15:45 17:45 19:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:50 13:10 15:25 17:40 19:50
22:00
VF
10:50 13:10 15:25 17:40 19:50
VO
22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:30 15:30 17:45 19:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
11:00 13:55 18:10
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 16:00 18:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 16:20 18:25
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
13:45 16:35 18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:10 12:20 14:30 16:40 18:50
10:10 12:20 14:30 16:40 18:50
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
11:30 13:45 15:50 17:55
11:30 13:45 15:50 17:55
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00 16:00 18:45
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00 14:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:40 17:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:20 11:25 13:35 15:45 17:55
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
14:25 16:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:10 14:30 16:50 19:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 12h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
13:00 16:15 18:15 20:20
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:25 12:45 14:20 17:00 19:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:40 12:55 15:10 17:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:00 13:15 15:30 17:45 20:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 12:05 14:10 16:15 18:20
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:20 17:30 19:40
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:50 13:25 15:35 17:45
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
18:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:45 16:00 18:10 20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:35 17:45
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
18:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 14:15 16:45 19:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
19:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:30 15:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:45 15:45 17:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:20 17:30 19:40
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:10 18:20 20:30
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:45 19:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:00 16:10 18:20
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
12:00 16:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:45 16:00 18:15
13:45 16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:45 15:45 17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 15:15 17:20 19:30
13:10 15:15 17:20 19:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 19h50, mardi 17h40 : version françaisestf)
13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:10 16:15 18:20 20:25
(vendredi 18h20, mardi 20h25 : version françaisestf)
14:10 16:15 18:20 20:25
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
17:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:15 15:30 17:40
13:15 15:30 17:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:40 16:50 19:00
14:40 16:50 19:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 15:50
13:45 15:50
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 16:00 18:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 15:50 17:15 19:35
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 16:15 21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:15
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:50 16:00 18:05
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:45 15:50 17:55 20:00
13:45 15:50 17:55 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:20 16:30 18:40
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:30 15:50
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 15:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:05 14:10 16:15 18:20
12:05 14:10 16:15 18:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:10 16:40 17:35
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:35
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:40
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30 15:40 17:50
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:00 18:00 20:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:40 15:45 17:50 20:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:00 15:25 17:50
13:00 15:25 17:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:10
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:20 13:40 15:50 18:10
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 17:00 19:00
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:10 16:15 18:40
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 17:00 19:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:40 15:45 17:45 19:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:10 15:25 17:40 19:50
22:00
VF
13:10 15:25 17:40 19:50
VO
22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:50 15:30 17:45 19:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 15:50 19:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 18:25
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:35 20:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:30 16:40 18:50
14:30 16:40 18:50
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:45 15:50 17:55
13:45 15:50 17:55
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:40 17:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:20 11:25 13:35 15:45 17:55
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
14:25 16:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:10 14:30 16:50 19:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 12h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:00
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
13:00 16:05 18:15 20:20
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:25 12:45 14:50 17:00 19:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:40 12:55 15:10 17:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
11:00 13:15 15:30 17:45 20:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:25 12:35 14:45 17:15 17:25
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:20 17:30 19:40
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:50 13:25 15:35 17:45
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
18:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:45 16:00 18:10 20:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:35 17:40
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
18:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 14:15 16:45 19:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
19:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
13:30 15:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:45 16:30 18:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:15 15:20 17:30 19:40
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:10 18:20 20:30
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:00 16:10 18:20
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:30 20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:45 16:00 18:15
13:45 16:00 18:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 13:45 15:45 17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 15:15 17:20 19:30
13:10 15:15 17:20 19:30
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 19h50, mardi 17h40 : version françaisestf)
13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
13:15 15:30 19:50 22:00
17:40
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:10 16:15 18:20
(vendredi 18h20, mardi 20h25 : version françaisestf)
14:10 16:15 18:20 20:25
20:25
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:30
Le Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:15 15:30 17:40
13:15 15:30 17:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:40 16:50 19:00
14:40 16:50 19:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:45 15:50
13:45 15:50
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 18:20 20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 15:55 17:15 20:10
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:50 16:00 17:50
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:45 15:50 17:55 20:00
13:45 15:50 17:55 20:00
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
14:20 16:30 18:40
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 20:40
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:30 15:45
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:05 14:10 16:15 18:20
12:05 14:10 16:15 18:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:50 16:40
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:35
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:30 15:40 17:40
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:30 15:40 17:50
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:00 18:00 20:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
11:05 13:30 15:35 17:45 19:50 22:05
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:40 15:45 17:50 20:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
13:30 18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:40
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:00 15:25 17:50
13:00 15:25 17:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:10
10:40 13:00 15:15 17:30 19:35 22:00
Pathé Aéroville (ex EuropaCorp)
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
11:20 13:40 15:50 18:10
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 17:00 19:00
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:30 21:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:40 15:45 17:45 19:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:10 15:25 17:40 19:50
22:00
VF
13:10 15:25 17:40 19:50
VO
22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:50 15:30 17:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 15:50 18:55
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 18:25
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 16:35 18:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:30 16:40 18:50
14:30 16:40 18:50
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:45 15:50 17:55
13:45 15:50 17:55
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:30 21:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:40 15:40 17:40
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:15 20:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:30
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:15 20:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:15

Soyez le premier à rédiger un avis sur Le Loup et le lion !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !