L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Le Sommet des Dieux, affiche

Le Sommet des Dieux

Dessin animé / Vie animaux 1h30

Nationalité : Luxembourg, France
Genre : Animation
Réalisateur : Patrick Imbert
Techniciens : Jean-Charles Ostoréro (Scénariste) , Amin Bouhafa (Compositeur) , Patrick Imbert (Scénariste) , Magali Pouzol (Scénariste)
Durée : 1h30
Distributeur : Wild Bunch
Date de sortie : 22/09/2021

Galerie : photos & vidéos

À Katmandou, le reporter japonais Fukamachi croit reconnaître Habu Jôji, cet alpiniste que l'on pensait disparu depuis des années. Il semble tenir entre ses mains un appareil photo qui pourrait changer l’histoire de l’alpinisme. Et si George Mallory et Andrew Irvine étaient les premiers hommes à avoir atteint le sommet de l’Everest, le 8 juin 1924 ? Seul le petit appareil photo avec lequel ils devaient se photographier sur le toit du monde pourrait livrer la vérité. Soixante-dix ans plus tard, pour tenter de résoudre ce mystère, Fukamachi se lance sur les traces de Habu. Il découvre un monde de passionnés assoiffés de conquêtes impossibles et décide de l’accompagner jusqu’au voyage ultime vers le sommet des Dieux.

Initié en 2012, Le Sommet des Dieux est une adaptation du manga éponyme de Baku Yumemakura, publié entre 1994 et 1997. Séduit par l'histoire, un autre mangaka, Jirô Taniguchi, adaptera l'histoire en cinq tomes entre 2000 et 2003. Ces ouvrages seront un succès en France avec près de 380 000 ventes. Patrick Imbert, réalisateur du film, et les scénaristes ont mis quatre ans avant de trouver un moyen de contenir les 1 500 pages du manga dans un film de 90 minutes.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:00
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
13:00 17:30 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
12:25
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
17:10 21:55
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
1 Salle Panorama -
11:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
22:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:10 20:15 22:20
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 12:45 15:00 16:05 19:35 22:20
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 20:05 22:20
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mercredi 12h30, mardi 16h50 : version françaisestf)
10:20 12:30 14:40 16:50 19:30 21:55
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
15:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:00 16:15
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:20
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
18:10
18:10
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:15
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:45
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 18:15
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
11:05
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:00 14:00
10:00 14:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
20:15
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
14:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:50
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
11:00
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:00
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
15:25 19:30 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
12:25
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:55 21:55
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
1 Salle Panorama -
11:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
22:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:05 22:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:35 22:20
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 20:05 22:20
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 18:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mercredi 12h30, mardi 16h50 : version françaisestf)
10:20 12:30 14:40 16:50 19:30 21:55
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
17:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:40 18:10
14:40 18:10
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:00
18:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15 18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:30 20:45
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
15:00
Banlieue 92
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:00
12:00 14:00 16:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
20:15
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:40
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 16:00 18:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
18:15 20:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:00
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
13:00 17:10 21:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
12:25
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
17:10 21:55
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
1 Salle Panorama -
11:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
22:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
18:10 20:15 22:20
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:35 22:20
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 20:05 22:20
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 17:50
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mercredi 12h30, mardi 16h50 : version françaisestf)
10:20 12:30 14:40 16:50
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:50
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:45
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:40 18:10
14:40 18:10
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:30
18:30
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
20:45
Banlieue 92
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:15
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:00
12:00 14:00 16:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
20:15
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10
Banlieue 93
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
14:00
Banlieue 93
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
12:00
Banlieue 93
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
15:30

2 avis sur Le Sommet des Dieux

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Avis publié par Salles-cinema.com le 26 septembre 2021

Ce superbe film d'animation est à classer parmi les grands films de montagne, entre L’Enfer blanc du Piz Palü (1929) de Georg Wilhelm Pabst et le trop méconnu Cinq jours, ce printemps-là (1982) de Fred Zinnemann. Une belle réflexion sur la quête des cimes.

Avis publié par Remy le 25 septembre 2021

Une réalisation époustouflante, des détails remarquables et un graphisme unique enthousiasmant. Magnifique !

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !