Les Magnétiques

De Vincent Maël Cardona (2019)
Cinémas Drame 1h38

Réalisateur : Vincent Maël Cardona
Principaux artistes : Thimotée Robart, Marie Colomb, Joseph Olivennes, Fabrice Adde
Genre : Drame
Titre original : Magnetic Beats
Nationalité : France
Durée : 1h38
Année : 2021
Date de sortie : 17 novembre 2021
Distributeur : Paname Distribution

Présentation

Plus d'une décennie après mai 1968, les événements restent profondément gravés dans les esprits. Notamment pour Jérôme, animateur sur une radio populaire auprès des jeunes, et ravi de voir François Mitterrand débarquer à l'Élysée. Optimiste, il voit se dessiner un avenir qu'il pense radieux, tout le contraire de son cadet Philippe, plus réservé et sceptique alors qu'il doit bientôt entamer son service militaire. Entre soirées alcoolisées et fêtes à répétition, ils perdent doucement leurs repères. Peu de temps avant son service militaire, Philippe se découvre des sentiments pour Marianne, la compagne de son frère.

Lauréat du prix SACQ de la Quinzaine des réalisateurs du Festival de Cannes en 2021, Les Magnétiques est le premier long-métrage de Vincent Maël Cardona. À l'origine du film, le réalisateur a souhaité réunir des scénaristes de sa génération qu'il admire : Romain Compingt, Chloé Larouchi, Maël Le Garrec, Catherine Paillé et Rose Philippon. « Et, ensemble, mesurer combien la révolution numérique a transformé le monde qui nous a vu naître en une sorte de songe, un monde séparé », complète le réalisateur.

Casting

Réalisateur : Vincent Maël Cardona

Distribution : Thimotée Robart (Philippe), Marie Colomb (Marianne), Joseph Olivennes (Jérôme), Fabrice Adde (Francis), Louise Anselme (Nathalie), Younes Boucif (Kader), Maxence Tual (Jean-Jacques), Judith Zins (Patricia), Philippe Frécon (Le père), Antoine Pelletier (Edouard), Saadia Bentaïeb (Annie), Brian Powell (Dany)

Casting technique : Vincent Maël Cardona (Scénariste), David Sztanke (Compositeur), Romain Compingt (Scénariste), Chloé Larouchi (Scénariste), Maël Le Garrec (Scénariste), Catherine Paillé (Scénariste), Rose Philippon (Scénariste)

Derniers avis

Avis publié par sonia le 23 novembre 2021

Un film touchant et parfois un peu maladroit comme le sont les personnages, prolos de province d'une autre époque qui cherchent à s'évader sans se perdre.

Avis publié par Vincent le 20 novembre 2021

J'ai bien aimé le film, mise à part cette histoire d'amour qu'on nous ressert dans quasiment tous les films et qui n'apportent rien dans celui ci. Le propos était pourtant super intéressant, mais les parties portant sur le rock à Berlin Est et le début des ondes libres ne sont développées que superficiellement. C'est dommage.

Avis publié par Isabelle le 19 novembre 2021

Tout est moche, sombre, désespérant... alors que les années 80 étaient légères, synonymes d'espoir... on s'ennuie ferme, on aurait presque envie de suicider comme le frère du personnage principal... en tous les cas, on est ravis de retrouver la porte de la sortie !!!

Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
14:00 16:20
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
10:30 13:00 15:10 17:20 19:40 22:00
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
20:15
Paris 10
L'Archipel
17 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
20:50
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
21:15
Paris 17
Club de l'Étoile
14 rue de Troyon
Paris 17e
(Lost in frenchlation,19h apéritif offert par Lost in Frenchlation, 21h45 Q&A avec les 2 acteurs principaux et le compositeur de la B.O)
20:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:10 14:25 16:45 19:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
22:05
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:35
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
21:10
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:20
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
18:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
14:00 16:20
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
17:20 19:40 22:00
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
20:00
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:30
Paris 10
L'Archipel
17 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
20:50
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
15:40 19:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:10 14:25 16:45 19:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
22:05
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
18:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:50
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
19:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:45
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:40
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
14:15 20:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
14:00 16:20
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
17:20 19:40 22:00
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
11:00 20:00
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
20:45
Paris 10
L'Archipel
17 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
20:40
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
12:00 18:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:10 14:25 16:45 19:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
22:05
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:30
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00 21:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
18:15 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:45
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
15:45
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
17:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
16:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
16:15 20:30
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:00
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 14:00 16:20
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
10:30 13:00 15:10 17:20 19:40 22:00
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
20:15
Paris 10
L'Archipel
17 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
20:30
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
21:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:10 14:25 16:45 19:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
22:05
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10 18:00
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:30
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:00 21:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:45
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:20
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
14:00 16:20
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
10:30 13:00 15:10 17:20 19:40 22:00
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
17:00
Paris 10
L'Archipel
17 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
17:20
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
19:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:10 14:25 16:45 19:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
22:05
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10 16:10
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00 16:30
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
12:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:10
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Paris 6
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:45
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
18:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Paris 6
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Banlieue 91
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:20
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
20:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Paris 6
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
15:30 17:35
Banlieue 91
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
16:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:30

3 avis sur Les Magnétiques

Avis publié par sonia le 23 novembre 2021

Un film touchant et parfois un peu maladroit comme le sont les personnages, prolos de province d'une autre époque qui cherchent à s'évader sans se perdre.

Avis publié par Vincent le 20 novembre 2021

J'ai bien aimé le film, mise à part cette histoire d'amour qu'on nous ressert dans quasiment tous les films et qui n'apportent rien dans celui ci. Le propos était pourtant super intéressant, mais les parties portant sur le rock à Berlin Est et le début des ondes libres ne sont développées que superficiellement. C'est dommage.

Avis publié par Isabelle le 19 novembre 2021

Tout est moche, sombre, désespérant... alors que les années 80 étaient légères, synonymes d'espoir... on s'ennuie ferme, on aurait presque envie de suicider comme le frère du personnage principal... en tous les cas, on est ravis de retrouver la porte de la sortie !!!

Donner mon avis sur Les Magnétiques

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !