L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
Affiche

L'Ombre de Staline

(3 votes et 3 avis)
Ajouter à mes favoris
Drame 1h59

Titre original : Mr. Jones
Nationalité : Pologne, Royaume-Uni
Genre : Drame
Réalisateur : Agnieszka Holland
Techniciens : Andrea Chalupa (Scénariste) , Antoni Lazarkiewicz (Compositeur) , Grzegorz Piatkowski (Chef décorateur) , Tomasz Naumiuk (Directeur artistique)
Durée : 1h59
Date de sortie : 22/06/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 22/06/2020

Galerie

Description

1933. Gareth Jones a été le premier journaliste étranger à partager un vol en zeppelin avec Hitler et à obtenir une interview qui lui a valu la reconnaissance de ses pairs. Il est désormais conseiller auprès de l'ancien Premier ministre libéral Lloyd George. Au sein d'un monde politique britannique pacifiste, il a du mal à faire entendre ses craintes vis-à-vis du nouveau leader allemand. Il s’intéresse de près à la fulgurante modernisation de l’Union soviétique et à la figure de Staline. Il se rend sur place et constate que les libertés y sont bafouées. En Ukraine, il découvre que la population est victime d'une grande famine orchestrée par les autorités russes.

Réalisatrice de films et de séries – son prochain projet, 1983, sera diffusé prochainement sur la plateforme Netflix –, Agnieszka Holland était à la Berlinale en 2019 pour présenter L’Ombre de Staline. Le film s’intéresse à un épisode méconnu de l’Histoire, l’Holodomor, qui désigne l’extermination de la population par la faim, orchestrée par Staline. De même que pour l’Holocauste, Agnieszka Holland compte sur le cinéma pour établir un travail d’enseignement et de mémoire auprès du public.
 

Séances

Paris 1,2,3
VO
14:00 16:30 18:30 21:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
14:30
VO
17:30 20:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:15 13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:55 14:35 17:10 19:45
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
VO
14:30 17:00 19:30
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
11:10 13:55 16:35 19:10 21:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
13:15 15:45 18:15 20:40
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
14:30 17:30 20:00
Paris 8
Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
11:15 14:00 16:30 19:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:30 17:00 19:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 16:30 19:15 21:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:40 13:10 16:00 18:50 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
14:00 16:45 19:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VF
13:40
VO
15:50 18:25 20:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:00 16:00 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
13:45 16:15 18:00 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
14:30 16:25 18:45 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:15 15:35 17:45 20:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
13:30 16:00 18:30 21:10
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
13:50 16:30 18:50 21:05
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
14:00 16:50 19:40
Paris 17
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
15:00 17:45 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
14:00 16:10 19:00 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:50 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
15:00 17:35 20:10
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF
17:45
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:00 16:30 19:00 21:05
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
13:40 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VF
11:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:00 17:30 20:00
15:00 17:30 20:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
17:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
16:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
10:45 13:15 15:40 21:00
VO
18:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
VF
13:45 16:00 18:15 20:30
VO
10:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:45
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
VF
18:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
18:30 20:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:15 17:50 20:30
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
20:45
VF
17:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
10:30 14:30 17:00 20:30
VO
10:30 14:30 17:00 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
VO
17:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:10 15:30 18:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
14:00 17:00 20:15
VO
14:00 17:00 20:15
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
VO
18:15 20:45
VF
11:00 13:15 15:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
17:00 20:15
VO
17:00 20:15
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
14:20 16:45
VO
20:15
VF
14:20 16:45
VO
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
11:00 14:15 17:10 19:45
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
16:30 20:30
VO
16:30 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
15:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
16:00 20:30
VO
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
10:30 17:45 20:30
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
18:40
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
13:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
18:10
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
VO
19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
11:00 14:00 16:45 19:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:30 21:05
VF
14:00 15:55
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
15:45 20:45
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
17:00 20:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
16:50 19:10
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
18:15
VO
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 15:30 18:00 21:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
18:20 20:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
19:55
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:50 17:00 20:20
13:50 17:00 20:20
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
16:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
16:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
20:15
VF
15:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
16:30 19:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:30 15:30 18:00 20:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
14:00 20:40
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
19:00
VF
13:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:45 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:10 18:50 21:20
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
17:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
15:00 17:30 20:40
VO
15:00 17:30 20:40
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO
14:20 17:00
VO
14:20 17:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
VF
11:00 14:00 16:30 21:30
VO
19:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:20
Paris 1,2,3
VO
16:20 18:30 21:00
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
16:00
VO
18:45 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:15 13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:55 14:35 17:10 19:45
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
VO
16:30 17:15 19:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
11:10 13:55 16:35 19:10 21:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
15:45 18:15 20:40
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
17:00 20:00
Paris 8
Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:30 19:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:30 17:00 19:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 16:30 19:15 21:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:40 13:10 16:00 18:50 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
16:45 19:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
15:50 18:25 20:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:00 16:00 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
16:15 18:00 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VO
16:10 18:25 21:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
16:00 18:40 21:10
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
16:30 18:30 21:10
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
14:00 16:50 19:40
Paris 17
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
17:00 20:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
14:00 16:10 19:00 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:50 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
17:35 20:10
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VO
21:15
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:00 18:30 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:50 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VF
11:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:00 17:30 20:00
15:00 17:30 20:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VO
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
10:45 13:15 15:40 21:00
VO
18:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
VF
13:45 16:00 20:30
VO
18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:15
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
VF
16:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
VO
18:30 20:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:20 17:50 20:25
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:00 20:30
VO
17:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:10 15:30 18:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
17:00 20:15
VO
17:00 20:15
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
VO
18:15 20:45
VF
13:15 15:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
17:00 20:15
VO
17:00 20:15
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
16:45
VO
20:15
VF
16:45
VO
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
17:10 19:45
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
16:30 20:30
VO
16:30 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
14:00 18:30
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
19:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
13:50 20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
20:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:10 20:40
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
14:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
20:40
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
VO
14:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:15 19:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:30 21:05
VF
15:55
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
15:45 20:45
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
17:00 20:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 20:20
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
18:15
VO
18:15
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 15:30 18:00 21:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
15:00 20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
16:10
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:00 20:20
17:00 20:20
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:00
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
20:15
VF
15:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
14:30 17:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
15:30 18:00 20:45
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
20:20
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:45 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
11:20 16:10 21:20
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VF
14:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
16:00 18:20 20:45
VO
16:00 18:20 20:45
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO
17:00 20:00
VO
17:00 20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
VF
14:00 16:30 19:00 21:30
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
20:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:15 18:30
Paris 1,2,3
VO
16:20 18:35 20:55
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
VF
16:00
VO
18:45 21:30
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
11:15 13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
VO
09:20 11:55 14:35 17:10 19:45
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
VO
16:30 17:15 19:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
VO
11:10 13:55 16:35 19:10 21:55
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
VO
15:45 18:15 20:40
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
VO
17:00 20:00
Paris 8
Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
14:00 16:30 19:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
12:00 14:30 17:00 19:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
14:00 16:30 21:30
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
VO
10:40 13:10 16:00 18:50 21:30
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
VO
16:45 19:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
15:50 18:25 20:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
VO
10:15 13:00 16:00 19:15 21:55
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
16:15 18:00 20:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
VF
16:10
VO
18:45 20:55
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
15:35 17:45 20:20
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
16:00 18:40 21:10
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
VO
16:30 18:50 20:30
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
VO
14:00 16:50 19:40
Paris 17
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
VO
17:00 20:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
VO
14:00 16:10 19:00 21:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:50 13:30 16:15 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
VO
17:35 20:10
Banlieue 77
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
VF
10:45
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:00 18:30 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:50 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
VO
19:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:00 17:30 20:00
15:00 17:30 20:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
VF
20:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
VF
10:45 13:15 15:40 21:00
VO
18:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
VF
13:45 18:20 20:35
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:45
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
VF
20:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
15:15 17:50 20:30
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
VO
20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
VO
17:00 20:30
VO
17:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:10 15:30 18:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
VO
17:00 20:15
VO
17:00 20:15
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
VO
18:15 20:45
VF
13:15 15:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
VO
17:00 20:15
VO
17:00 20:15
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
VF
16:45
VO
20:15
VF
16:45
VO
20:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
VO
17:10 19:45
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
16:30 20:30
VO
16:30 20:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
VO
16:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
12:45 15:05
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
VF
16:00 20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
VO
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
VO
18:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
16:20 20:40
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
VO
16:00
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
VO
20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
VO
16:15 19:45
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
VO
18:30 21:05
VF
15:55
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
VO
15:45 20:45
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
VO
17:00 20:00
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
VO
20:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
VO
11:30 20:20
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
VO
18:15
VO
18:15
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
10:45 15:30 18:00 21:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
17:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
VO
16:10 20:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
VO
18:25
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:00 20:20
17:00 20:20
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
VO
18:45 21:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
14:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
VO
20:15
VF
15:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
17:00 19:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
15:30 18:00 20:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
VO
20:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
VO
17:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:45 20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
16:10 18:50 21:20
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
VO
16:00 18:20 20:45
VO
16:00 18:20 20:45
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
VO
17:00 20:00
VO
17:00 20:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
VF
14:00 16:30 19:00 21:30
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
VO
16:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
14:15 20:45

3 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par sonia le 2 juillet 2020

Superbe biopic évoquant l’Holodomor, génocide par la famine de la population Ukrainienne orchestré par Staline au nom de la révolution communiste.
Occulté des manuels d'histoire du lycée, peu de français connaissent l'existence de ce génocide qui structure toujours les conflits actuels.
80 ans de recul permettent l'étude du mécanisme qui mue le reporter chasseur de scoop reconnu en lanceur d'alerte qu'on veut faire taire, seul face à la collaboration d'une presse corrompue qui joue un rôle majeur dans la fabrique de l'Histoire.

Publié par Salles-cinema.com le 27 juin 2020

Malgré une réalisation parfois appuyée, le film d'Agnieszka Holland est le récit passionnant sur les famines organisées par Staline en 1932-1933 et l'aveuglement de l'Occident sur la dictature du Petit père des peuple.
Edward Norton est parfait.

Publié par Remy le 24 juin 2020

1932 : Lénine est mort depuis 8 ans.
Moscou : Staline y concentre tous les pouvoirs, tous ses abus de pouvoirs et il créé sa gigantesque terreur. Staline est malin et retord : il dissimule soigneusement sa vilenie au monde entier utilisant tous les moyens possibles pour assurer sa dictature sous prétexte d'assurer la réussite de la révolution communiste. Au même moment Hitler insidieusement arrive au pouvoir à Berlin...
Et puis c'est l'époque terrible durant la quelle depuis 1929 le monde entier sombre dans la plus grande crise économique de son histoire.
Alors que Moscou a faim : Staline fait organiser méthodiquement la famine de l'Ukraine ("голодомoр"= prononcer GOLODOMOR ou souvent Holodomor). Il fait organiser la réquisition totale du grenier à blé de la Russie - l'Ukraine - de tout son blé pour le faire expédier vers Moscou et les centres névralgiques communistes de toute la Russie, quitte à faire mourir de faim des millions d'Ukrainiens.
Staline le fait avec une effroyable malice en gavant de privilèges quelques journalistes correspondants de presse étrangers déjà célèbres et tous basés uniquement à Moscou qui tombent largement dans le panneau, créant ainsi une des premières et gigantesque FAKE NEWS du 20ème siècle.
Acteurs fabuleux. Scénario flamboyant. A voir et à revoir !

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !