Mes frères et moi

De Yohan Manca (2021)
Cinémas Drame 1h48

Réalisateur : Yohan Manca
Principaux artistes : Maël Rouin-Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah, Sofian Khammes
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h48
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 5 janvier 2022
Distributeur : Ad Vitam

Présentation

Nour a 14 ans. Il vit dans un quartier populaire au bord de la mer. Il s'apprête à passer un été rythmé par les mésaventures de ses grands frères, la maladie de sa mère et des travaux d'intérêt général. Alors qu'il doit repeindre un couloir de son collège, il rencontre Sarah, une chanteuse lyrique qui anime un cours d'été. Une rencontre qui va lui ouvrir de nouveaux horizons.

À 17 ans, Yohan Manca monte et joue la pièce de théâtre Pourquoi mes frères et moi on est parti de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre. Dès lors, il continue de travailler avec l'auteur avant d'adapter cette même pièce au cinéma avec Mes frères et moi, son premier long-métrage. Présenté dans la section Un Certain Regard au Festival de Cannes en 2021, le film a une grande part autobiographique, Yohan Manca s'explique : « j’ai mis énormément de souvenirs personnels dans ce film, de ma jeunesse, de mon enfance. Comme les quatre frères de mon histoire, je viens de quartiers populaires, au sud de la Seine-et-Marne et à Pantin. Je suis également d’origine méditerranéenne, espagnole par ma mère, italienne par mon père. Je voulais traiter ces origines là, cette immigration du bassin méditerranéen. »

Casting

Réalisateur : Yohan Manca

Distribution : Maël Rouin-Berrandou (Nour), Judith Chemla (Sarah), Dali Benssalah (Abel), Sofian Khammes (Mo), Moncef Farfar (Hédi), Maïlys Bianco (fille du cours de chant)

Casting technique : Yohan Manca (Scénariste), Maxence Dussère (Compositeur)

Derniers avis

Avis publié par Nadia le 12 janvier 2022

Film sensible, plein d'humour et de poésie, extrêmement bien joué.

Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
19:40
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
21:15
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
21:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:00
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:15 20:45
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
17:00
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
15:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:15
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:45
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:30
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
15:45
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
20:30
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
20:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
18:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
15:45
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
17:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:45
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
15:00
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
13:25
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
16:45 19:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 15:40 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
17:40
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
20:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Banlieue 91
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:30
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:15
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:15
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
20:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:40
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
21:20
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
17:35
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
14:50
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
18:45
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 15:40 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:00
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
20:30
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
15:00 18:55
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:15
Banlieue 78
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
18:15
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
18:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
14:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
16:30
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
20:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 18:45
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 16:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
17:00
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
19:50
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
19:10
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
19:05
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
19:45 22:15
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
17:25
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:15
Cinéma 11x20+14
21 rue de la Croix Rouge
77520 Mons-en-Montois
20:15
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Banlieue 78
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
18:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
15:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
16:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:15
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:10
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
17:30
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:15
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
20:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:45
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
18:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
18:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:50
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
18:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
17:40
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
16:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
17:50
Banlieue 77
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:45
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
19:30
Cinéma 11x20+14
21 rue de la Croix Rouge
77520 Mons-en-Montois
17:15
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Banlieue 78
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:45
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
15:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
Banlieue 91
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:15
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:20
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Banlieue 93
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
14:15
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
17:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
11:00 18:45
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
14:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
18:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:10
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:30
Paris 6
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
13:25
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
16:50 21:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 15:40 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:30
Banlieue 78
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:55
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
21:00
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 18:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
20:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:20 18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
15:40
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:30
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
14:10
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:30
Paris 10
Le Brady
39 boulevard de Strasbourg
Paris 10e
19:40
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
18:30
Paris 15
Le Chaplin - Saint-Lambert
6 rue Péclet
Paris 15e
18:45
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:05 15:40 21:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:35
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:30
Banlieue 78
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
Banlieue 91
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:50
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
12:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
18:00
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
20:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 18:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:15 20:15
Banlieue 95
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
19:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:30

1 avis sur Mes frères et moi

Avis publié par Nadia le 12 janvier 2022

Film sensible, plein d'humour et de poésie, extrêmement bien joué.

Donner mon avis sur Mes frères et moi

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !