Ouistreham

De Emmanuel Carrère (2021)
Cinémas Drame 1h46

Réalisateur : Emmanuel Carrère
Principaux artistes : Juliette Binoche, Hélène Lambert, Léa Carne, Émily Madeleine
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h46
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 12 janvier 2022
Distributeur : Memento Distribution

Présentation

Marianne Winckler, écrivaine reconnue, entreprend un livre sur le travail précaire. Elle s'installe près de Caen et, sans révéler son identité, rejoint une équipe de femmes de ménage. Confrontée à la fragilité économique et à l'invisibilité sociale, elle découvre aussi l'entraide et la solidarité qui unissent ces travailleuses de l'ombre.

Véritable succès à sa sortie, Le Quai de Ouistreham de Florence Aubenas n'était pas destiné à une adaptation au cinéma, car son autrice ne le souhaitait pas. Cependant, Juliette Binoche a insisté auprès de Florence Aubenas et cette dernière a cité le nom d'Emmanuel Carrère pour faire partie du projet. Scénariste, ce dernier n'avait pas endossé le rôle de réalisateur depuis son deuxième long-métrage, La Moustache, sorti en 2005. « Elle m’a pour ainsi dire adoubé, étrangement, alors que je ne suis pas principalement cinéaste. C’est merveilleux, quand quelque chose vous vient de l’extérieur, comme une commande, de s’apercevoir que cela vous touche d’aussi près », explique Emmanuel Carrère.

Casting

Réalisateur : Emmanuel Carrère

Distribution : Juliette Binoche (Marianne Winckler), Hélène Lambert (Chrystèle), Léa Carne (Marilou), Émily Madeleine (Justine), Patricia Prieur (Michèle), Évelyne Porée (Nadège), Didier Pupin (Cédric), Louise Pociecka (Louise), Steve Papagiannis (Steve), Aude Ruyter (Lucie), Jérémy Lechevallier (Eric), Kévin Maspimby (Kévin)

Casting technique : Emmanuel Carrère (Scénariste), Mathieu Lamboley (Compositeur), Hélène Devynck (Scénariste)

Derniers avis

Avis publié par sonia le 16 janvier 2022

Coup de maître d'Emmanuelle Carrère qui met admirablement en image les portraits ciselés par Florence Aubenas.
Juliette Binoche est bluffante. Elle nous accompagne dans le bouleversement intime et émotionnel provoqué par cette immersion professionnelle.
Le gap lié à l'habitus bourgeois nous étreint en permanence, embarquées à la rencontre de la vie de ces femmes invisibles aux vies happées par la violence d'un des quotidiens le plus rude qui soit.
Chaleur humaine, froid et crasse, des rapports implacables épicés de quiproquos... On a des courbatures avec elles, on rit avec elles, on se sent humiliés et choquées par les agents et petits chefs comme elles ont l'habitude de l'être.
Simplement bouleversant.

Avis publié par Patrick le 14 janvier 2022

Emouvant et tellement réel.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:05 13:15 15:25 17:40 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:10 12:50 15:10 17:30 19:45 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:45 15:10 17:30 20:00 22:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:40 15:55 18:10 20:25
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:45 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00 14:00 16:30 19:00 21:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:50 15:05 17:20 19:40 22:10
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
14:10 16:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 12h25 : version françaisestf)
10:10 12:25 14:45 17:15 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:10 17:30 19:45 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:15 14:00 16:30 19:10 22:05
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(lundi 12h30 : version françaisestf)
10:00 12:30 14:55 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 17:30 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 12h45 : version françaisestf)
10:25 12:45 15:05 17:20 19:40 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:15 19:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:00 15:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:15 16:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
15:10 17:30 20:45
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 16:15 20:50
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
13:45
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
11:00 17:30 21:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40 16:45 19:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:20 17:45 19:10
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:00 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:15 18:15 21:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
15:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
14:00 16:45 19:25 21:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00 18:00
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:20 18:45 21:10
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:45 20:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 13:10 15:20 17:30 19:50 22:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
21:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:15 18:10
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 16:10 18:55
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:05 17:20 19:35 21:50
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
20:45
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:05 13:15 15:25 17:40 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:10 12:50 15:10 17:30 19:45 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:45 15:10 17:30 20:00 22:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:40 15:55 18:10 20:25
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:45 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:00 16:30 19:00 21:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:50 15:05 17:20 19:40 22:10
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
14:10 16:20 18:30 20:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 12h25 : version françaisestf)
12:25 14:45 17:15 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:10 17:30 19:45 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:15 14:00 16:30 19:10 22:05
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
10:35 12:45 15:00 17:15 19:30 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(lundi 12h30 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 12h45 : version françaisestf)
12:45 15:05 17:20 19:40 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:15 22:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:00 15:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:15 18:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00 18:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:30 15:45 18:00 20:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:30 18:30 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 17:45 20:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
10:00 14:15 21:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30 18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:15 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
11:00 16:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 17:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40 16:45 19:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:35 21:50
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 20:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
18:00 21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:20 13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:15 18:15 21:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 16:15 20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
13:45 20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:00 12:20 14:40 17:00 19:25 21:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:20 21:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:45 13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:45 20:45
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:40 18:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:45 20:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 13:10 15:20 17:30 19:50 22:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
19:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
16:10 18:20
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 18:20
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:05 17:20 19:35 21:50
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30 21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:05 13:15 15:25 17:40 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:10 12:50 15:10 17:30 19:45 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:35 12:45 15:10 17:30 20:00 22:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:40 15:55 18:10 20:25
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:45 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:10 16:50 19:00 21:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
10:35 12:50 15:05 17:20 19:40 22:10
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
14:10 16:20 18:30 20:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 12h25 : version françaisestf)
12:25 14:45 17:15 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 14:05 20:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:10 17:30 19:45 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:15 14:00 16:30 19:10 22:05
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
10:35 12:45 15:00 17:15 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(lundi 12h30 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 13:00 15:15 21:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 12h45 : version françaisestf)
12:45 15:05 17:20 19:40 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 13:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:00 15:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
18:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
10:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:30 15:45 18:00 20:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
16:30 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:20 13:00 15:20 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 17:45 20:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
19:00 21:15
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
19:00 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
11:00 16:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:45 16:45 19:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:45 18:55
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 17:15
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
14:30 16:30 19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:20 13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:15 18:15 21:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:45 19:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:15 18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:00 12:20 14:40 17:00 19:25 21:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:45 18:55
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:45 13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:00 20:50
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:45 20:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 13:10 15:20 17:30 19:50 22:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:05 20:55
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
16:10 18:55
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:20 20:15
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:30 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
13:30 17:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:05 13:15 15:25 17:40 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:10 12:50 15:10 17:30 19:45 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:45 15:10 17:30 20:00 22:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:40 15:55 18:10 20:25
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:45 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00 14:00 16:30 19:00 21:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:50 15:05 17:20 19:40 22:10
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:40 15:00 17:20 22:00
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
14:10 16:20 18:30 20:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 12h25 : version françaisestf)
10:10 12:25 14:45 17:15 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:10 17:30 19:45 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:15 14:00 16:30 19:10 22:05
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:00 15:15 17:30 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(lundi 12h30 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 12h45 : version françaisestf)
10:25 12:45 15:05 17:20 19:40 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:15 19:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:00 15:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 20:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:15 16:45 20:45
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
12:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:30 15:45 18:00 20:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:30 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
15:10 17:30 19:50 22:05
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 17:45
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00 20:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:00 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:10 19:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40 16:45 19:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:55 18:10
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:15 18:15 21:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:30 21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:15 17:40 20:05
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:10 18:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
13:45 16:15 20:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:40 21:10
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:45 20:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 13:10 15:20 17:30 19:50 22:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:10 21:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 16:10 18:55
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:15 18:10
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:05 17:20 19:35 21:50
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:05 13:15 15:25 17:40 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:10 12:50 15:10 17:30 19:45 22:00
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:45 15:10 17:30 20:00 22:10
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:40 15:55 18:10 20:25
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:45 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
11:00 14:00 16:30 19:00 21:10
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
12:50 15:05 17:20 19:40 22:10
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
(jeudi, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:10 17:30 19:50 22:05
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
14:10 16:20 18:30 20:40
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 12h25 : version françaisestf)
10:10 12:25 14:45 17:15 19:45 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:50 15:10 17:30 20:15 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:15 14:00 16:30 19:10 22:05
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(lundi 12h30 : version françaisestf)
12:30 14:55 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 12h45 : version françaisestf)
10:25 12:45 15:05 17:20 19:40 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:15 19:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30 13:00 15:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 20:40
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
12:15 14:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:30 15:45 18:00 20:15
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:20 17:30 19:50 22:10
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
15:10 17:30 19:50 22:05
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 17:45 20:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
13:30 18:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00 18:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 16:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:15 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 21:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:40 16:45 19:25
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
15:55 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:15 18:15 21:00
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
15:00 21:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 17:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:15 17:40 20:05
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:55
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:00 15:15 17:30 19:50 22:10
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
16:20 18:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:30 15:45 20:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 13:10 15:20 17:30 19:50 22:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:45 21:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 16:10 18:20
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15 20:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
15:05 17:20 19:35 21:50
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:20
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
19:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
16:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:10
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:15
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
15:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:20 21:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 20:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:15 21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
16:15 18:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
15:45 18:00
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
19:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:45
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:30
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:15 18:00
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
16:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10 20:40
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
15:40 19:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:05
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
18:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:45
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:50
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:10
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:15
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
16:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:15

2 avis sur Ouistreham

Avis publié par sonia le 16 janvier 2022

Coup de maître d'Emmanuelle Carrère qui met admirablement en image les portraits ciselés par Florence Aubenas.
Juliette Binoche est bluffante. Elle nous accompagne dans le bouleversement intime et émotionnel provoqué par cette immersion professionnelle.
Le gap lié à l'habitus bourgeois nous étreint en permanence, embarquées à la rencontre de la vie de ces femmes invisibles aux vies happées par la violence d'un des quotidiens le plus rude qui soit.
Chaleur humaine, froid et crasse, des rapports implacables épicés de quiproquos... On a des courbatures avec elles, on rit avec elles, on se sent humiliés et choquées par les agents et petits chefs comme elles ont l'habitude de l'être.
Simplement bouleversant.

Avis publié par Patrick le 14 janvier 2022

Emouvant et tellement réel.

Donner mon avis sur Ouistreham

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !