Information concernant la réouverture des lieux culturels et la publication de L'Officiel des spectacles • • •
Petite maman - Affiche

Petite maman

(3 votes et 3 avis)
Ajouter à mes favoris
Drame 1h12

Nationalité : France
Genre : Drame
Réalisateur : Céline Sciamma
Techniciens : Céline Sciamma (Scénariste) , Jean-Baptiste de Laubier (Compositeur)
Durée : 1h12
Distributeur : Pyramide Distribution
Date de sortie : 02/06/2021
Année de réalisation : 2021
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 02/06/2021

Galerie : photos & vidéos

Âgée de 8 ans, Nelly vient de perdre sa grand-mère. Avec ses parents, elle se rend dans la maison d'enfance de sa mère, Marion. Nelly s'y sent comme chez elle. Sa mère lui raconte son enfance quand elle s'amusait à construire une cabane dans les bois qui entourent la maison. Un matin, Nelly apprend qu'elle a quitté les lieux. Elle n'a pas supporté la charge émotionnelle qu'a engendré ce retour aux sources. Alors qu'elle se promène dans la forêt, Nelly tombe nez à nez avec une petite fille. Elle s'appelle Marion, comme sa maman, a son âge et aime également s'amuser dans une cabane.

Séances

Paris 1,2,3
13:55 15:45 17:30 19:15 21:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(samedi 10h10 : version françaisestf)
08:30 10:10 12:10 13:40 15:30 17:20 19:10 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:40 12:20 14:00 15:40 17:25 19:10 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 11h20 : version françaisestf)
08:00 09:40 11:20 13:00 14:40 16:20 18:30 20:15
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 11:55 14:00 15:45 17:30 19:15 21:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:00 14:45 16:30 18:25 20:15
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:20 16:40 20:00 21:30
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:15 14:45 16:20 18:00 19:30 21:00
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 10h40, vendredi 12h15, lundi 13h50 : version françaisestf)
08:50 10:40 12:15 13:50 15:30 17:15 19:00 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:05 09:30 11:05 12:40 14:20 16:00 17:40 19:20 21:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:00 13:45 15:30 17:15 19:00 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 09:35 11:00 12:35 14:20 16:05 17:50 19:35 21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
11:15 13:15 15:00 16:45 18:30 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 15:15 18:00 19:00 21:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:35 15:35 17:15 19:15 20:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
11:30 13:50 15:15 16:40 18:05 19:30 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
1 Salle Family -
11:00 13:45 19:00 20:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 10h15 : version françaisestf)
08:15 10:15 12:05 13:50 15:35 17:25 19:15 21:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:35 12:20 14:05 15:50 17:35 19:20 21:05
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:30 09:50 11:10 12:50 14:30 16:10 17:50 19:30 21:15
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
18:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:20 19:15
Banlieue 78
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:00 12:00 15:40 19:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 17:15 19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 17:15 19:15 21:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
18:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
17:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00 18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 19:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:10
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
19:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:15 18:30
16:15 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:30 15:00 19:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
15:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 20:50
Le Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
15:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15 20:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:30 18:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:15 14:10 18:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
17:15 19:10
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
13:20 16:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
16:15 20:30
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
19:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
11:15 18:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:40 14:25 18:20
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:35 15:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:15 12:00 13:45 15:30 18:05
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15 19:00
Paris 1,2,3
13:55 15:45 17:30 19:15 21:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(samedi 10h10 : version françaisestf)
08:30 10:10 12:10 13:40 15:30 17:20 19:10 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:40 12:20 14:00 15:40 17:25 19:10 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 11h20 : version françaisestf)
08:30 10:00 11:50 13:40 15:30 17:30 20:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 11:55 14:00 15:45 17:30 19:15 21:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:00 14:45 16:30 18:25 20:15
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:20 16:40 20:00 21:30
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:15 14:45 16:20 18:00 19:30 21:00
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 10h40, vendredi 12h15, lundi 13h50 : version françaisestf)
08:50 10:40 12:15 13:50 15:30 17:15 19:00 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:05 09:30 11:05 12:40 14:20 16:00 17:40 19:20 21:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:00 13:45 15:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 09:35 11:00 12:35 14:20 16:05 17:50 19:35 21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
13:15 15:00 16:45 18:30 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 15:15 18:00 19:00 21:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:35 15:35 17:15 19:15 20:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
11:30 13:50 15:15 16:40 18:05 19:30 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
1 Salle Family -
13:45 16:10 19:00 20:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 10h15 : version françaisestf)
08:15 10:15 12:05 13:50 15:35 17:25 19:15 21:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:30 14:10 15:50 17:35 19:20 21:05
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:30 09:50 11:10 12:50 14:30 16:10 17:50 19:30 21:15
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:20 17:10
Banlieue 78
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:40 19:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 17:15 19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:30 17:45 19:20 21:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
20:30
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:15 18:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:20
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00 20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
15:00 19:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
19:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:40 17:15
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:35 18:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:45 18:55 21:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
14:25 18:20
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
16:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
14:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:45 15:30 18:05
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:40 20:50
Paris 1,2,3
13:55 15:45 17:30 19:15 21:00
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(samedi 10h10 : version françaisestf)
08:30 10:10 12:10 13:40 15:30 17:20 19:10 21:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:40 12:20 14:00 15:40 17:25 19:10 20:50
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 11h20 : version françaisestf)
08:00 09:40 11:20 13:00 14:40 16:20 18:30 20:15
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 11:55 14:00 15:45 17:30 19:15 21:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:00 14:45 16:30 18:25 20:15
Paris 8
Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:20 16:40 20:00 21:30
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:15 14:45 16:20 18:00 19:30
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
(jeudi 10h40, vendredi 12h15, lundi 13h50 : version françaisestf)
08:50 10:40 12:15 13:50 15:30 17:15 19:00 20:40
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
08:05 09:30 11:05 12:40 14:20 16:00 17:40 19:20 21:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:20 12:00 13:45 15:30 17:15 19:00 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
08:10 09:35 11:00 12:35 14:20 16:05 17:50 19:35 21:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
13:15 15:00 16:45 18:30 20:15
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 15:15 18:00 19:00
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:35 15:35 17:15 19:15 20:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
11:30 13:50 15:15 16:40 18:05 19:30 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
1 Salle Family -
13:45 16:10 19:00 20:45
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(mardi 10h15 : version françaisestf)
08:15 10:15 12:05 13:50 15:35 17:25 19:15 21:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:20 14:05 15:50 17:35 19:20
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:30 09:50 11:10 12:50 14:30 16:10 17:50 19:30 21:15
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:20 17:10
Banlieue 78
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:40 19:15
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 17:15 19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
19:15 21:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
16:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 17:30 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 21:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:10
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
15:00 19:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
19:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 15:40 17:15
Le Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
16:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
21:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:15 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:35 18:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
12:10
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
21:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
14:25 18:20
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
21:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
21:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:45 15:30 18:05
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
Chapiteau Stade Hunebelle
92140 Clamart
18:45
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:40
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
Chapiteau Stade Hunebelle
92140 Clamart
16:15 20:45
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:20
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
Chapiteau Stade Hunebelle
92140 Clamart
18:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:30
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:00 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 17:20
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
Chapiteau Stade Hunebelle
92140 Clamart
16:15 20:40

3 avis sur Petite maman

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Publié par Caroline le 4 juin 2021

Je n'ai pas compris l'intérêt de ce film...

Publié par Salles-cinema.com le 4 juin 2021

Une petite fille de 8 ans est confrontée à la mort de sa grand-mère. Cette même petite fille revit les 8 ans de sa propre mère.
Un film froid et dur transcendé par ses jeunes actrices.

Publié par Jacques le 2 juin 2021

Belle idée.
Belles petites filles, bonnes comédiennes.
Mais la réalisation est molle et on s'ennuirait presque.

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !