Placés

De Nessim Chikhaoui (2021)
Cinémas Comédie dramatique 1h51

Réalisateur : Nessim Chikhaoui
Principaux artistes : Shaïn Boumedine, Naïlia Harzoune, Moussa Mansaly, Philippe Rebbot
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : France
Durée : 1h51
Année de réalisation : 2021
Date de sortie : 12 janvier 2022
Distributeur : Le Pacte

Présentation

Parce qu’il a oublié sa carte d’identité, Elias ne peut passer les épreuves du concours d’entrée à Sciences Po. À la recherche d’un job en attendant de pouvoir se présenter à nouveau, il devient éducateur dans une Maison d’Enfants à Caractère Social. Confronté à un milieu dont il ignore le fonctionnement, Elias ne sait pas encore à quel point cette expérience va changer sa vie.

Co-scénariste des trois derniers volets de la sage Les Tuche, Nessim Chikhaoui change de registre pour son premier long-métrage Placés. Éducateur pendant 10 ans auprès de jeunes placés en Maison d'Enfants, le réalisateur s'est très vite rendu compte que cette expérience serait le sujet de son film. « En France, les Maisons d’Enfants à Caractère Social - et tout ce qui touche d’une manière générale au social - sont presque toujours présentées de façon caricaturale. On est dans le drame, dans le gris. J’avais, au contraire, envie de montrer qu’il peut y avoir aussi de la vie, de la joie, de la bonne humeur, sans pour autant occulter les moments difficiles », explique Nessim Chikhaoui.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Eric le 16 janvier 2022

Très beau film. Sensible, humain sur la vie des éducateurs en maison d'enfants.
Intelligent et sensible, du niveau de Hors normes.
Je conseille vivement.

Avis publié par Emilie le 8 décembre 2021

A voir absolument !

Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:05 17:45 22:15
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:00 17:50
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 20:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
21:15
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
21:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:30 15:10 19:45 22:10
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 21:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
15:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
(jeudi 20h30 : en présence du réalisateur)
18:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 17:45 22:00
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:30 15:55 20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 20:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
14:50 22:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
14:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 15:50 21:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
(jeudi 20h30 : en présence du réalisateur)
20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:05 17:45 22:15
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:30 15:55 20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 20:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:20
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
15:10 19:45 22:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
20:50
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 15:50 21:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:50
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
09:50
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:20 13:20 17:30
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:20
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 20:00 22:30
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:30 15:10 19:45 22:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 21:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
(jeudi 20h30 : en présence du réalisateur)
16:15 20:45
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
12:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 14:00
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:05 22:05
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
15:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 20:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
21:00
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
20:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00
Banlieue 92
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:00 16:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:30 15:10 19:45 22:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
11:00 13:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30 20:45
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
14:00
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:05 15:10 22:15
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:30 15:55 20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 20:00 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00
Banlieue 92
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
15:10 19:45 22:10
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:45
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
13:45 15:50 21:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
(jeudi 20h30 : en présence du réalisateur)
18:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
19:05 21:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
13:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
18:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
11:05 17:45 22:15
Paris 19
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:45 16:10 18:50 21:20
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:25
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:30 15:55 20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:20 22:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00
Banlieue 78
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
17:35 22:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00 13:40
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00
Banlieue 92
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
20:50
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
22:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:45 13:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30 19:00 21:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
15:10 19:45 22:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
20:50
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
18:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
12:15 14:30 19:45 22:00
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
14:00 15:50 21:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:15 15:00 17:30 20:00 22:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
17:55
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:45

2 avis sur Placés

Avis publié par Eric le 16 janvier 2022

Très beau film. Sensible, humain sur la vie des éducateurs en maison d'enfants.
Intelligent et sensible, du niveau de Hors normes.
Je conseille vivement.

Avis publié par Emilie le 8 décembre 2021

A voir absolument !

Donner mon avis sur Placés

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !