Pourquoi tu souris ?

De Chad Chenouga, Christine Paillard (2024)
Cinémas Comédie 1h35

Réalisation : Chad Chenouga, Christine Paillard
Principaux artistes : Jean-Pascal Zadi, Emmanuelle Devos, Raphaël Quenard, Judith Magre
Genre : Comédie
Nationalité : France
Langue de tournage : Français
Durée : 1h35
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 3 juillet 2024
Distributeur : Ad Vitam

Présentation

Wisi est en galère. Il débarque à Bordeaux dans l'espoir de trouver un boulot et croise la route de Marina, une humanitaire au grand cœur. Pour se faire héberger chez elle, il prétend être un sans-papier. Un soir, il rencontre Jérôme, lui-même à la rue après le décès de sa mère. Malgré ses propos racistes et son étrange phobie de l'effort, Wisi accepte de le cacher pour une nuit chez Marina. Mais flairant le bon plan, Jérôme est bien décidé à s'incruster. Surtout depuis qu'il a découvert la combine de Wisi pour amadouer Marina.

Avec Pourquoi tu souris ?, Christine Paillard et Chad Chenouga souhaitent être irrévérencieux et parler de sujet sérieux en utilisant la comédie. « La comédie aussi peut ouvrir des pistes de réflexion, nous mettre face à nous-mêmes. Nous usons de la mauvaise foi, de la bêtise, de la méchanceté, certes pour faire rire, mais aussi pour ne pas oublier que tels des alligators dans le fleuve de la vie, ces défauts sont là, pas loin de chacun d’entre nous, prêts à nous dévorer dans un moment de faiblesse », explique Christine Paillard.

Pourquoi tu souris ? : la distribution

Réalisation : Chad Chenouga, Christine Paillard

Casting : Jean-Pascal Zadi (Wisi), Emmanuelle Devos (Marina), Raphaël Quenard (Jérôme), Judith Magre (Rita), Camille Rutherford (Emilie), Anne-Lise Heimburger (Chloé), Stéphane Pezerat (Henri), Vincent Deniard (Christophe), Hubert Myon (le pharmacien), Yorrich Tchissambou (Adama)

Distribution technique : Chad Chenouga (scénario), Arthur Simonini (musique), Jacques Girault (direction artistique), Christine Paillard (scénario)

Avant Pourquoi tu souris ?, Chad Chenouga et Christine Paillard ont réalisé De toutes mes forces en 2017.

Le scénario du film a été écrit par Chad Chenouga et Christine Paillard, qui avaient déjà écrit ensemble Le Principal en 2023 et De toutes mes forces en 2017.

La musique a été composée par Arthur Simonini, qui avait composé auparavant la bande son des films La Hija de Todas las Rabias en 2022, À l'ombre des filles en 2021 et Tendre et saignant en 2020.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Jean-Pascal Zadi dans Dans la peau de Blanche Houellebecq (2024) et Les Inséparables (2023, voix) ; Emmanuelle Devos dans Boléro (2024) et Un silence (2023) et Raphaël Quenard dans Le Deuxième Acte (2024) et Les Trois Fantastiques (2023).

Derniers avis sur le film : Pourquoi tu souris ?

Avis publié par jean-luc le 15 juillet 2024

Une superbe comédie qui aborde de vrais problèmes sur un mode humaniste et sans se dérober. Les interprètes sont tous extraordinaires, à commencer par les 2 compères. Je n'ai pas vu le temps passer.

Avis publié par Isabelle le 11 juillet 2024

Très bon film qui reflète la triste réalité de notre société et en même temps reste joyeux et optimiste. Bravo !

Avis publié par Isabelle le 10 juillet 2024

Une comédie sociale réunissant deux losers qui tapent l'incruste chez une permanente d'association... quelques moments d'humour sans plus...

Avis publié par Cleo le 8 juillet 2024

Le jeu du duo masculin est éteint. je m'attendais à un jeu plus pétillant et incarné pour une comédie. Décevant surtout de la part de JP Zadi qui est désopilant d'ordinaire.

Avis publié par Brigitte le 3 juillet 2024

Supers acteurs qui nous font rire malgré leurs difficultés.

Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 13:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:20
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:45
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 21:00
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
11:05
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:40
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
19:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
15:30
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
18:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
15:40 20:45
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30 21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
15:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
13:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00
Paris 5
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
20:45
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
20:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:30
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
18:15
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:00
Banlieue 93
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:45 21:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
17:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
17:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:10 21:00
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:30
Paris 5
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
14:40
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:55
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
13:45
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:15
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 18:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:30 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
19:15
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
17:45
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
20:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
19:00 20:40
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30 18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:00
Paris 5
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
17:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 13:25 15:45
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
17:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
20:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:45
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:30
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
21:00
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
18:00
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:00 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 18:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
15:30 21:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
12:55
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
21:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
20:30
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:15 20:30
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:50
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
21:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:00 13:25 15:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 13:50
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
15:50
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:15
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
10:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
18:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:15
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
20:05
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:00
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
11:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
17:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
16:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:30 18:50
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30 18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:25
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
15:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
20:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:05
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:50
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
21:00
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:30
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:20
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:40
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:40
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:10
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
17:10 20:50
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30 18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
11:00 14:00 20:30
Paris 5
L'Épée de Bois
100 rue Mouffetard
Paris 5e
13:40
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
12:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:25
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:55
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00
Cinétampes
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
18:00
Espace Marcel Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:20
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00
Banlieue 93
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
21:20
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:00 21:00
Banlieue 94
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
20:50
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
15:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 18:15
Banlieue 77
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
Espace Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:45
Omar Sy - Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
16:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
21:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
21:15
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
17:30
Banlieue 92
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30 16:35 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
15:45
Fauvette
21 avenue Daniel Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
14:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:45
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
11:00 18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30

5 avis sur Pourquoi tu souris ?

Avis publié par jean-luc le 15 juillet 2024

Une superbe comédie qui aborde de vrais problèmes sur un mode humaniste et sans se dérober. Les interprètes sont tous extraordinaires, à commencer par les 2 compères. Je n'ai pas vu le temps passer.

Avis publié par Isabelle le 11 juillet 2024

Très bon film qui reflète la triste réalité de notre société et en même temps reste joyeux et optimiste. Bravo !

Avis publié par Isabelle le 10 juillet 2024

Une comédie sociale réunissant deux losers qui tapent l'incruste chez une permanente d'association... quelques moments d'humour sans plus...

Avis publié par Cleo le 8 juillet 2024

Le jeu du duo masculin est éteint. je m'attendais à un jeu plus pétillant et incarné pour une comédie. Décevant surtout de la part de JP Zadi qui est désopilant d'ordinaire.

Avis publié par Brigitte le 3 juillet 2024

Supers acteurs qui nous font rire malgré leurs difficultés.

Donner mon avis sur Pourquoi tu souris ?

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

La newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris avec L'Officiel des spectacles !