L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Serre moi fort - affiche

Serre moi fort

Drame 1h37

Nationalité : France
Genre : Drame
Réalisateur : Mathieu Amalric
Techniciens : Mathieu Amalric (Scénariste)
Durée : 1h37
Distributeur : Gaumont
Date de sortie : 08/09/2021
Année de réalisation : 2021
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 08/09/2021

Galerie : photos & vidéos

Une femme semble être partie, laissant derrière elle son mari et ses enfants qui tentent de se reconstruire. Mais sa voix reste et continue de hanter les lieux. Imagine-t-elle leur vie, ou bien, n'est-elle qu'un rêve ?

Présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021, Serre moi fort, le nouveau film de Mathieu Amalric est une adaptation d'une pièce de Claudine Galéa, Je reviens de loin. « Je l’ai lue dans un train et je me suis mis à chialer, hoqueter comme un bébé. Ça ne m’était pas arrivé depuis longtemps, je devais me cacher sous ma veste », explique le réalisateur. Durant l'écriture du film, Mathieu Amalric a tout de suite pensé à Vicky Krieps. L'actrice luxembourgeoise a accepté la proposition dès la lecture de la pièce, elle qui a récemment joué dans Bergman Island et Old.

Séances

Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:00 17:15
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
18:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
18:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
11:10 16:40 18:45 20:50
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:45 19:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:40 16:40
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:30 17:35
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:15 13:30 17:30 21:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:20 17:10 19:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:50 15:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:30 17:50
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
(dimanche 16h30 : en présence du réalisateur)
14:00 20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
21:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
16:00 18:30
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:15
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
21:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
21:00
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:30 17:15
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
21:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:45
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:10
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
20:30
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:15
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:45
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:00 17:15
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
18:30
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
18:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
11:10 13:15 18:45 20:50
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:45 19:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:55 13:40 16:40
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
13:30 17:35
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:15 13:30 17:30 21:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:20 17:10 19:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:50 15:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 14:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
(dimanche 16h30 : en présence du réalisateur)
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
17:00
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
17:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
15:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:25
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
18:15 20:30
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:30
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:50
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:15
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
16:15
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 19:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
19:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:15 18:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
19:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
18:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:15
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
18:45
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:00 17:15
Paris 6
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
18:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
11:10 13:15 18:45 20:50
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:45 19:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:55 13:40 16:40
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:30 17:35
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:15 13:30 17:30 21:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:20 17:10 19:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:20 10:30 12:50 15:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
(dimanche 16h30 : en présence du réalisateur)
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 18:15 20:30
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:00 18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
15:30 21:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
18:10
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:15
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10 20:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:15 18:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:00 17:15
Paris 6
Saint-André-des-Arts
30 rue Saint-André-des-Arts (S. 1&2) - 12 rue Gît le Cœur (S. 3)
Paris 6e
18:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
11:10 14:00 16:05 21:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:45 19:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:55 13:40 16:40
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:30 13:30 17:35
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:15 13:30 17:30 21:45
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:20 17:10 19:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
08:20 10:30 12:50 15:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
(dimanche 16h30 : en présence du réalisateur)
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 16:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
19:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
12:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
18:10
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:45
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:00 20:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:00 20:15
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
18:00
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:15
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:15
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:50
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 20:30
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
19:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:15
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:15

3 avis sur Serre moi fort

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Avis publié par Caroline le 23 septembre 2021

Film incompréhensible.

Avis publié par sonia le 14 septembre 2021

Scénario plutôt très sympa, mais le casting empêche le film de décoller.
Une très belle photo, élégante et créative, certains plans accentuent la touche "Thelma et Louise" en solo... sauf qu'il s'agit seulement de la spectrale Vicky Krieps.

Avis publié par plage paris le 11 septembre 2021

On se laisse porter par le mystère, très belle composition.
Dommage toutefois d'avoir toujours ces plans cigarettes, tabac, omniprésents dans le cinéma français, ça interroge quand même, désormais la note en tient compte.

L'Officiel disponible chaque mercredi en kiosques et librairies
Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !