Les Cyranos 2023 : les lauréats

Découvrez les lauréats et toutes les nominations de la première cérémonie des Cyranos, récompensant les spectacles de théâtre jouant dans les salles de moins de 200 places.

La première cérémonie de remise de prix « Les Cyranos » a eu lieu le dimanche 22 janvier 2023 à 20h30 au Café de la Gare. Cette cérémonie était organisée par l'association du même nom qui a vocation à accueillir les salles de spectacle de moins de 200 places, mais aussi les compagnies de théâtre et sociétés de production indépendantes jouant dans ces salles.

Le parrain de cette édition 2023 était le metteur en scène Jean-Philippe Daguerre, bien connu du grand public théâtral pour ses pièces Adieu Monsieur Haffmann ou Le Voyage de Molière, en plus de ses nombreuses adaptations de classiques du théâtre français (Molière, Corneille, Edmond Rostand...).

La cérémonie était aussi l'occasion de présenter les artistes des différentes régions de France que les jurés ont mis à l'honneur durant cette première saison en les désignant comme finalistes.

Les lauréats (et les nominations) de la cérémonie 2023 des Cyranos

Meilleur spectacle tout public

Lauréat : Cadavre exquis par le Théâtre de Poche Graslin (Région Pays de la Loire)
Astrid par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)
Le Complexe de Dieu par la Compagnie 172 (Région Normandie)
Les Prisonniers du Château d'If par la Compagnie des Kapokiers (Région Île-De-France)

Meilleur spectacle jeune public

Lauréat : À l'école de Molière par la compagnie Le Théâtre en Stock (Région Île-De-France)
La Princesse au petit pois par la Compagnie des Croqueurs (Région Île-De-France)
Le Secret des arbres par la Baleine Blanche Théâtre (Région Île-De-France)
Mouchette et les papillons par la Compagnie Arts Filants (Région Auvergne Rhône-Alpes)

Meilleure mise en scène

Lauréate : Pascale Bouillon pour Au bonheur des dames par la compagnie Découvrir Théâtre (Région Île-De-France)
Jean Bonnet pour À l'école de Molière par Le Théâtre en Stock (Région Île-De-France)
Frédéric Gray pour Le Horla à la Folie Théâtre (Région Île-De-France)
Marc Tourneboeuf pour Astrid par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)

Meilleure scénographie

Lauréat : Jean-Yves Perruchon pour Les Prisonniers du Château d'If par la Compagnie des Kapokiers (Région Île-De-France)
Jonathan Kerr pour Belles de nuit par la compagnie Le Bateleur Théâtre (Région Nouvelle Aquitaine)
Alain Sachs pour Et Dieu créa le swing ! par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)
Olivier Schmidt pour À l'ombre d'Oz par la compagnie Les Joyeux de la Couronne (Région Île-De-France)

Meilleur seul en scène

Lauréate : Hélène Arden : La Tresse par Fédora Productions (Région PACA)
Jean-Pierre Bouvier : Amour amère par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)
Pascale Bouillon : Au bonheur des dames par la compagnie Découvrir Théâtre (Région Île-De-France)

Marc Tournebœuf : Le Récit poétique mais pas chiant d’un amoureux en voyage par A2 Production (Région Île-De-France)

Meilleur spectacle d’humour

Lauréat : Un pour tous par le Collectif Sitheatrois (Région Île-De-France)
Laissez-moi danser par le Barak’a Théâtre (Région Île-De-France)
Le Ticket gagnant par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)

Les Fous alliés par la compagnie L’inventorium de Calliope (Région Île-De-France)

Meilleur spectacle musical

Lauréat : Et Dieu créa le swing ! par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)
À l'ombre d'Oz par la compagnie Les Joyeux de la Couronne (Région Île-De-France)
Belles de nuit par la compagnie Le Bateleur Théâtre (Région Nouvelle Aquitaine)
Burlesk par la compagnie Les Demoiselles du K-Barré (Région Île-De-France)

Meilleur.e auteur.e vivant.e

Lauréat : Marc Tourneboeuf pour Astrid par le Théâtre de la Comédie Bastille (Région Île-De-France)
Gabriel Laborde pour Les Prisonniers du Château d'If par la Compagnie des Kapokiers (Région Île-De-France)
Anne-Marie Petitjean pour À l'école de Molière par Le Théâtre en Stock (Région Île-De-France)

Djamel Saïbi pour Les Ecchymoses invisibles par la Déesse Compagnie (Région Île-De-France)

Meilleure comédienne dans un second rôle

Lauréate : Morgane Delacour dans Un pour tous par le Collectif Sitheatrois (Région Île-De-France)
Anne-Cécile Crapie dans Le Complexe de Dieu par la Compagnie 172 (Région Normandie)
Julie Fabioux dans Occident par la Campus Compagnie (Région Île-De-France)
Marie-Éve Weyland dans Histoire de la parure, de Toine et d’une fille de ferme par la compagnie Le Théâtre en Stock (Région Île-De-France)

Meilleur comédien dans un second rôle

Lauréat : Thibault Truffert dans Les Prisonniers du Château d'If par la Compagnie des Kapokiers (Région Île-De-France)
Peter Dervillez dans Cadavre exquis par le Théâtre de Poche Graslin (Région Pays de la Loire)
Michel Papineschi dans Sur un air de tango par la Compagnie 13 (Région Île-De-France)
Drys Penthier dans Le Barbier de Séville par la compagnie Les Ballons Rouges (Région Bourgogne Franche-Comté)

Meilleure comédienne dans un premier rôle

Lauréate : Cécile Heintzmann dans À l'école de Molière par le Théâtre en Stock (Région Île-De-France)
Élisa Birsel dans Cadavre exquis par le Théâtre de Poche Graslin (Région Pays de la Loire)
Pascale Bouillon dans Au bonheur des dames par la compagnie Découvrir Théâtre (Région Île-De-France)
Hélène Arden dans La Tresse par Fédora Productions (Région PACA)

Meilleur comédien dans un premier rôle

Lauréat : Bertrand Skol dans L’Aquoiboniste par Aliochka Productions (Région Île-De-France)
Gabriel Laborde dans Les Prisonniers du Château d'If par la Compagnie des Kapokiers (Région Île-De-France) 
Éric Moscardo dans Les Ecchymoses invisibles par la Déesse Compagnie (Région Île-De-France)
Mathieu Peralma dans Un pour tous par le Collectif Sitheatrois (Région Île-De-France)

Partager cet article sur :

Nos derniers articles

Chloé Oliveres, mise en scène par Papy, interprète son autofiction au bord de la crise de nerfs avec énergie, esprit, émotion et panache : fragile et puissante, drôle et attachante, femme, femme, femme…

La Comédie Bastille reprend la fresque historique écrite par Stéphane Guérin et mise en scène par Salomé Villiers. Entre blessures intimes et traumatismes historiques, une intéressante parabole sur le pouvoir du verbe.

A la demande de Pauline Chagne, qui se glisse dans le fourreau de la longue dame brune, Pierre Notte passe de Catherine Deneuve à Barbara : un spectacle saisissant, servi par des comédiens bouleversants.

Publié le 29 décembre 2022 [Théâtres]

Ce parcours initiatique d'un jeune autiste rivé à sa batterie, écrit par Cédric Chapuis, est une réussite et un succès. Le spectacle revient au Palais des Glaces avec un nouvel interprète, Pierre Martin-Bànos, aux baguettes.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux