De son vivant

De Emmanuelle Bercot (2021)
Cinémas Drame 2h02

Réalisateur : Emmanuelle Bercot
Principaux artistes : Catherine Deneuve, Benoît Magimel, Cécile de France, Gabriel Sara
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 2h02
Année : 2021
Date de sortie : 24 novembre 2021
Distributeur : StudioCanal

Présentation

Quadragénaire, Benjamin découvre au détour de simples contrôles qu'il souffre d'un cancer du pancréas. Après divers examens, il constate que sa maladie le condamne à court terme. Bouleversée, sa mère parvient tout de même à rester digne en apprenant le terrible diagnostic, comprenant l'absolue nécessité de faciliter le quotidien d'un fils qui file vers son ultime voyage. Malgré les incessants aller-retours à l'hôpital, les deux parviennent à surmonter la peine et la douleur et unissent leurs forces pour mener de front les affaires courantes, afin de se préparer au mieux à subir l'inéluctable et tragique destin.

Pour De son vivant, Emmanuelle Bercot avait deux envies :  réaliser un mélodrame et travailler de nouveau avec Catherine Deneuve et Benoît Magimel, six ans après La Tête haute. Si, à l'origine, elle souhaitait raconter l'histoire d'une mère qui perd son fils, la thématique du cancer est arrivée de manière inattendue : le Dr Sara, cancérologue, qui interprète son propre rôle dans le film, a interpelé la réalisatrice à la suite d'une projection de La Tête haute à New York. « Il a fait la queue après pour me parler et me dire que ce qu’il avait vu dans le film et ce que j’avais dit dans le débat qui avait suivi, lui laissait penser que je pourrais être intéressée par le travail qu’il faisait dans les "tranchées du cancer" », explique Emmanuelle Bercot.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Garvey le 3 décembre 2021

Un film d’une grande justesse. Souvent très touchant. Benoît Magimel est magnifique et bouleversant.
Je conseille aux amateurs de lire les interviews et articles de ce médecin qui travaille dans un hôpital américain. Des méthodes de prise en charge et de travail au plus près des patients comme des soignants.
Seul petit bémol : le rôle joué par Catherine Deneuve est le seul qui ne soit pas vraiment réaliste.

Avis publié par Caroline le 2 décembre 2021

Benoît Magimel crève l'écran, Catherine Deneuve tout autant.
Magnifique étude des ressentis face à la confrontation avec Madame la mort.
Un remarquable service d'oncologie à l'écoute des patients et un cancérologue extraordinaire.
Film extrêmement poignant dont on a du mal à se remettre.

Avis publié par Isabelle le 25 novembre 2021

Les derniers mois d un homme condamné par un cancer du pancréas sur fond de drame familial... tout est bien décrit de la consultation d'annonce, au déni, à la colère, la frustration, la culpabilité, la dépression, l'acceptation, la préparation de l'après malgré une relation soignant-soigné glauque de la part de Cécile de France... Catherine Deneuve est convaincante dans son rôle de mère castratrice qui étouffe son fils unique d'un amour impuissant à le sauver d'une mort imminente... On aurait aimé que Benoît Magimel, magistral dans son interprétation, sache que le fils qu'il a abandonné sous l'influence de sa mère ait le temps de le connaitre...

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:30 14:05 16:40 19:15 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
14:00 16:30
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:15 16:00 19:00 21:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:10 14:45 17:20 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
10:15 12:45 21:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 14:45 17:30 20:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
14:00 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
12:30 15:10 17:50 20:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:30 13:30 16:15 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 16:15 18:50 21:55
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
13:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:25 19:05 21:40
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:40 17:30 20:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:45 14:10 17:05 19:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:30 16:15 19:05 21:50
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:15 12:45 16:45 21:55
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 10h : version françaisestf)
10:00 12:10 14:50 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:30 16:00 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:00 15:40 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10 19:40
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 15:50
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:10 20:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
17:00 19:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:10
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 16:00 18:40 21:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
15:00 17:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:20 13:20 16:00 19:20 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:30 18:20 20:50
Banlieue 91
Cinéma Confluences Ballancourt
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
16:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
11:30 17:15 20:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
20:35
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00 18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:25 20:50
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:00 21:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:10 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 14:00 21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:15
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
20:50
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 14:00 16:40 19:15 21:50
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:00 16:30 18:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
18:15
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00 20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00 18:25
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
13:20
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
11:00 13:40 16:10 21:10
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 13:10 16:00 21:35
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 13:10 15:45 18:25
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:50 18:10
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:45 15:20 20:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
11:55 21:10
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
17:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:15 21:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 15:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:25 16:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15 18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:30 14:05 16:40 19:15 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
14:00
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:15 16:00 19:00 21:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:10 14:45 17:20 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
13:30 16:00 18:30 21:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 14:45 17:30 20:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:30 14:00 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:30 15:10 17:50 20:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:30 16:15 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 16:15 19:00 21:55
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
13:00 15:50
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:25
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
13:00 17:30 20:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:45 14:10 17:05 19:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:30 16:15 19:05 21:50
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:15 12:20 16:45 19:10 21:55
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 10h : version françaisestf)
10:00 12:10 14:50 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:00 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:10 13:00 15:40 19:00 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:40 19:40
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:10 20:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:15 20:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:15 18:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:10
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 16:00 18:40 21:15
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
14:00
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 16:00 19:20 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 18:20 20:50
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:15 20:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:45 20:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
15:30 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10 20:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
13:50 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:00 20:15
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 16:40 19:15 21:50
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:30 18:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
13:50 16:15 20:15
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
21:10
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:20 20:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:10 15:45 18:25
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:50 18:10
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:50 16:25 19:00 21:35
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
18:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:15 21:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 15:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:25 16:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:30 14:05 16:40 19:15 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
14:00 16:30
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 13:15 16:00 19:00 21:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:10 14:45 17:20 20:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
13:30 16:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 14:45 17:30 20:15
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:00 11:30 14:00 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:50 12:30 15:10 17:50 20:30
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:30 16:15 19:00 21:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:55 13:30 16:15 19:00 21:55
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
13:00 15:50
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:45 16:25 19:05 21:40
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
13:00 17:30 20:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:45 14:10 17:05 19:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:30 16:15 19:05 21:50
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:15 16:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(vendredi 10h : version françaisestf)
10:00 12:10 14:50 19:10 21:50
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:30 16:00 18:30 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:10 13:00 15:40 19:00 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10 19:40
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:10 20:40
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:20
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:10
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 16:00 18:40 21:15
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 16:00 19:20 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 16:20 19:00 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:20 20:50
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:15 17:15
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:05 14:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
21:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:00 20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00 18:30
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:10 20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00 16:40 19:15 21:50
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:10 18:10 20:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:30 18:15
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00 18:25
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
15:55 17:55 20:20
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:40 16:10 21:10
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 16:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 15:20 20:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:10 15:45 18:25
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:50 18:10
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:50 16:25 19:00 21:35
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:15 21:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 15:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:25 16:50
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:45
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00 20:45
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:45
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
15:40
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:10 20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:15
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
15:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:45
Banlieue 77
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:45
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:00 20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
13:40
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
14:00 18:20
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:10 20:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
13:40
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 18:15
Banlieue 77
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00 21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:45
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
17:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
10:00 20:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:30
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
20:45
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:00 18:10
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:00
Banlieue 95
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 18:15
Banlieue 77
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
19:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
18:00
Banlieue 91
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
15:15
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
20:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00
Banlieue 92
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
16:45 20:55
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:00 16:20 18:20 18:40
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
Banlieue 95
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 18:30

3 avis sur De son vivant

Avis publié par Garvey le 3 décembre 2021

Un film d’une grande justesse. Souvent très touchant. Benoît Magimel est magnifique et bouleversant.
Je conseille aux amateurs de lire les interviews et articles de ce médecin qui travaille dans un hôpital américain. Des méthodes de prise en charge et de travail au plus près des patients comme des soignants.
Seul petit bémol : le rôle joué par Catherine Deneuve est le seul qui ne soit pas vraiment réaliste.

Avis publié par Caroline le 2 décembre 2021

Benoît Magimel crève l'écran, Catherine Deneuve tout autant.
Magnifique étude des ressentis face à la confrontation avec Madame la mort.
Un remarquable service d'oncologie à l'écoute des patients et un cancérologue extraordinaire.
Film extrêmement poignant dont on a du mal à se remettre.

Avis publié par Isabelle le 25 novembre 2021

Les derniers mois d un homme condamné par un cancer du pancréas sur fond de drame familial... tout est bien décrit de la consultation d'annonce, au déni, à la colère, la frustration, la culpabilité, la dépression, l'acceptation, la préparation de l'après malgré une relation soignant-soigné glauque de la part de Cécile de France... Catherine Deneuve est convaincante dans son rôle de mère castratrice qui étouffe son fils unique d'un amour impuissant à le sauver d'une mort imminente... On aurait aimé que Benoît Magimel, magistral dans son interprétation, sache que le fils qu'il a abandonné sous l'influence de sa mère ait le temps de le connaitre...

Donner mon avis sur De son vivant

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !