J

J'ai perdu mon corps

Dessin animé / Vie animaux 1h21

Nationalité : France
Genre : Animation
Réalisateur : Jérémy Clapin
Techniciens : Jérémy Clapin (Scénariste) , Guillaume Laurant (Scénariste)
Durée : 1h21
Date de sortie : 06/11/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 06/11/2019

Galerie

Description

Une main, détachée de son poignet, s’échappe d’un laboratoire pour entamer un voyage à travers la ville plein d’embûches (pigeons, rats, éboueurs, chiens et chutes). Elle veut retrouver son propriétaire, Naoufel, qui a grandi au Maroc puis s'est installé à Paris après être devenu orphelin. Vivotant péniblement en faisant le coursier, le jeune homme à lunettes, passionné par la musique et les sons, assoiffé de liberté et d’indépendance, fait la connaissance de Gabrielle, une jeune femme, au travers d’un interphone. Bibliothécaire, la jeune fille aime à contempler, de ses yeux profonds, les paysages déserts de l’Antarctique. Plus tard, il se fait embaucher comme apprenti menuisier chez l’oncle malade de la jeune femme.

Adapté du roman Happy Hand de Guillaume Laurant, J’ai perdu mon corps est le premier long-métrage réalisé par Jérémy Clapin. Une première qui a fait sensation dans les festivals qui l’ont sélectionné, puisque le film a reçu trois prix prestigieux : le Grand prix de la Semaine de la critique à Cannes, le Cristal du long-métrage au Festival d’Annecy et le Grand Prix de l’Animation Is Film Festival de Los Angeles.

Séances

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:15 17:40 19:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:20 13:10 15:00 16:50 18:40 20:30 22:20
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
13:30 21:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:40 15:40 17:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
13:20

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:15 17:40 19:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:20 13:10 15:00 16:50 18:40 20:30 22:20
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
11:00 17:15 21:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:40 15:15 17:30 19:30 21:00
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
13:20

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:15 17:40 19:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:20 13:10 15:00 16:50 18:40 20:30 22:20
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
13:30 16:50 19:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 11:55 13:50 15:35 22:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
16:30 18:00 19:30 21:00
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
13:20

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
09:15 17:40 19:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:20 13:10 15:00 16:50 18:40 20:30 22:20
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
13:30 21:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:40 15:40 17:10
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
11:30 13:20

Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
17:40 19:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:20 13:10 15:00 16:50 18:40 20:30 22:20
Paris 6
3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
14:00 17:15 21:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:40 15:40 17:30 19:30 21:00
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
11:30 13:20

Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
18:00
Banlieue 91
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
14:00 18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:15 20:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
16:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
19:00
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
20:30
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
18:00
Banlieue 91
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
16:00 20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
18:30
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
20:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
Banlieue 91
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:15
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
20:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Banlieue 93
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
12:00 18:30
Banlieue 94
Kosmos
243 ter avenue de la République
94120 Fontenay-sous-Bois
16:15

2 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Bintou le 12 novembre 2019

Ce film banal qui se laisse regarder.

Publié par Keledouma le 6 novembre 2019

Bon dessin animé pour cette aventure.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !