Affiche

#jesuislà

(3 votes et 3 avis)
Ajouter à mes favoris
Comédie 1h38

Nationalité : Belgique, France
Genre : Comédie
Réalisateur : Éric Lartigau
Techniciens : Thomas Bidegain (Scénariste) , Evgueni Galperine (Compositeur) , Olivier Radot (Chef décorateur) , Laurent Tangy (Directeur artistique) , Éric Lartigau (Scénariste) , Sacha Galperine (Compositeur)
Durée : 1h38
Date de sortie : 05/02/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 05/02/2020

Galerie

Description

Restaurateur au Pays basque, Stéphane mère une vie tranquille auprès de ses deux fils devenus grands. Sa vie bascule quand il tombe amoureux de Soo, une jeune Sud-Coréenne, via les réseaux sociaux. Il change ses habitudes, décroche les animaux empaillés des murs de son restaurant car Soo adore les bêtes, se met à la boxe et achète des tableaux, notamment des paysages coréens. Ses proches ne le reconnaissent plus et ses fils lui reprochent son manque d'attention. De plus en plus attiré par Soo, Stéphane décide de lui rendre une visite surprise et saute dans un avion. Sur place, il va de découverte en découverte.

Éric Lartigau (Mais qui a tué Pamela Rose ?, L’Homme qui voulait vivre sa vie, La Famille Bélier) retrouve Alain Chabat après le succès de Prête-moi ta main en 2006. #Jesuislà se sert de l’importance que les réseaux sociaux ont aujourd’hui dans nos vies. Le film a été tourné à partir de l’automne 2018 en Corée du Sud, puis à Hendaye dans les Pyrénées-Atlantiques.

Séances

Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 19:35
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:45
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:30 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:20
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 21:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00 20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:20 20:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00 20:30
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15 21:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
22:10
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:00
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:10 20:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:15 21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:30
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 19:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:45
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
20:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:00
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:15
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:30
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
21:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 21:00
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:50
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:45
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
19:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
20:30
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:45
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:30
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
18:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
20:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
16:15
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:10 20:40
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:15
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 20:05
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:40
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
16:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
19:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:15
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:15
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
16:30
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
17:15
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
16:50
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:20
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
17:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:00
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
11:10 22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:40
Banlieue 78
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00 20:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:45
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
15:30 18:00 21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
18:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30 20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00 20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
20:30
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:20
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:00
Paris 6
MK2 Parnasse
11 rue Jules-Chaplain
Paris 6e
11:10 22:05
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
15:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
18:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 19:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
14:00
L'Avant-Scène
Rue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 21:00
Banlieue 92
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:20
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00 20:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:30
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 20:30
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
18:15
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 20:40
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 18:00

3 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par sonia le 8 février 2020

#AirportFrenchLover Chabat fait parfois penser à un Bill Murray "Lost in translation" sauce Coréenne.
Comédie fine et réussie qui au final, aborde le sujet des réseaux avec infiniment plus d'intelligence que la plupart des films vains et pédants (souvent parfaitement à côté de la plaque) dont c'est LE pitch (et qui font pschitt).
Et puis les images de Corée sont total raccord #IsawIt

Publié par Caroline le 8 février 2020

Errance dans un aéroport : du déjà vu !
Déceptions avec les réseaux sociaux : sujet déjà traité et bien mieux !
Seules les vues du pays basque méritent une mention !

Publié par Philippe le 5 février 2020

Bien joué notamment par l'incournable A.Chabat. Le scénario présente quelques faiblesses en dépit de quelques réflexions pertinentes.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !