La Bataille géante de boules de neige 2 : L

La Bataille géante de boules de neige 2 : L'Incroyable Course de luge

Dessin animé / Vie animaux 1h29

Titre original : Racetime
Nationalité : Canada
Genre : Animation
Réalisateur : Benoît Godbout , François Brisson
Techniciens : Claude Landry (Scénariste) , Martin Roy (Compositeur) , Maxime Landry (Scénariste) , Dumas (Compositeur) , Paul Risacher (Scénariste)
Durée : 1h29
Date de sortie : 29/01/2020
Année de réalisation : 2018
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 29/01/2020

Galerie

Description

François les Lunettes a gagné cinq années d'affilée la grande course de luge. Cette fois, pas de chance, avec sa pilote Sophie, il est battu par Zac, un petit arrogant fraîchement arrivé au village. François et sa bande découvrent assez vite que ce dernier a triché. Ils veulent en avoir le cœur net et tentent de trouver des preuves dans le bureau de Zac. François demande alors une revanche. L'enjeu est une grange à laquelle la bande tient. Elle sera remportée par celui qui gagnera la course. Alors qu'ils construisent un circuit qui défie les lois de la gravité, François et ses amis vont tout tenter pour parvenir à leurs fins.

En 2016, François Brisson avait co-réalisé La Bataille géante de boules de neige avec Jean-François Pouliot. Pour le second opus, c’est Benoît Godbout qui le rejoint et qui signe, pour l’occasion, son premier long-métrage d’animation. Lauréat du Prix du meilleur film d’animation au festival de Jaipur en Inde, L’Incroyable Course de luge a remporté un franc succès dans son pays de conception, le Canada (plus de 2,5 millions de dollars au box-office).

Séances

Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:50 11:45
Banlieue 77
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
10:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
14:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
15:30
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
14:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10
Banlieue 93
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
14:30
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
14:00
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
10:00 14:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
15:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00
Banlieue 95
Pierre-Fresnay
3 rue Saint-Flaive
95120 Ermont
14:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:50 11:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
15:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:40
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:10
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 16:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
10:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:50 11:45
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
15:00
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
16:30
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
15:30
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
14:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:15
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 16:00
Banlieue 92
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10
Banlieue 93
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
14:00
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
14:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
14:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:50 11:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
15:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
16:30 18:05
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
14:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
16:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 16:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10
Banlieue 93
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
16:30
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
17:00
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
17:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
16:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
17:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:50
Banlieue 95
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
14:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:50 11:45
Banlieue 77
Le Renaissance
16 rue de l'Eglise
77480 Bray-sur-Seine
16:00
Hémisphère
23 rue Marcel Clavier
77120 Coulommiers
10:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
15:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
14:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
15:00
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
11:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
15:00
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
11:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
14:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
11:00 14:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 16:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10
Banlieue 93
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
14:30
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
14:30
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
14:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
11:00 16:50
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30
Banlieue 77
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00
Banlieue 77
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00

Soyez le premier à rédiger un avis sur La Bataille géante de boules de neige 2 : L'Incroyable Course de luge !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !