L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •
La Bonne Épouse, affiche

La Bonne Épouse

(7 votes et 7 avis)
Ajouter à mes favoris
Comédie 1h49

Nationalité : France
Genre : Comédie
Réalisateur : Martin Provost
Techniciens : Martin Provost (Scénariste) , Grégoire Hetzel (Compositeur) , Séverine Werba (Scénariste)
Durée : 1h49
Date de sortie : 22/06/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 11/03/2020

Galerie

Description

À la fin des années 1960, Paulette Van der Beck dirige une école de jeunes filles. Elle veut en faire de bonnes épouses, qui resteront au foyer au service de leurs maris. Sa vie bascule quand son mari meurt brutalement. À l'ouverture du testament, elle découvre qu'il était criblé de dettes. Déboussolée, elle va devoir prendre son destin en main. André Grunvald, le notaire de son défunt mari, tombe sous son charme et lui fait une cour effrénée. Paulette se dérobe tandis que ses élèves, poussées par le vent de liberté de mai 1968, commencent à se rebiffer et à rêver à plus d'émancipation et à la fin du patriarcat.

Avec La Bonne Épouse, c’est la sixième fois que Martin Provost aborde la thématique de l’émancipation féminine : « cela vient de mon histoire sans doute, puisque je me suis violemment opposé à mon père, pour qui la domination masculine était légitime ». Le réalisateur a eu l’idée de cette histoire après avoir rencontré une personne ayant fréquenté une école ménagère, afin de devenir une épouse « parfaite ». Il dirige Yolande Moreau pour la seconde fois après Séraphine (2008).

Séances

Paris 1,2
13:55 16:15 18:40 21:05
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:20 13:40 16:00 18:20 20:40
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
14:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 18h50 : version françaisestf)
11:10 13:35 16:05 18:50 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
16:00 18:15 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:50 18:10 20:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
14:30 16:45 19:00 21:15
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
16:30 18:50 21:10
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:50 17:50 20:15
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
15:30 17:45 20:05
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:40 13:00 15:25 17:45 20:00 22:20
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 14h40 : version françaisestf)
09:45 12:20 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:05 18:20 20:40
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
15:40 18:15 20:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
13:30 15:50 18:40 21:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h : version françaisestf)
09:40 12:00 14:30 17:00 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
16:05 18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:20 18:50 21:05
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 15:30 18:00 20:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
14:00 16:15 18:30 20:50
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:15 18:50 21:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:40 17:40
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
14:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:40 20:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
16:00 18:20 20:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:30 16:00 18:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:45 17:10 19:35 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:10 18:35 21:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 20:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:25 12:45 14:55 17:15 19:30 21:55
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
21:00
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
20:30
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:30 16:30 18:50 21:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:15 16:35 18:55 21:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
17:30 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
17:40 21:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15 17:45 20:15
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:30
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
17:00 20:10
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
21:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
17:00 19:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 18:15 20:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
20:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 18:50 21:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:40 18:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
15:30 18:10 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:45 15:55 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
16:00 19:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
16:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
16:45
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
18:20 20:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 15:50 18:10 20:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:15 18:30 20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
15:45 20:20
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:20 17:00 19:45
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
16:35 21:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
16:05 18:05
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
17:15 20:15
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
21:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:20 18:15 20:30
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
20:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
19:00
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
17:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:15 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
16:45 19:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:00 20:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:55 16:25 18:45
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:00 15:10 17:20 19:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:30 18:30 20:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
20:30
Le Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
20:40
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
21:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
14:30
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
15:45 19:00 21:35
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:20 18:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
18:30 21:00
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
20:15
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
19:00 21:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:00 19:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:00 20:20
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
19:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
15:45 18:10 20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
14:00 16:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
17:30
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:00 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:30 20:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:50 18:40
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
19:45

Paris 1,2
13:55 18:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:20 13:40 16:00 18:20 20:40
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
14:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 18h50 : version françaisestf)
11:10 13:35 16:05 18:50 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:00 17:30 19:50
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:50 18:10 20:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
14:30
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:00 16:10 18:25 20:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:50 17:50 20:15
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
13:15 15:30 17:45 20:05
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:40 13:00 15:25 17:45 20:00 22:20
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 14h40 : version françaisestf)
09:45 12:20 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 16:05 18:20 20:40
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:40 18:15 20:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
13:40 16:05 21:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h : version françaisestf)
09:40 12:00 14:30 17:00 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
13:50 16:05 18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
14:00 16:20 18:50
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 15:30 18:00 20:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
14:00 16:15 18:30 20:50
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:15 18:50 21:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:45 17:40
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
14:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:40 20:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
15:30 18:00 20:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:30 16:00 18:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:45 17:10 19:35 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
14:10 16:30 18:50 21:10
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 20:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:25 12:45 14:55 17:15 19:30 21:55
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
14:00
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
14:30 16:30 18:50 21:15
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
17:05
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:15 16:35 18:55 21:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
17:20
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:55 17:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15 17:45 20:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
17:00 20:10
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
15:30
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
21:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
17:10 20:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 18:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00 16:00 20:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:40 18:45
Ciné Sept Mares
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
15:00 20:30
Théâtre
8 avenue Charles-de-Gaulle
78170 La Celle-Saint-Cloud
17:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
10:30 13:00 15:30 18:10 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:45 15:55 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 16:00 19:30
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
18:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
15:15 17:45
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
18:20 20:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:40 13:20 15:50 18:10 20:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:15 18:30 20:45
Banlieue 91
Ciné Toile
2 rue des Colombes - ZAC de l'Aunaie
91610 Ballancourt-sur-Essonne
16:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
15:55 18:05
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:00 17:50 20:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
21:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
15:00
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
17:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
17:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
16:35 21:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:20
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
14:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
17:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
16:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:10
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:00 16:20 18:15
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
17:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
15:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
11:20 14:15 16:45 19:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:40
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:55 16:25 18:45
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
20:45
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:00 15:10 17:20 19:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:30 18:30 20:45
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
17:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:20
Le Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
17:30
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:00 20:40
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
10:50 14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
20:45
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
17:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
17:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
17:15
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:30 15:45 18:10 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:20 18:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
20:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
18:20 20:40
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
18:45
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
21:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
11:00 19:00 21:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:00 19:15
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:00 20:20
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:20 15:45 18:10 20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
14:00 16:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:00 17:50
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:00 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:30 20:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
11:10 13:50 18:40
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:00

Paris 1,2
16:15 18:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:20 13:40 16:00 18:20 20:40
Paris 6
Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
14:00
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 18h50 : version françaisestf)
11:10 13:35 16:05 18:50 21:40
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
16:00 18:15 20:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:50 18:10 20:30
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées Marignan
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
16:15 19:00 21:15
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
16:05 18:20 20:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:50 17:50 20:15
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
15:30 17:45 20:05
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:40 13:00 15:25 17:45 20:00 22:20
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 14h40 : version françaisestf)
09:45 12:20 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:05 18:20 20:40
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
15:40 18:15 20:50
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
15:50 18:40 21:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h : version françaisestf)
09:40 12:15 14:30 17:00 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
16:05 18:20 20:35
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
16:20 18:50
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
15:30 18:00 20:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
16:15 18:30 20:50
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
16:15 18:50 21:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:40 17:40
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
14:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:40 20:00
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
16:00 18:20 20:40
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:30 16:00 18:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:45 17:10 19:35 22:05
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:10 18:35 21:00
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 13:15 15:30 20:00
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:25 12:45 14:55 17:15 19:30 21:55
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
16:00 18:30 20:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
16:00 18:25 20:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
17:30 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
17:45 21:45
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:15 17:45 20:15
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
20:10
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
21:15
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
17:00 20:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 18:15 20:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
20:30
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 16:00 20:15
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
13:40 18:45
Théâtre
8 avenue Charles-de-Gaulle
78170 La Celle-Saint-Cloud
20:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
15:30 18:10 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:45 15:55 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
16:00 19:30
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
16:45
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
18:20 20:40
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
15:50 18:10 20:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
14:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
16:15 18:30 20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
13:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
14:20 17:00 19:40 22:20
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:45
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
10:40
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
20:30
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
16:35 21:10
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
16:05 18:05 20:20
Cinoches 4
Place Jacques-Brel
91130 Ris-Orangis
(version françaisestf)
18:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
15:45 18:00 20:20
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 20:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
16:45 19:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:25 18:45
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00 18:25 20:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:00 15:10 17:20 19:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
15:30 18:30 20:45
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 20:20
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:00 20:40
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
14:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
20:45
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
15:45 18:10 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:40 18:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
18:20 20:40
EuropaCorp Cinémas Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
20:15
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
19:00 21:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
16:30
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:00 20:20
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
15:45 18:10 20:30
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
16:15 19:00 21:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
20:00
Espace Paul-Valéry
72 avenue Ardouin
94420 Le Plessis-Trévise
20:45
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:00 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
14:45 17:30 20:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
13:50 18:40
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:15

Paris 1,2
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:20 13:40 16:00 18:20 20:40
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(mardi 18h50 : version françaisestf)
11:10 13:35 16:05 18:50 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:50 18:10 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:40 13:50 17:50 20:15
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:00 17:45 22:10
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
(vendredi 14h40 : version françaisestf)
12:20 14:40 17:00 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 16:05 18:20 20:40
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
14:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi 12h : version françaisestf)
14:20
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
14:00
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:15 15:50 18:10 20:30
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:50 16:15 18:50 21:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:15 16:50
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
14:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
15:00 17:40 20:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
18:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:10
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
10:45 15:20 19:45
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:45 14:55 17:15 19:30 21:55
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
16:30
Studio 31
31 Place d'Ariane Centre urbain Chessy Val d'Europe
77700 Chessy
21:40
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:00 16:20 18:40
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
17:30 20:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:50
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
21:00
Méliès
9 rue Bezout
77140 Nemours
17:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
15:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 18:15 20:45
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
16:00 18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
18:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
18:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
11:00 13:20 15:55
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:30 20:20
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
15:50 18:10 20:30
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
17:30
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
20:45
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
20:50
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
18:20 21:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:00
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
17:10
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
17:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
18:45
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
15:50
L'Avant-Scène
Rue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
16:00
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
16:00 18:30
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
20:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
20:00
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:05
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
18:45
Ciné Montrouge
88 rue Racine. Espace Michel Colucci
92120 Montrouge
15:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:00
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:00 17:20 19:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
18:10
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 19:30
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
20:10
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
17:00
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:35 18:10 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
20:40
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 av. du président Allende
94110 Arcueil
16:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:00
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
18:00 20:20
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:20 18:10 20:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:15
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
18:40 20:55
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
16:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
15:50 18:20
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 15:30 21:30
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
17:30 20:30
Paris 6
Nouvel Odéon
6 rue de l'École-de-Médecine
Paris 6e
16:15 20:45
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10
Banlieue 77
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
17:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:45
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
18:00
Banlieue 91
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
20:30
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
16:30 21:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
18:45
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
21:15
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:20
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
17:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:50
Paris 6
Nouvel Odéon
6 rue de l'École-de-Médecine
Paris 6e
18:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
Banlieue 94
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
17:00
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:20
Paris 6
Nouvel Odéon
6 rue de l'École-de-Médecine
Paris 6e
13:45 21:00
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10
Banlieue 77
Les Quatre Vents
Centre Commercial Les 4 Vents
77170 Brie-Comte-Robert
21:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
14:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:20
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
18:00 20:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:15 18:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:15
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:30
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
14:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:45
Paris 6
Nouvel Odéon
6 rue de l'École-de-Médecine
Paris 6e
16:00 20:45
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:10
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
20:30
Banlieue 91
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:15 21:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:15
Banlieue 94
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
18:30 20:30
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
21:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:40
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:50

7 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Nicole le 7 juillet 2020

Juliette Binoche est excellente.
Mais ça ne sauve pas le film.
Sujet très amusant mais qu’il fallait traiter avec plus de finesse. Yolande Moreau est une grande actrice pourquoi la ridiculiser et la grossir a ce point. Dommage

Publié par Jean le 14 mars 2020

Moi si !!
J’ai beaucoup ri
J’en ris encore
Ça fait du bien...

Publié par Louise le 13 mars 2020

Ce n’est pas drôle et l’histoire est vraiment flemmarde. Dommage pour de si bonnes actrices.

Publié par Sophie le 13 mars 2020

J’ai tellement rigolé qu’il faudrait que j’aille le revoir !
Quand je pense que j’ai échappé à ce genre d’institution ou certaines de mes copines sont allées... et ce qu’elle me racontaient était vraiment très proche du film
Je vais certainement retourner le voir.

Publié par Caroline le 12 mars 2020

Une description des plus réaliste de la fin des années soixante avant la déferlante féministe d'après mai 1968. Que de libertés gagnées !

Publié par Remy le 11 mars 2020

Un humour fin et jouissif qui rappelle l’excellent POTICHE d’il y a quelques années avec Catherine Deneuve. Ici Juliette Binoche est tout aussi drôle, impériale et brillante pour un scénario et une mise en scène toutefois bien originales.
LA BONNE ÉPOUSE rassemble, à la veille de la révolution soixante-huitarde, une brochette de jeunes femmes intégrant une institution devant les former exclusivement à devenir de bonnes ménagères tenant parfaitement leur maison et donc des épouses idéales pour leurs maris : et ce à tous les niveaux.
Absolument délectable !
Et... bien plus léger, agréable à regarder et surtout moins longs et parfois pénibles que les lourdingues films de Jacques Demy par exemple.

Publié par Jacques le 11 mars 2020

Une enfilade de clichés.
Depuis les préjugés d'avant 68 sur la famille, la place de la femme (la Mère !) soumise et bonne épouse, jusqu'à l'attirance homosexuelle des jeunes filles en fleur...
La fin du film est une sorte de manif féministe chantée et dansée... mais ce n'est ni Demy ni Legrand qui sont à la manœuvre !
Les comédiens en font tous des tonnes...
Bref ce film ne sert à rien ...

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !