La Cour des miracles

De Carine May, Hakim Zouhani (2022)
Cinémas Comédie 1h34 Nouveauté

Réalisation : Carine May, Hakim Zouhani
Principaux artistes : Rachida Brakni, Anaïde Rozam, Gilbert Melki, Mourad Boudaoud
Genre : Comédie
Nationalité : France
Durée : 1h34
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 28 septembre 2022
Distributeur : Haut et court

Présentation

Jacques Prévert, école primaire en Seine-Saint-Denis, est menacée par l’arrivée d’un nouvel établissement scolaire bobo-écolo flambant neuf. Zahia, la directrice de l’école, en quête de mixité sociale, s’associe à Marion, jeune institutrice pleine d’idées, pour créer la première « école verte » de banlieue et attirer les nouveaux habitants. Mais pour ça, il va falloir composer avec une équipe pédagogique hétéroclite, et pas vraiment tournée vers la nature.

Si beaucoup de films ont pour sujet l'école, La Cour des miracles s'intéresse au corps enseignant. « Il est à bien des égards fascinant et, curieusement, c’est un angle mort. Or la professeure des écoles que j’ai été pendant 15 ans sait combien la solidité des collectifs pèse sur l’efficacité de l’enseignement. Nous ne pouvions qu’y voir un potentiel narratif », explique Carine May, co-réalisatrice de film avec Hakim Zouhani.

Casting

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur La Cour des miracles !
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 13:15 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:40 13:45 15:50 17:55 20:00 22:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:05 12:05 14:05 16:05 18:05 20:05 22:05
Paris 14
Gaumont Parnasse
16 rue d'Odessa (côté Montparnos) - 3 rue du départ (côté Miramar)
Paris 14e
(version françaisestf)
10:45 13:10 15:20 17:30 19:40 22:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(version françaisestf)
10:45 13:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 10h50, dimanche 17h45 : version françaisestf)
10:50 13:00 17:45 19:55 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 12:50 15:00 17:10 19:30 21:40
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:35 15:40 17:45 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:00 15:10 17:20 19:30
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45 13:15 15:30 17:45 19:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:20 20:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 18:00 20:10 22:15
Banlieue 78
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
14:00 16:00 20:10
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 15:10 17:15 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:05 16:10 18:15 20:20 22:25
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:30 18:30
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 19:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:45 16:15
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:15 18:40 20:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:50 17:50 19:50 21:50
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:15 20:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 13:45 15:50 20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00 20:50
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:35 15:45 17:45 19:45 22:05
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00 16:05 18:35
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:05 13:30 16:00 17:55 20:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:50
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:20
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
17:50 19:50
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
10:00 16:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:50 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
10:20 16:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:40 18:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
12:30 18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:30 14:40 16:50 20:00 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:30 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:25
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:50 17:50 19:50
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15 20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
14:00 20:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:25 15:35 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:45 21:00
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:10 16:10 19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
12:30 18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 14:50 17:00 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 19:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 19:00
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:20
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:50 17:50 19:50
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
13:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:25 15:35 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
15:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:10 16:10 19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:40 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:00 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:45 18:30
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
18:00 21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:25
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
17:50 19:50
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 20:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 14:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:35 20:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:50 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 19:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
14:00 16:30 19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
14:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:20
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
17:50 19:50
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
15:45
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 20:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
12:30 14:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:50 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:10
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
12:30 18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
19:00
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:25
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:50 17:50 19:50
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:20
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:25 15:35
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
12:00 20:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:10 16:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:45 20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:15 13:30 15:35 17:40 19:40
Paris 6
Bretagne
73 boulevard Montparnasse
Paris 6e
16:25 18:25
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
12:30 18:05
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(jeudi, lundi 10h : version françaisestf)
10:00 14:00 18:00 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(jeudi 12h15 : version françaisestf)
12:15 16:35
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
18:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:10 13:30 15:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
18:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:30 18:00
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 19:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:00 18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:20
Ariel Hauts de Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:50 15:50 17:50 19:50
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
13:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:15 18:35
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
13:25 15:35
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:45
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:10 16:10 19:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
11:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Donner mon avis sur La Cour des miracles

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux