La Machine à écrire et autres sources de tracas

De Nicolas Philibert (2024)
Cinémas Documentaire 1h12 Nouveauté

Réalisation : Nicolas Philibert
Genre : Documentaire
Nationalité : France
Langue de tournage : Français
Durée : 1h12
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 17 avril 2024
Distributeur : Les films du losange

Présentation

Nicolas Philibert poursuit sa plongée au sein du pôle psychiatrique Paris Centre. Ici, le cinéaste accompagne des soignants bricoleurs au domicile de quelques patients soudain démunis face à un problème domestique, un appareil en panne, etc.

Après Sur l'Adamant, Ours d'Or de la Berlinale en 2023, puis Averroès & Rosa Parks, Nicolas Philibert conclut son triptyque consacré au pôle psychiatrique Paris Centre avec La Machine à écrire et autres sources de tracas. C'est lors du tournage du premier film que le cinéaste a eu écho d'un petit groupe de soignants s'est formé afin de porter secours à certains patients lorsqu'ils sont confrontés à un problème domestique. « L’information pique ma curiosité. Le petit groupe s’appelle “L’orchestre”. Ils sont quatre ou cinq et interviennent par roulement, deux par deux. Jusqu’ici je ne me suis pas tellement préoccupé de filmer en dehors de l’Adamant, mais après tout pourquoi pas ? », explique Nicolas Philibert.

La Machine à écrire et autres sources de tracas : la distribution

Réalisation : Nicolas Philibert

Distribution technique : Nicolas Philibert (direction artistique)

Avant La Machine à écrire et autres sources de tracas, Nicolas Philibert a réalisé Averroès & Rosa Parks en 2024, Sur L'Adamant en 2023, De chaque instant en 2018 et La Maison de la radio en 2012.

Derniers avis sur le film : La Machine à écrire et autres sources de tracas

Il n'y a pas encore d'avis sur La Machine à écrire et autres sources de tracas.
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(lundi 14h10, mardi 10h30 : version françaisestf, samedi 15h30 : séance présentée par Nicolas Philibert)
10:30 12:20 14:10 16:00 17:50 19:40 21:30
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
(mercredi 20h : Séance suivie d’un débat avec le réalisateur)
13:00 14:35 16:10 17:45 19:20 20:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:50 17:30 19:00 20:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
18:15
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:45 18:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
21:00
Les Cinoches
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:30
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
17:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:10
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:30 19:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
15:45 19:10
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
18:20
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(lundi 14h10, mardi 10h30 : version françaisestf, samedi 15h30 : séance présentée par Nicolas Philibert)
10:30 14:10 15:30
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
(mercredi 20h : Séance suivie d’un débat avec le réalisateur)
13:00 14:35 16:10 17:45 19:20 20:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:50 17:30 19:00 20:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:45 18:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
19:00
Les Cinoches
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:30
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00 20:45
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
19:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:15
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
15:20
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
14:00
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(lundi 14h10, mardi 10h30 : version françaisestf, samedi 15h30 : séance présentée par Nicolas Philibert)
10:30 12:20 14:10 16:00 17:50 19:40 21:30
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
(mercredi 20h : Séance suivie d’un débat avec le réalisateur)
13:00 14:35 16:10 17:45 19:20 20:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:50 17:30 19:00 20:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:45 17:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
21:00
Les Cinoches
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
20:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
11:30 17:15
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:45
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
15:25
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
16:20
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(lundi 14h10, mardi 10h30 : version françaisestf, samedi 15h30 : séance présentée par Nicolas Philibert)
10:30 12:20 14:10 16:00 17:50 19:40 21:30
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
(mercredi 20h : Séance suivie d’un débat avec le réalisateur)
13:00 14:35 16:10 17:45 19:20 20:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:50 17:30 19:00 20:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:45 18:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
17:30
Les Cinoches
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
19:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
16:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
15:25 19:35
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
16:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
(lundi 14h10, mardi 10h30 : version françaisestf, samedi 15h30 : séance présentée par Nicolas Philibert)
10:30 12:20 14:10 16:00 17:50 19:40 21:30
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
(mercredi 20h : Séance suivie d’un débat avec le réalisateur)
13:00 14:35 16:10 17:45 19:20 20:55
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
17:30 19:00 20:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:45 18:15
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
16:45
Les Cinoches
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
16:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:30
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
13:45
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
19:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
19:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:20
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
17:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:15
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
18:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30
Banlieue 93
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
12:05 16:00
Banlieue 94
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
19:30
Donner mon avis sur La Machine à écrire et autres sources de tracas

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.