Le Secret des Perlims

De Alê Abreu (2022)
Cinémas Animation 1h16

Réalisation : Alê Abreu
Genre : Animation
Titre original : Perlimps
Nationalité : Brésil
Durée : 1h16
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 18 janvier 2023
Distributeur : UFO Distribution

Recommandé aux jeunes

Présentation

Claé et Bruô sont deux agents secrets de royaumes rivaux, ceux du Soleil et de la Lune, qui se partagent la Forêt Magique. Lorsque les Géants menacent d’engloutir leur monde sous les eaux, les deux ennemis doivent dépasser leurs différences et allier leurs forces. Ils partent alors à la recherche des Perlims, des créatures mystérieuses qui, elles seules, peuvent sauver la Forêt…

Le Secret des Perlims est le troisième long-métrage d'Alê Abreu. Présenté au Festival international du film d'animation d'Annecy, le film use d'une très large palette de couleurs, une première dans le cinéma du réalisateur brésilien, il explique : « un des aspects capitaux du langage du film, si ce n'est son point fondamental, est sa palette de couleurs. Les Perlims pénètrent dans la forêt sous la forme de rayons de lumière. J'exprime cette idée en plongeant le film dans un spectre multicolore, en utilisant l'intégralité du cercle chromatique à chaque scène. »

Casting

Réalisation : Alê Abreu

Casting technique : Alê Abreu (Scénario)

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur Le Secret des Perlims !
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:45 14:10 16:05
Paris 5
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:45
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
11:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
11:00 14:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:10 11:50 13:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:15 14:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:55 11:35 14:05
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:30
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 12:10 13:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:30
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
11:15 15:50
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
10:45 14:05
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:40 14:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:00 16:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
16:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
11:00 13:00
Les Yeux d'Elsa
11 bis avenue Jean Jaurès
78210 Saint-Cyr-l'École
14:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
14:00
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
15:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:45
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 15:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:30
Banlieue 92
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
15:00 17:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
11:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
10:10 12:00 13:40 15:20
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
(dimanche 14h : suivi d'un goûter)
14:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VF
14:15
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:10 11:55
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
14:00
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00
Banlieue 94
Espace Culturel Alain Poher
7 avenue Auguste Duru
94480 Ablon-sur-Seine
14:00
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
11:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 12:15 14:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 16:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:00
L'Antarès
1 place du Cœur Batlant
95490 Vauréal
14:05 17:30
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
11:50 13:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:15 14:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
13:30
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:50
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
16:30
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
11:00 14:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
11:50 13:30
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:15 14:30
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:55 11:35 14:05 15:50
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
10:45 13:30
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
15:50
Banlieue 78
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
14:00
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
12:00 13:40 15:20
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:30 12:15 14:05
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
16:00
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
14:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:30
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:00
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
14:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
14:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Centre des Arts d'Enghien-les-Bains
12 rue de la Libération
95880 Enghien-les-Bains
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
15:00
La Luciole
1 route de Pontoise
95540 Méry-sur-Oise
15:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:15
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
17:15
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
15:30
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
14:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
13:55 14:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
10:15 15:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
17:00
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
10:30 15:00
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Centre des Arts d'Enghien-les-Bains
12 rue de la Libération
95880 Enghien-les-Bains
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
11:00 15:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:15
Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
11:30
Banlieue 78
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
14:00
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
16:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:40 16:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
11:00 16:15
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:00
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
14:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
15:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
14:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
16:30
Donner mon avis sur Le Secret des Perlims

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux