Les Passagers de la nuit

De Mikhaël Hers (2022)
Cinémas Drame 1h51

Réalisation : Mikhaël Hers
Principaux artistes : Charlotte Gainsbourg, Quito Rayon Richter, Noée Abita, Megan Northam
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h51
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 4 mai 2022
Distributeur : Pyramide Distribution

Présentation

Paris dans les années 1980. Élisabeth vient d’être quittée par son mari et doit assurer le quotidien de ses deux adolescents, Matthias et Judith. Elle trouve un emploi dans une émission de radio de nuit, où elle fait la connaissance de Talulah, jeune fille désœuvrée qu’elle prend sous son aile. Talulah découvre la chaleur d’un foyer et Matthias la possibilité d’un premier amour, tandis qu’Élisabeth invente son chemin, pour la première fois peut-être. Tous s’aiment, se débattent... dans leur vie recommencée ?

Enfant des années 1980, Mikhaël Hers souhaite ancrer Les Passagers de la nuit dans cette époque. « J’étais enfant, et heureux de l’être, mais j’ai toujours eu le fantasme d’être ado ou jeune adulte dans ces années-là, de cette atmosphère dont les œuvres artistiques étaient les dépositaires, notamment en matière musicale », explique le réalisateur. Côté casting, Mikhaël Hers confie son rôle central à Charlotte Gainsbourg. Concernant son choix il précise : « comme Vincent Lacoste pour Amanda, c’est avant tout ce qu’elle dégage dans la vie qui m’a attiré et j’ai été bouleversé par sa capacité à rentrer dans le personnage. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Remy le 21 mai 2022

Un film où on s’ennuie prodigieusement, ça démarre péniblement, ça se prolonge tristement, et on se demande indéfiniment quand est-ce que ça finira.

Avis publié par Francoise le 20 mai 2022

Très bonnes interprétations des jeunes acteurs. Charlotte Gainsbourg au jeu adéquat... cependant, parcours de femme divorcée, un peu idéalisé dans un environnement qui reste privilégié ! Je m'attendais à un scénario ➕ orienté sur la regrettée Macha BERANGER au timbre de voix si caractéristique... Je n'ai pas retrouvé l'atmosphère des émissions des eighties !

Avis publié par Z Louison le 14 mai 2022

De même que dans "Tom" de Fabienne Berthaud, un fait rare dans le cinéma contemporain habituellement obnubilé par la violence est ici aussi magnifiquement présent, à savoir la tendresse des rapports ordinaires et l'humanité des personnages : un nouveau petit chef d'oeuvre tout en retenue et en fragilité.

Avis publié par Isabelle le 11 mai 2022

On retrouve l'ambiance des 90's, des radios libres où les âmes esseulées pouvaient trouver la nuit une chaleur humaine qui, à l'écoute, les empêchaient de basculer... Une vision optimiste de solidarité où, malgré son statut précaire de femme récemment divorcée, Charlotte Gainsbourg, vient au secours d une SDF toxicomane... Excellente interprétation de Charlotte Gainsbourg et d'Emmanuelle Béart.

Avis publié par Salles-cinema.com le 8 mai 2022

Au début des années 1980, une femme, délaissée par son mari, éduque seule ses deux enfants. La rencontre avec une jeune marginale et un nouvel emploi lui permettront de renaître. Le film est touchant, interprété avec sensibilité par Charlotte Gainsbourg, malgré sa longueur et son côté un peu appuyé.

Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:30 17:10
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
11:30 18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30 19:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:20 13:30 18:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:40
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:30 20:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
15:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
11:00
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:15
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:15
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
16:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
20:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20 18:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
17:50
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:30 15:45 18:00
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
11:30 18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30 19:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:20 18:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:20 13:30 18:30
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
20:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:25
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:45
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
14:30 21:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
18:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:30
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
18:00
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
16:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:30
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:15
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
18:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
20:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
21:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:10 21:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:15
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:30 15:50 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
11:30 18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30 19:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:20 18:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:20 13:30 18:30
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
17:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:25
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:25
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
17:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
21:00
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:30 20:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
15:05
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
14:00
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
14:30
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
18:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
17:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:00
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:45
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:15
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:45
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
18:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
16:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
20:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
11:00 13:30 18:15 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30 19:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:20 13:30 18:30
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
18:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 19:50
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:05
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:00 21:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:30
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
14:45
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:05
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:45
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:45
Théâtre de Vanves
12 rue Sadi-Carnot
92170 Vanves
20:30
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
16:30
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:35
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:00
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
17:00
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
17:30
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
17:30
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:45
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
11:00
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
16:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
19:15
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
16:00 18:15 20:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
11:30 18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30 19:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:20 18:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
13:30 18:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:25
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:15 18:45
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
21:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:50
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:30
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:15
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
20:40
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
20:40
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:15 18:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
20:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:10
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
19:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:15
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
16:45
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
12:00 14:25 16:55 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 15:00 17:15 22:00
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 14:45 19:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 16:15
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:45 14:00 16:15
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:50 12:50 15:10 17:30 19:45 22:05
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
(version françaisestf)
11:30 18:15 20:30
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
14:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20 12:55 15:10 17:30 19:50
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 14:00 16:30 19:00 21:30
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
1 Salle Onyx -
10:20 18:00
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
16:15 21:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:20 13:30 18:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:05
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
18:30
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:45
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
20:30
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:15
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:15
Banlieue 93
Ciné Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
17:30
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
16:10
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:15
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
20:30
Banlieue 94
Gérard-Philipe
2 avenue Pablo-Néruda
94380 Bonneuil-sur-Marne
18:30
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
18:30
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:20
L'Atelier Barbara
avenue d'Alsace - Lorraine
94450 Limeil-Brévannes
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
14:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:00
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
19:00
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:15
Banlieue 91
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00
Banlieue 92
Centre d'Art et de Culture de Meudon
15 boulevard des Nations-Unies
92190 Meudon
20:30
Banlieue 93
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
16:00 20:30
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
18:45
Banlieue 94
Lucarne
100 rue Juliette-Savar
94000 Créteil
19:00
Banlieue 95
La Luciole
1 route de Pontoise
95540 Méry-sur-Oise
18:15
Banlieue 93
Fauvette
21 avenue D Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
20:45

5 avis sur Les Passagers de la nuit

Avis publié par Remy le 21 mai 2022

Un film où on s’ennuie prodigieusement, ça démarre péniblement, ça se prolonge tristement, et on se demande indéfiniment quand est-ce que ça finira.

Avis publié par Francoise le 20 mai 2022

Très bonnes interprétations des jeunes acteurs. Charlotte Gainsbourg au jeu adéquat... cependant, parcours de femme divorcée, un peu idéalisé dans un environnement qui reste privilégié ! Je m'attendais à un scénario ➕ orienté sur la regrettée Macha BERANGER au timbre de voix si caractéristique... Je n'ai pas retrouvé l'atmosphère des émissions des eighties !

Avis publié par Z Louison le 14 mai 2022

De même que dans "Tom" de Fabienne Berthaud, un fait rare dans le cinéma contemporain habituellement obnubilé par la violence est ici aussi magnifiquement présent, à savoir la tendresse des rapports ordinaires et l'humanité des personnages : un nouveau petit chef d'oeuvre tout en retenue et en fragilité.

Avis publié par Isabelle le 11 mai 2022

On retrouve l'ambiance des 90's, des radios libres où les âmes esseulées pouvaient trouver la nuit une chaleur humaine qui, à l'écoute, les empêchaient de basculer... Une vision optimiste de solidarité où, malgré son statut précaire de femme récemment divorcée, Charlotte Gainsbourg, vient au secours d une SDF toxicomane... Excellente interprétation de Charlotte Gainsbourg et d'Emmanuelle Béart.

Avis publié par Salles-cinema.com le 8 mai 2022

Au début des années 1980, une femme, délaissée par son mari, éduque seule ses deux enfants. La rencontre avec une jeune marginale et un nouvel emploi lui permettront de renaître. Le film est touchant, interprété avec sensibilité par Charlotte Gainsbourg, malgré sa longueur et son côté un peu appuyé.

Donner mon avis sur Les Passagers de la nuit

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux