L'Officiel des spectacles bientôt de retour dans vos kiosques • • •

Petit Pays

(4 votes et 4 avis)
Ajouter à mes favoris
Drame 1h51

Nationalité : France
Genre : Drame
Réalisateur : Éric Barbier
Techniciens : Éric Barbier (Scénariste) , Renaud Barbier (Compositeur) , Gaël Faye (Scenario original)
Durée : 1h51
Date de sortie : 28/08/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 28/08/2020

Galerie

Description

Dans les années 1990, au Burundi, Gabriel vit heureux entouré de son père français, un chef d'entreprise, et de sa mère rwandaise, de sa sœur et de ses amis. Ils vivent dans un confortable quartier d’expatriés. C'est le temps de l'insouciance et des bêtises avec des enfants de son âge. Mais le bonheur commence à se fissurer : ses parents se disputent beaucoup. Entre Yvonne, sa mère Tutsi, née en 1963 au Rwanda et son père blanc, Michel, originaire des Vosges, rien ne va plus. Ses parents finissent par se séparer. La vie de Gabriel bascule complètement quand éclate la guerre civile. Le génocide rwandais va toucher sa famille au plus près.

Après La Promesse de l'aube, Éric Barbier adapte à nouveau un roman, Petit Pays, de Gaël Faye, publié en 2016. La majorité des acteurs n'avait jamais joué, amenant ainsi leur propre histoire dans le projet, ce qui a permis de compenser le manque d'archives sur le Burundi à cette époque. Le réalisateur a tenu à concentrer l'action afin de recréer au mieux la tension et la violence vécue par les gens à cette période.

Séances

Paris 1,2
14:00 16:20 18:45 21:10
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:50 14:15 16:40 19:05 21:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 19h50 : version françaisestf)
10:45 12:50 15:10 17:30 19:50 22:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:45 16:05 18:25 20:45
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
10:20 18:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 15:45 18:15 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:40 19:50
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
15:00 17:30 20:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 16:05 18:25 20:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
13:55 16:25 19:05
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
3 Salle Onyx -
17:10
22:10
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:00 19:00 21:15
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
17:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:45 17:10 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
16:20 18:40 21:00
16:20 18:40 21:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
18:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:45 18:15 20:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
19:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 13:20 19:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
15:00
Banlieue 78
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
17:45 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 17:45 19:55
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:45 20:20
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
17:00 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:10 15:30 17:50 20:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:00 20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
14:00 18:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:15
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
10:55
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
21:00
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:15 21:15
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
16:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15 18:30
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
16:10 21:00
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:05
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
17:45 19:30 21:45
Banlieue 93
Salle André-Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
18:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 16:30 19:45
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
16:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
17:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
19:00
Théâtre André-Malraux
102 avenue du Général-de-Gaulle
94550 Chevilly-Larue
20:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:30 20:25
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
20:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
15:50
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
18:45 21:15
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
18:00
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:40
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:20
20:20
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
17:30
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
17:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 20:30
Paris 1,2
14:00 16:20 18:45 21:10
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:50 14:15 16:40 19:05 21:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 19h50 : version françaisestf)
10:45 12:50 15:10 17:30 19:50 22:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
14:45 17:15 19:45
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
10:20 18:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 15:45 18:15 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:40 14:45 17:15 19:50
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
15:00 17:30 20:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 16:05 18:25 20:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
16:25 19:05 20:50
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
3 Salle Onyx -
17:10
22:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:00 18:50 21:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:20 14:45 17:10 19:35 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
18:40 21:00
18:40 21:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:00
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:55
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
17:00 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
15:45 18:15 20:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
10:45 13:20 19:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
14:30
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
15:00
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
16:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
18:00 20:30
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:10 15:45 20:20
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:10 15:30 20:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
13:30 20:30
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
15:00 20:15
Rotonde
102 rue Saint-Jacques
91150 Étampes
14:10
Jacques-Prévert
avenue du Berry
91940 Les Ulis
20:30
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 19:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:00
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
18:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 18:45
Banlieue 92
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
15:30 20:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
15:45 19:30
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
20:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:00 16:30 19:45
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
16:30
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
19:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
17:00
Espace Georges Simenon
Pl. Carnot
93110 Rosny-sous-Bois
14:00
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:30 20:25
Salle Jacques-Prévert
23 rue de Paris
94340 Joinville-le-Pont
15:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
15:55 18:20
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
14:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
18:45 21:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:20
20:20
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
14:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00
Paris 1,2
14:00 16:20 18:45 21:10
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:50 14:15 16:40 19:05 21:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 19h50 : version françaisestf)
10:45 12:50 15:10 17:30 19:50 22:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:30 17:50 20:10
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
18:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 15:45 18:15 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:40 14:45 17:15 19:50
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
15:00 17:30
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 16:05 18:25 20:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
16:25 19:05
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
3 Salle Onyx -
16:20
21:05
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:00 19:00 21:15
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
19:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 12:20 14:45 17:10 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
14:00 16:20 18:40 21:00
14:00 16:20 18:40 21:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:10 20:30
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:00 16:20 18:40 21:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
17:10 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00 21:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
14:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:20 17:45
Les Variétés
72 rue de Chelles
77360 Vaires-sur-Marne
15:00
Banlieue 78
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
15:00 20:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
17:45 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:30 19:55
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:45 20:20
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
18:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
17:00 19:30
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
20:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:10 15:30 17:50 20:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
15:40 18:00 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:10
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
15:30 20:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
16:15
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:30 17:45 19:30
Le Colombier
Place Charles de Gaulle
92410 Ville-d'Avray
14:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30
Banlieue 93
Salle André-Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
17:30
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
14:00 16:30 19:30
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
20:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
17:00
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
16:30
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
15:15 17:30 20:25
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:50 18:15
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
21:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:45 16:15 18:45 21:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00 18:20
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
20:20
20:20
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
15:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:50
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:15
Paris 1,2
13:45 16:15 18:40
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:25 11:50 14:15 16:40 19:05 21:30
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 19h50 : version françaisestf)
10:45 12:50 15:10 17:30 19:50 22:10
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
15:30 17:50
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
13:15 15:45 18:15 20:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:40 14:45 17:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
15:00 17:30 20:00
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
13:20 16:05 18:25 20:45
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
16:25 19:05
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
14:10
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
14:00 16:40 18:50 21:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 12:20 14:45 17:10 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
14:00 16:20 18:40 21:00
14:00 16:20 18:40 21:00
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:10 20:35
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
14:00 16:20 18:40
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:40 19:50
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
14:00 16:30 19:00 21:30
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:30
La Rotonde (Sénart)
Sénart, Place du 14 Juillet
77550 Moissy-Cramayel
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
15:40 17:20
Banlieue 78
La Barbacane
place du 8 Mai 1945
78650 Beynes
18:00
La Grange
Ferme de la Tremblaye - Rue du Parc
78390 Bois-d'Arcy
17:30
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
17:45 20:15
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
17:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
15:45 20:20
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
15:00 17:20
Le Grenier à sel
1 rue de l'Abreuvoir
78190 Trappes
18:15 20:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:10 15:30 17:50 20:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
15:40 18:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15 20:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:30
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
15:30
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
15:45 19:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:30
Banlieue 93
Salle André-Malraux
25 cours de la République
93140 Bondy
20:00
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
16:30 19:45
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
20:30
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:00 21:00
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
15:15 17:30 20:25
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:10
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:45 16:15 18:45 21:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:15
Pierre-Fresnay
3 rue Saint-Flaive
95120 Ermont
18:00 20:45
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
20:00
Jacques-Brel
place de l'Hôtel de Ville
95140 Garges-lès-Gonesse
20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Studio 207
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00 18:15
Banlieue 92
Centre d'Art et de Culture de Meudon
15 boulevard des Nations-Unies
92190 Meudon
14:30 20:30
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
20:30
Banlieue 92
Espace culturel Robert-Doisneau
16 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
92190 Meudon
20:30

4 avis sur Petit Pays

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par nath le 11 septembre 2020

Film à ne pas manquer ! Vite rdv Aux Toiles.

Publié par Guy le 8 septembre 2020

Beau film, fort ; belle musique. Drame égayé par la joie de vivre des enfants, où la violence est heureusement plus suggérée que montrée.

Publié par sonia le 6 septembre 2020

L'horreur du racisme et du sexisme mis en belles images mais la réalisation est pauvre, la direction d'acteurs approximative et la bande son catastrophique.

Publié par Caroline le 3 septembre 2020

L'origine et l'horreur du génocide du Rwanda au travers du regard d'un jeune garçon et de sa soeur, mi-Tutsi mi-Français.
Tendresse et terreur pudiquement évoquée.
Bons jeux d'acteurs et ambiance Africaine garantie.
A voir.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !