Play, affiche

Play

Comédie 1h48

Nationalité : France
Genre : Comédie
Réalisateur : Anthony Marciano
Techniciens : Max Boublil (Scénariste) , Sidney Dubois (Chef décorateur) , Jean-Paul Agostini (Directeur artistique) , Anthony Marciano (Scénariste)
Durée : 1h48
Date de sortie : 01/01/2020
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 01/01/2020

Galerie

Description

En 1993, Max, 13 ans, se voit offrir une caméra et se met à filmer frénétiquement tous les événements de sa vie. Il fixe sur pellicule ses amours, ses bons et mauvais moments avec ses amis, comme ce jour où il a un accident alors qu'il vient d'avoir le permis ou quand ils se font refouler à l'entrée d'une boîte. Sont gravés ses (rares) réussites et ses échecs à l'université. Et surtout cette romance qui ne dit pas son nom avec Emma, qui a construit sa vie ailleurs. À l'âge de 40 ans, Max décide de monter les vidéos enregistrées depuis ses 13 ans afin d'aboutir au film de sa vie.

Après Les Gamins et Robin des bois, la véritable histoire, Anthony Marciano réalise son troisième long-métrage et retrouve pour l’occasion l’acteur Max Boublil. Sans tomber dans l’éloge d’une époque révolue, il a simplement souhaité créer une histoire qui lui permettrait de revivre son enfance et son adolescence, sans téléphone portable et sans Internet. Neuf mois ont été nécessaires pour réunir le casting, la ressemblance entre les comédiens qui jouent le même rôle à des âges différents étant primordiale.

Séances

Paris 1,2
11:00 14:15 17:00 19:30 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:30 21:50
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:15 13:30 15:45 18:00 22:35
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:30 14:45 17:00 19:25 21:50
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:10 12:30 15:00 17:15 19:45 22:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:40 15:00 17:40 22:15
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:20 12:40 15:10 17:35 20:00 22:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
19:30 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
09:45 12:45 15:15 17:45 20:10 22:30
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
14:00 16:30 19:20 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:15 12:50 14:50 17:20 19:45 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:40 17:20 22:05
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
22:30
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
22:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:00 18:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
17:00
17:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:40
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
20:45
20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:00 22:15
Atalante
48 rue du Prieuré
78600 Maisons-Laffitte
16:30 18:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:30 13:00 15:15 17:40 20:00 22:20
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:30 13:10 17:50 20:15 22:35
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40 18:10
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
12:50 15:10 17:35 22:25
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:10 15:25 17:45 20:05 22:25
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:30 13:00 15:15 17:35 22:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
21:40
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30 20:45
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
17:30 22:10
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:40 22:30
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:30 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:45 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:05
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:05
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
17:00 20:30
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:05 15:20 17:35 22:05
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
16:30
Paris 1,2
11:00 14:15 17:00 19:30 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:30 21:50
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:15 13:30 15:45 18:00 20:15 22:35
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:30 14:45 17:00 21:50
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:10 12:30 15:00 17:15 19:45 22:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:40 15:00 17:40 22:15
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:40 15:10 17:35 20:00 22:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
19:30 22:00
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
09:45 12:45 15:15 17:45
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
14:00 16:30 19:20 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
09:15 12:50 14:50 17:20 19:45 22:10
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:40 17:20 22:05
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
22:30
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:20
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:20
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 20:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
17:25 19:00
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:00
16:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
20:00 22:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:30 13:00 15:15 17:40 20:00 22:20
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
10:30 13:10 17:50 20:15 22:35
Banlieue 91
Ciné 220
3 rue Anatole-France
91220 Brétigny-sur-Orge
20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40 18:15
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
12:50 15:10 22:25
L'Avant-Scène
Rue d'Alsace-Lorraine
91550 Paray-Vieille-Poste
20:45
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
13:10 15:25 17:45 20:05 22:25
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
13:00 15:15 17:35 20:00 22:10
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
16:20
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
22:15
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
21:40
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
16:30 18:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
17:30 22:10
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
17:40 22:30
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:30 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:45 13:00 15:15 17:30 22:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 18:10
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:05 15:20 17:35 22:05
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
16:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:20
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:20
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00 21:00
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
16:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10 20:20
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
20:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:15
Banlieue 93
Théâtre du Garde-Chasse
181 bis rue de Paris
93260 Les Lilas
14:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:10
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00

2 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Philippe le 2 janvier 2020

Pas mal... un film qui trouverait sa place dans une soirée de mariage... humour trentenaire.

Publié par sonia le 1er janvier 2020

La première demi-heure est sympathique et servie par de jeunes acteurs amusants, ensuite fuyez.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !