Shaun le mouton : la ferme contre-attaque, affiche

Shaun le mouton : La ferme contre-attaque

Dessin animé / Vie animaux 1h30 Nouveauté

Titre original : Shaun the Sheep Movie : Farmageddon
Nationalité : Royaume-Uni, France
Genre : Animation
Réalisateur : Will Becher , Richard Phelan
Techniciens : Jon Brown (Scénariste) , Tom Howe (Compositeur) , Charles Copping (Directeur artistique) , Nick Park (Scenario original) , Mark Burton (Scénariste)
Durée : 1h30
Date de sortie : 16/10/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 16/10/2019

Galerie

Description

Un jour, Shaun le mouton voit un vaisseau spatial s'écraser dans son pré. À son bord, un gentil extraterrestre prénommé LU-LA. La créature malicieuse éblouit les animaux de la ferme avec ses pouvoirs surnaturels, son goût pour l'aventure et ses rots impressionnants. Avec Shaun, elle découvre la vie sur Terre et un supermarché, un endroit tellement exotique pour elle. Mais une organisation gouvernementale repère LU-LA et veut la capturer. Shaun et le troupeau sont bien décidés à l'en empêcher. Il faut réparer le vaisseau et ensuite se lancer dans un périple périlleux pour regagner la planète de LU-LA.

Second film centré autour du personnage de Shaun le Mouton (le premier est sorti en 2015), La ferme contre-attaque est également issu des studios d’animation Aardman, créateurs de la série originelle et de Wallace & Gromit. Par certains aspects, le film présente des références à l’univers cinématographique de James Bond.

Séances

Paris 1,4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
11:30 14:00 15:45 17:30 19:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:50 11:45 13:40 15:40 17:35 20:20
Paris 5,6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:15 18:15 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 12:00 13:50 15:45 17:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:30 15:30 17:30 19:25
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:00 14:00 16:00 18:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:20 14:35 16:30 18:25 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:00 11:50 13:40 15:35 17:30

Paris 1,4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
13:45 15:30 17:15 19:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:50 11:45 13:40 15:40 17:35 20:20
Paris 5,6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:15 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 12:00 13:50 15:45 17:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:30 15:30 17:30 19:25
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:20 14:35 16:30 18:25 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:00 11:50 13:40 15:35 17:30

Paris 1,4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
13:30 15:15 17:00 18:45
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:50 11:45 13:40 15:40 17:35 20:20
Paris 5,6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:15 18:15 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 12:00 13:50 15:45 17:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:30 15:30 17:30 19:25
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:20 14:35 16:30 18:25 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:00 11:50 13:40 15:35 17:30

Paris 1,4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
14:00 15:45 17:30 19:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:50 11:45 13:40 15:40 17:35 20:20
Paris 5,6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:15 18:15 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 12:00 13:50 15:45 17:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:30 15:30 17:30 19:25
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:20 14:35 16:30 18:25 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:00 11:50 13:40 15:35 17:30

Paris 1,4
Luminor Hôtel de Ville
20 rue du Temple
Paris 4e
14:00 15:45 17:30 19:15
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:50 11:45 13:40 15:40 17:35 20:20
Paris 5,6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 13:45 15:45 17:45 19:45
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15 16:15 18:15 20:00
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
VO
10:10 12:00 13:50 15:45 17:40
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:35 11:30 13:30 15:30 17:30 19:25
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:30 13:20 14:35 16:30 18:25 20:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
VO
10:00 11:50 13:40 15:35 17:30

Paris 5,6
Studio des Ursulines
10 rue des Ursulines
Paris 5e
14:15
Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
15:40 19:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
10:30 14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00 16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 16:15 18:15
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 14:00 16:15
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
15:00

Banlieue 77
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 17:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
10:30 16:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:30 17:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 14:00 16:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30 16:20 18:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:30
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
14:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:00 16:10

Banlieue 77
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
14:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 17:15 20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
10:30 14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:45
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:30 16:30 20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:00 18:15
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 16:00 19:45
Atrium
3 parvis Robert-Schuman
92370 Chaville
15:00
Banlieue 93
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:30 16:20 18:00
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:15 16:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:25 16:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:30 16:15
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
10:30 14:30 20:30
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
14:10

Soyez le premier à rédiger un avis sur Shaun le mouton : La ferme contre-attaque !

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !