SOL, affiche
Comédie 1h38

Nationalité : France
Genre : Comédie
Réalisateur : Jézabel Marques
Durée : 1h38
Date de sortie : 08/01/2020
Année de réalisation : 2020
Année de sortie : 2020
Date de mise en salle : 08/01/2020

Galerie

Description

Sol est une interprète de tango argentin. Elle s'est fait un nom dans la capitale argentine où elle vit depuis des années. Un jour, elle apprend la mort de son fils unique, Raphaël, avec qui elle était en froid. Une blessure profonde qu'elle tente de cacher à son entourage en affichant une certaine exubérance. Elle prend conscience qu'elle ne connaissait rien de la vie de son fils. Elle décide de se rendre à Paris pour faire la rencontre de Jo, son petit-fils de sept ans, et de sa belle-fille, Eva, dont elle ignore tout. Effrayée de dévoiler sa véritable identité, elle opte pour une autre approche : louer le studio en face de leur appartement.

Réalisatrice du court-métrage documentaire Renée…, Jézabel Marques passe au long-métrage de fiction avec SOL, qui aborde également la transmission, un sujet important pour la cinéaste : « on doit vivre nos propres expériences mais c’est important d’écouter. On a tous quelque chose à transmettre ou à recevoir des autres ». C’est la première fois que Chantal Lauby tient un véritable premier rôle et porte un film.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:20 11:30 13:40 15:50 20:10 22:15
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 15:00 19:40
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:05 14:50 19:35
Paris 9
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
10:35 15:10 19:45
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:40 15:50 20:10
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
10:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
12:15 14:20 19:30
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
10:30 12:45 16:45
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:15 12:30 14:45 17:00
Paris 17
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
15:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:30 17:00
Paris 19
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:45 11:50 14:00 16:00 18:10 20:15 22:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
15:30 17:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
13:45
13:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:20 15:35 20:10 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:45 20:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
14:00 16:30 21:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 18:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 19:30
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:30 18:30
16:30 18:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
12:50 15:50 17:50
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 12:30 14:50 17:00 19:45 22:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:40 20:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
09:50 12:00 16:00 20:00 22:05
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:15
13:15 15:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
14:15 17:00 19:15 21:30
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
19:40 21:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00 16:05 20:30 22:40
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
16:10 17:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:30 16:00
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:15 16:15 21:00
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 15:30 17:45 19:45 21:45
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00 18:15
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:10 17:40 19:50
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:10 18:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:50 12:00 14:05 18:10
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:15 16:15 18:15 20:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:15 16:15 20:50
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
12:40 17:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:30 17:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
14:10 18:15
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 15:20 17:10 21:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
09:35 11:35 13:35 15:40 17:50 19:55 22:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:55 18:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:50 19:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:55 18:05
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:10 15:20 17:25 19:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 19:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:20 11:30 13:40 15:50 22:15
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:20 15:00 19:40
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:05 14:50 19:35
Paris 9
UGC Opéra
32 boulevard des Italiens
Paris 9e
10:35 15:10 19:45
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
11:40 15:50 20:10
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
13:00 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
10:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
12:15 14:20
Paris 14
Gaumont Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
12:00 16:10 17:35
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:15 12:30 14:45 17:00
Paris 17
UGC Maillot
Porte Maillot Palais des Congrès
Paris 17e
15:10 19:50
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:30 17:00
Paris 19
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:45 11:50 13:55 16:00 18:10 20:15 22:20
Paris 20
CGR Paris Lilas
Place du maquis du Vercors
Paris 20e
13:20 17:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:20
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
13:20 15:35 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:45
Rexy
rue du Général Delort
77160 Provins
14:00 16:30 21:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:45 18:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 19:30
Banlieue 78
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
14:00 18:00
14:00 18:00
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
12:50 16:50 19:00
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
09:45 12:30 14:50 17:00 19:45 22:00
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
13:40 20:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
09:50 12:00 16:00 20:00 22:05
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
17:15
13:15 15:15
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
14:15 17:00 19:15 21:30
C2L Cin'Hoche
7 rue Hoche
78500 Sartrouville
19:40 21:50
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00 16:05 20:30 22:40
Banlieue 91
Buxy
Centre Commercial Val d'Yerres
91800 Boussy-Saint-Antoine
14:00 15:45
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
13:30 15:35 20:30
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:10
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
13:30 15:30 17:45 21:45
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50
Banlieue 92
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
14:10 17:40 19:50
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:10 18:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:50 12:00 14:05 18:10
Le Central
136 rue de la République
92800 Puteaux
14:00 16:15 18:10
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
14:15 16:15 20:50
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
18:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
12:40 17:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:30 17:50
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
14:10 18:15
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 13:30 15:20 17:10 21:50
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
09:35 11:35 13:35 15:40 17:50 19:55 22:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:50 16:10
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:50 18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
13:45
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:55 18:05
UGC Le Français
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:10 15:20 17:25 19:30
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
13:40 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
13:40 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
14:00 19:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:15 18:15
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:45
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:15
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
18:15
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
16:15 20:45
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
18:30
Banlieue 77
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
16:15
Banlieue 93
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30 21:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:00
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 93
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30 21:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
21:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:00 18:15
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 93
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
11:00 14:00 19:15
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
16:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:00
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 92
Rutebeuf
16 allée Gambetta
92110 Clichy
17:00 20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
14:30
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
14:15 18:30 20:30
Banlieue 94
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
14:30

1 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Philippe le 11 janvier 2020

Réalisé et interprété avec maîtrise mais l'ensemble reste très convenu et manque de souffle. Les personnages manquent de force et de caractère et restent entre deux... notamment celui de Sol même si Camille Chamoux s'en sort plutôt bien.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !