Fête de la musique à Paris : le programme de l'édition 2023

Arrondissement par arrondissement, heure par heure : découvrez le programme complet de l'édition 2023 de la Fête de la Musique dans la capitale.

Cette année, la Fête de la Musique a lieu le mercredi 21 juin 2023, jour symbolique du solstice d'été, le plus long de l'année dans l'hémisphère Nord.

La première Fête de la Musique s'est déroulée le 21 juin 1982 sous l'impulsion du ministre de la culture Jack Lang, de son directeur de la musique et de la danse Maurice Fleuret et de l'artiste-scénographe Christian Dupavillon. L'évènement a immédiatement suscité l'enthousiasme des milliers des musiciens amateurs et professionnels à travers la France, ainsi que des millions de personnes venues les écouter dans les rues, les squares, les kiosques, les jardins, les gares…

En 2023, la Fête de la Musique est toujours l'un des évènements culturels et festifs les plus appréciés des français. Il est également international puisque plus de 120 pays y participent en moyenne chaque année. Tous les styles musicaux sont à l'honneur : du classique au rap, du jazz au rock, de la fanfare aux musiques du monde, etc.

Nous vous proposons sur cette page le programme complet des concerts de l'édition 2023 de la Fête de la Musique à Paris !
Vous pouvez aussi nous signaler votre événement en envoyant les informations à l'adresse contact@offiweb.fr.

Les concerts dans le 1er arrondissement

Du 20 juin à 18h au 21 juin à 21h : Festival 36h de l'Église Saint-Eustache
• Le 20 juin
- 18h : messe ; 19h30 : Czesare ; 20h15 : Ysé ; 21h : Lisa Ducasse ; 22h : Loverman ; 23h : Cloé du Trèfle & Lisette Lombé ; minuit : Hugo Pillard ; 1h : Inès Cherifi ; 2h : Cindy Pooch
• Le 21 juin - 8h-10h : scène ouverte ; 12h30 : messe ; 13h : Almée ; 13h30 : Romy Ryan James ; 14h : Conservatoire Mozart ; 17h15 : Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (grand orgue) ; 18h : messe ; 19h : Nina Versyp ; 20h : Alex Montembault
Musique classique | Chanson | Variété
Église Saint-Eustache, rue du Jour, Forum des Halles, métro Les Halles

13h à 22h : le Ministère de la Culture fête la musique au Palais-Royal. Au programme : 
• 13h à 16h45 : scène ouverte aux amateurs ; 13h : Les agents ont du talent ; 15h : La Cité des Marmots et Temenik Electric ; 15h45 : lauréats du Tremplin  pass Culture ; 16h15 : fanfare « Les Muses Tanguent » de la Grande Masse des Beaux-Arts
• 19h10 à 22h : place aux artistes professionnels ! 19h10 : ProQuartet – Centre européen de musique de chambre ; 20h : Eesah Yasuke, rap ; 21h : Mentissa, chanson
Le collectif Integraal chansignera les performances chantées de la soirée.
PopRapFanfareMusique classique | Chanson
Domaine du Palais-Royal, métro Palais-Royal - Musée du Louvre

16h à 2h : ElectroFlow, une expérience musicale mettant en vedette les rythmes de la musique latine, cumbia, reggaeton, électro...
Groove | Musique contemporaine | Musique du monde | Électro | Ragga | Rap | Reggae | Variété
Port du Louvre, voie Georges-Pompidou, métro Palais Royal - Musée du Louvre

18h à 2h : Bellacoso présente : la Seine contre courant, avec des artistes électro / reggaeton / hip hop / house d'Amérique latine
Électro | Musique du monde | Musique contemporaine
Port du Louvre, voie Georges-Pompidou, métro Palais Royal - Musée du Louvre

19h à minuit : Scène en Seine, chanter, danser, découvrir et apprécier l'envergure de notre patrimoine musical.
Variété | Musiques traditionnelles | Musique classique | Chorale | Jazz | Pop | Musiques rock
Place Dauphine, métro Pont Neuf

19h, 21h, 23h : Hommage à Nina Simone avec Clémence de Tournemire Quartet + 22h, minuit : Les Nuits Soul avec Gabe Zinq
Jazz
Sunset, 60 rue des Lombards, métro Châtelet (se présenter 30 min avant le début du concert)

19h30, 20h45, 22h : Lynn Adib Quartet + 23h15, 00h30, 01h45 : Tiss Rodriguez batterie + guests 
Jazz
Baiser salé Jazz Club, 58 rue des Lombards, métro Châtelet

20h30 : Ensemble d'anches (clarinettes, saxophones) de la Musique des gardiens de la paix, accompagnés par une contrebasse
Musique classique
Église Saint-Roch, 296 rue Saint-Honoré, métro Tuileries ou Pyramides

22h, minuit : Les Nuits Soul avec Gabe Zinq
JazzSoul
Sunside, 60 rue des Lombards, métro Châtelet (se présenter 30 min avant le début du concert)

22h : Orchestre de Paris, direction Klaus Mäkelä.
Au programme : Giovanni Gabrieli, Sonata pian’e forte ; György Ligeti, Atmosphères ; Giovanni Gabrieli, Canzon duodecimi toni ; Giacomo Puccini, Crisantemi ; Igor Stravinski, L’Oiseau de feu, suite d’orchestre (version 1919)
Musique classique
Pyramide du Louvre, métro Palais Royal - Musée du Louvre, concert gratuit sur réservation sur louvre.fr

Les concerts dans le 2e arrondissement

19h : Jeune Ach
Rap
42 rue du Caire, métro Réaumur - Sébastopol

Les concerts dans le 3e arrondissement

12h à 17h : Velophasis Sounds, open air par PUMA
Rap | R'n'B | Électro | Musique du monde | Hip-Hop
62 rue de Turenne, métro Chemin vert ou Saint-Sébastien-Froissart

18h à 18h30 : Danses du département de la Seine Saint Denis
R'n'B
Place de la République, métro République

18h15, 19h15 : Chants et danses traditionnels, à l'occasion de la célébration de Midsommar 
Musique du mondeMusiques traditionnelles
Institut suédois, 10 rue Elzévir, métro Saint-Paul.

20h : La Fanfare au Carreau, fanfare amateure, résidente au Carreau du Temple
Fanfare
Parvis de la Mairie du 3e, rue Eugène Spuller, métro République ou Filles du Calvaire.

20h à 21h : World of Gospel dans la rue
Chorale | Gospel
13 rue Brantôme, métro Étienne Marcel

20h à 23h : Voyage à Salonique et Ioánnina avec Assafir & Clémence Gabrielidis
Musique du monde | Musiques traditionnelles | Fanfare | Chanson
Musée d'Art et d'Histoire du Judaïsme, 71 rue du Temple, métro Rambuteau

20h30 à 00h30 : Mix and Match par Brainbow\_of\_Noise, dj sets rock, hardcore, pop, dubstep, électro
Électro
31 rue Beaubourg, métro Rambuteau

Les concerts dans le 4e arrondissement

14h30 à 16h : Quintette de cuivres de la Musique des gardiens de la paix, airs de Bizet, Saint-Saëns, Debussy et Offenbach
Musique classique | Variété
Bibliothèque historique de la Ville de Paris, 24 rue Pavée, métro Saint Paul

15h à 16h30 : Quatuor de saxophones de la Musique des gardiens de la paix
Musique classique | Variété
Bibliothèque Forney, Hôtel de Sens, 1 rue du Figuier, métro Pont Marie

17h à 18h : Quintette à vent de la Musique des gardiens de la paix
Musique classique | Variété
Mémorial des martyrs de la Déportation, 7 quai de l'Archevêché, métro Maubert - Mutualité

17h à 19h : Batterie-fanfare de la Musique des gardiens de la paix
Musique classique | Variété
Place Louis Lépine, métro Cité

18h à minuit : Groove Fusion, dj sets en open air
Électro
Quai des Célestins, métro Pont Marie

18h à minuit : Groove Fusion, dj sets en open air
Électro
Bar Chez Daniel, sous le Pont Louis-Philippe, 33 parc des Rives de Seine, métro Pont Marie

18h à 18h30 : Quatre saisons, Vivaldi, etc. par l'Ensemble Corde è Anima
Musique classique
39 quai d'Anjou, métro Pont Marie

19h : Fête de la Musique à Fabula, le restaurant éphémère du Musée Carnavalet, dj sets de Owlle (19h) et Valentin (22h), concert de Simone Ringer (21h15)  + snacking et bars à cocktails
Électro | Pop
Musée Carnavalet (cour), 16 rue des Francs Bourgeois, métro Saint-Paul

19h30 à 22h30 : Jazz quartet Petar Gojković + Vrooom
Jazz | Musique contemporaine | Musiques traditionnelles
Centre culturel de Serbie, 123 rue Saint-Martin, métro Rambuteau

19h30 : Marx Sisters + 21h : Horse Raddish, entre rock, jazz et klezmer
Jazz | Musiques rock | Musique classique | Musiques traditionnelles
Mémorial de la Shoah (parvis), 17 rue Geoffroy L'Asnier, métro Pont Marie

20h30 à 21h30 : Ensemble vocal Les Notes de Chœur (reprises pop et chanson / variété)
Variété | Pop | Musiques rock | Jazz | Chanson | Chorale
Village Saint-Paul, cour orange, 13 rue Saint Paul, métro Saint-Paul

21h : Jeune Ach
Rap
32 rue Saint-Paul, métro Saint-Paul

Les concerts dans le 5e arrondissement

18h à 20h : Les Papyfous, jazz Nouvelle-Orléans
Jazz | Fanfare
Les Trois Mailletz, 56 rue Galande, métro Saint-Michel

18h à 22h : Grande soirée irlandaise, avec Varo (Folk traditionnel), Clare Sands (traditionnel world) et The Mary Wallopers (punk folk).
Folk | Chanson | Musique du monde | Musiques traditionnelles | Pop | Variété
Centre culturel irlandais, 5 rue des Irlandais, métro Place Monge

19h : Omizs Party avec Saliah, Small X, Tawsen et Dimeh-todo, musiques urbaines et électroniques à la croisée de l'Orient et de l'Occident
Électro | Hip Hop | Musique du monde | Musiques traditionnelles
Institut du Monde Arabe (parvis), 1 rue des Fossés-Saint-Bernard, métro Jussieu

19h à minuit : Plateau Geneviève, "French Gospel"
Chanson | Folk | Musique contemporaine | Pop
5 rue Cujas, métro Cluny La Sorbonne

20h : duo D&M (reprises pop rock en acoustique à deux guitares) + 21h : Bluesmania (reprises blues rock)
Musiques rock | Blues
106 rue Mouffetard, métro Censier-Daubenton

Les concerts dans le 6e arrondissement

14h à minuit : Rock in Buci
Musiques rock
Bar Le Tennessee, 12 rue André Mazet, métro Odéon

17h : Rolnička & l'orchestre, chorale d'enfants tchèque et orchestre d'élèves du Conservatoire du 6e
Musique classique | Chorale
Centre culturel tchèque (dans la cour), 18 rue Bonaparte, métro Saint-Germain-des-Prés

19h à 23h45 : The Blab, reprises et compositions personnelles pop, rock (Midnight Oil, Jamiroquaï, Queen, Police...)
Folk | Pop | Musiques rock
Loulou Friendly Diner, 90 boulevard Saint-Germain, métro Cluny La Sorbonne

18h30, 19h30 : Jardin d'Orient - Musique méditerranéenne dans le jardin d'Eugène Delacroix, avec Wassim Ben Chaouacha et Elyes Ghourabi
Musique du monde
Musée Delacroix, 6 rue de Furstenberg, métro Saint-Germain-des-Prés ou Mabillon

19h à 23h30 : Show pharmazik, adaptations pop/rock de grands classiques par l'association de musique de l'université pharmaceutique de Paris
Pop | Rap | Musiques rock
159 boulevard du Montparnasse, métro Raspail

19h à 23h : Raspy Junker, reprises rock (Iron Maiden, Metallica, Nirvana, etc.) et nouveaux morceaux
Metal | Musiques rock
2 place Saint-Michel, métro Saint-Michel

19h30 à minuit : Ira Mundi, reprises rock
Pop | Musiques rock
Les Insouciants, 116 boulevard Saint-Germain, métro Odéon

20h à 20h30 : Wence Reggaeton Paris
Reggaeton
2 place Saint-Michel, métro Saint-Michel

Les concerts dans le 7e arrondissement

12h15 à 13h15 : Rêver, créer... Entre la tradition et la création musicale en Bohème, avec Kryštof Mařatka, compositeur tchèque, Bartu Elci-Ozsoy (violon) et Yan Mařatka (clarinette).
Au programme : œuvres de Antonín Dvořák, Kryštof Mařatka, Leoš Janáček, Milena Dolinová.
Musique classique | Musique contemporaine | Musiques traditionnelles
Musée de l'Armée, 129 rue de Grenelle, métro Varenne

18h30 : Pigalle Jazz Band, swing, blues et jazz Nouvelle Orléans + 20h : Beautiful People Fanfare Club, brass band + 21h : Batucada Aquarela, musique brésilienne et danseuses de samba
Jazz | Musique du monde | Fanfare
Assemblée nationale (cour de l’hôtel de Lassay), 128 rue de l'Université, métro Invalides ou Assemblée nationale, réservation obligatoire sur billetweb.fr/fete-de-la-musique20

18h30 à 20h : La Terre des enfants par le chœur d’enfants Solovii - Rossignols et violonistes
Musique du monde | Chorale
Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe Russe, 1 quai Branly, métro Alma - Marceau

18h à minuit : Open air par Sacré Radio
Électro
Devant le bateau Concorde Atlantique, quai Anatole France, métro Assemblée Nationale, Concorde ou Musée d'Orsay.

19h30 : Kety Fusco, la harpe revisitée
Musique contemporaine | Musiques traditionnelles
Institut culturel italien, 50 rue de Varenne, métro Rue du Bac ou Sèvres - Babylone, sur inscription sur iicparigi.esteri.it/fr

21h15 à 1h : Première Fête de la musique au Bon Marché, avec des concerts de Malik Djoudi, Aurélie Saada, Oete, Zaho de Sagazan et David Walters (40 min / concert) + stands de restauration rapide
ChansonPop
Le Bon Marché, 24 rue de Sèvres, métro Sèvres - Babylone, entrée gratuite avec réservation sur lebonmarche.com

Les concerts dans le 8e arrondissement

15h à 20h : Célébrez la musique avec TUTTI, démonstrations et concerts de l'association Tutti Passeurs d’Arts
Variété | Musique classique | Chorale
61 rue de Rome, métro Europe

18h : Vêpres Jazz + 19h : Evensong Chorale, service contemplatif de jazz, de poésie, d'écriture et de prière
Jazz
Cathédrale américaine, 23 avenue George V, métro George V

20h30 : Anaiki, chœur basque d'hommes, chants traditionnels et religieux basques (dir. Jean-Marie Guezala)
Musiques traditionnelles
Église Saint-Philippe-du-Roule, 9 rue de Courcelles, métro Saint-Philippe du Roule ou Miromesnil

20h30 à 21h45 : Un voyage avec Pat Metheny et Lyle Mays par Pierre-Marie Bonafos (saxophone), Bertrand Ferrier (orgue), Michaël Koné-Sakii (contre-ténor) et Jacques Bon (électronique)
Jazz | Musique classique
Église Saint-André de l'Europe, 24 bis rue de Saint-Pétersbourg, métro Liège ou Rome

Les concerts dans le 9e arrondissement

18h à 00h30 : Collectif OKOK, dj sets de musique Electro, House, Techno, Groovy
Électro
Pizzou, 28 rue de Douai, métro Blanche

20h : France Inter fête la musique avec Lomepal, Dinos, Zaho De Sagazan, Jain et Arlo Parks
Chanson | Pop | Rap
L'Olympia, 28 boulevard des Capucines, métro Madeleine ou Opéra, entrée libre dans la limite des places disponibles

20h15 à minuit : Soirée autour de « Comment ne pas te louer ! » avec le Père Aurélien Saniko (auteur-compositeur) et d’autres
Chanson
Église Saint-Louis-d'Antin, 63 rue de Caumartin, métro Havre-Caumartin ou Saint-Lazare

Les concerts dans le 10e arrondissement

18h à 23h : La Maison Bleue Band
Funk | Groove | Musiques rock | Pop | Rap | Variété
7 place Franz Liszt, métro Poissonnière

18h à minuit : Samba do Pydjam, concert samba acoustique suivi d'une batucada dans l'esprit des écoles du carnaval de Rio de Janeiro
Musique du monde
5 rue Jean Poulmarch, le long du Canal Saint-Martin, métro Jacques Bonsergent

19h à minuit : Loukoum Adventures, dj sets pour un show House, Funk, Electro, Disco
Électro | Funk
38 rue Bichat, métro Goncourt / 18 rue Alibert, métro Goncourt

19h à 2h : Fête de la musique au Point Éphémère avec les concerts de Edgar Deception, Music On Hold et Carlos Loverboy + dj sets, blind-test, karaoké
Pop | Électro
Point Éphémère, 200 quai de Valmy, métro Château Landon

Les concerts dans le 11e arrondissement

15h à 23h : Open air électro par 324 Records, avec les dj sets de Danah (Mixed Feelings), Kieran Morgan, Alex Boneti, Fawzi Adjan, Franz Fresen, Robert PlanKett, Paul Castel, VIX
Électro
Coup d'œil, 80 rue Sedaine, métro Voltaire

15h à minuit : IBNJ Paris, groupes de musique de différents styles, présentations de danse et de théâtre
Pop | Musiques rock | Funk
Place de la Bastille, métro Bastille

15h30 à 00h30 : Collectif Gadgeto, dj sets du collectif House et New Wave
Groove | Hip-Hop | Électro | Pop
WAB, 16 boulevard Jules Ferry, métro République

18h : Afrikay Sound System, concerts et dj sets rap, blues punk, pop française, afro beats et electro house
Groove | Hip-Hop | Électro | PopMusique du monde
152 rue de Charonne, métro Alexandre Dumas ou Charonne

18h à 22h : Amphis, dj set de Techno berlinoise
Électro
1 bis passage du Jeu de Boules, métro République

18h à minuit : Hip Hop Block Party spéciale 50 ans de la Culture Hip Hop, dj sets
Hip-Hop | Funk | Rap | R'n'B
16 rue Alphonse Baudin, métro Saint-Sébastien - Froissart

18h à minuit : La Panza fête la musique, « De la musique et des vins nature au bord du square Gardette » (18h : Live Do Brasil ; 20h : dj set)
Soul | R'n'B | Musique du monde | Groove | Hip-Hop | Jazz
9 rue Lacharrière, métro Rue Saint-Maur ou Saint-Ambroise

18h à 00h30 : Phoq B2B Tom FulcraJazz, dj set
Hip-Hop | Funk | Électro | Reggae | Jazz
Lily of Charonne, 29 rue de Charonne, métro Bastille

18h30 et 19h : Concert d'orgue par Henri Paget, œuvres de Bartok, Martini, Buxtehude...
Musique classique
Temple du Foyer de l'Âme, 7 bis rue du pasteur Wagner, métro Bréguet - Sabin

18h30 à 23h : Tout n°3 - Le Carnaval
Au programme : 18h30 puis 21h, stand de maquillage anti-reconnaissance faciale (et papillon pour ceux qui insistent) ; 19h30 à 21h, Batucada acrobatique dans le quartier ; 21h30 à 23h30, concert de Forro da Lua avec une initiation à la danse Forro en préambule
Musique du monde | Musiques traditionnelles
Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, métro Couronnes

20h à 21h : Tambours japonais de l'école Tsunagari Taiko
Musique du monde | Musiques traditionnelles
6 boulevard Richard Lenoir (sur le terre-plein central), métro Bastille

23h : Jeune Ach
Rap
6 boulevard Richard Lenoir (terre-plein central), métro Bastille

Les concerts dans le 12e arrondissement

16h30 à minuit : Champs Libres Musique
Chanson | Fanfare | Funk | Musique du monde | Électro | Pop
222 rue de Charenton, métro Dugommier

18h : Nique la Radio au Mazette avec les dj sets électro / world de Bamao Yendé, Louise Pétrouchka, Ariel et Théo Wizman, Tio Leo, KokoPrisci, Full Option, Ti Zanoli, Malo Williams et Motamami
ÉlectroMusique du monde
Le Mazette, 69 port de la Rapée, métro Gare de Lyon ou Austerliz

18h à minuit : \_MOOZIKA\_, dj sets Tech / Minimal
Électro
Parc de Bercy, métro Bercy

18h à 00h30 : La Fête du Loup, dj sets, food trucks
Électro | Musique du monde
Parc de Bercy, métro Bercy

19h à 22h : Bercy Village fête la musique avec les concerts de Jon Onj, Quasi Qui, Carla Siméon et Julie Trouvé (Kokopelli)
Soul / RnB | Pop
Bercy Village (devant la Fnac), cour Saint-Émilion, métro Bercy

19h à 23h : Fête de la musique à l'Hôpital des Quinze-Vingts avec les concerts de Funky Luciano (19h-20h), Sasha Dansant (20h-21h), Oscar les vacances (21h-22h) et Nina Lili J (22h-23h)
Funk | Électro | Chanson | Pop
Hôpital des Quinze-Vingts (parvis), 28 rue de Charenton, métro Ledru-Rollin, entrée libre sans réservation

19h30 : Lova Lova, Ëda Diaz et Global Gnawa, une célébration de tous les genres musicaux, de l'afrobeat aux sonorités d'Amérique latine en passant par l'éthio-jazz
Musique du monde
Palais de la Porte Dorée, 293 avenue Daumesnil, métro Porte Dorée

19h30 à 22h : New Vintage, reprises Jazz, blues, rock, bossa nova
Blues | Jazz | Chanson | Musiques rock
Café Chabalier, 58 rue de Bercy, métro Bercy

Les concerts dans le 13e arrondissement

13h, 15h30, 18h, 20h30, 22h30 : Luci Red (chant) et OTB (beatmaker - ingénieur son)
R'n'B | Pop | Soul
51 rue de l'Amiral Mouchez, RER Cité Internationale ou métro Glacière

17h : Aztechno, dj sets de Alka'x, Eklips, Elisa Do Brasil, GGSound, Newcomer et Nikita
Électro
25 rue de la Butte aux Cailles, métro Corvisart

18h à 21h30 : Chants chrétiens
Chanson | Chorale | Musique du monde | Musiques traditionnelles
Église Chrétienne Missionnaire Chinoise de France, 13 rue Nationale, métro Porte d'Ivry

19h à 23h : Wishing Light Music Show, plateau avec talents musicaux dans plusieurs styles, en partenariat avec le T.KAWA et l'association Les Petits Frères des Pauvres
Hip-Hop | Pop | Musique du monde | R'n'B | Groove
T.KAWA, 34 avenue de la Porte d'Ivry, métro Porte d'Ivry

19h à 23h : Fête de quartier par l'Office franco-allemand de la Jeunesse (OFAJ) qui célèbre son 60e anniversaire, avec Kabylie Minogue (électro orientale), Shantel (balkan beats) et DJ Max to Max (hip hop, afrobeat, RnB) - Village associatif et banquet participatif
Musique du monde | Électro | Groove
51 rue de l’Amiral Mouchez, RER Cité universitaire

19h à minuit : La French Caille, dj set de Cistones, inspiré d’artistes électro français : Cassius, Daft Punk, Justice, Laurent Garnier, Kojak, Breakbot, Air...
Électro
Place de la Commune de Paris, métro Corvisart

22h : Ciné-concert à la Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, une séance gratuite, inédite et tous publics des films de sa collection accompagnée par un pianiste issu de la classe d'improvisation de Jean-François Zygel
Ciné-concert
Fondation Jérôme Seydoux-Pathé, 73 avenue des Gobelins, métro Place d'Italie

Les concerts dans le 14e arrondissement

18h30 à 21h : Mazurcade, musiques traditionnelles des régions de France et d'Europe
Folk
Parc Montsouris, métro Alésia ou RER Cité Universitaire

19h à minuit : Trio Tapatam, reprises rock
Musiques rock
1 rue du Maine, métro Edgar Quinet

19h30 à 21h30 : La Sirène de Paris, dans le cadre de Zik14, reprises Pop / rock
Chanson | Fanfare | Jazz | Harmonie | Musiques rock | Variété | Pop
Place Marthe Simard, métro Porte de Vanves

20h30 à 22h30 : Parcours musical par les musiciens de l'église protestante
Musique classique
Église protestante, 85 rue d'Alésia, métro Alésia

Les concerts dans le 15e arrondissement

18h : EF Festival by VL, dj sets de French Fuse, Tez Cadey, Antoine Chambe, Yofunders, Nicolas Monier, Jefferson, Charles B et Valentine G + afterparty au Redlight
Électro
Mairie du 15e arrondissement (parvis), 31 rue Péclet, métro Vaugirard, réservation conseillée sur fetedelamusique-paris.fr

18h à minuit : Beuret Manta, dj set Disco, Nu Disco, Italo Disco, House, Tech house, Trance
Électro
Place du Général-Beuret, métro Volontaires ou Vaugirard

18h30 à 00h30 : Hommage à Jacob Devarieux, Mikabe, Papa Wemba, Madilou System, dj set de musiques afro-caribéennes (Konpa, Zouk et Rumba congolaise)
Musique du monde
101 quai Branly, métro Champ de Mars - Tour Eiffel

19h à 21h : Les Couleurs, groupe vocal et instrumental Mini Hosanna (xylophones, metallophones, guitares, batterie, flutes, trompette... reprises Chanson / variété)
Variété
Église Notre Dame de l’Arche d’Alliance (parvis), 81 rue d’Alleray, métro Plaisance ou Convention

20h à 23h : Mille et une femmes, un répertoire contemporain illustrant les différentes facettes de la femme en deux parties : l'une classique, l'autre jazz et swing
Jazz | Chorale
Église Saint Jean-Baptiste de Grenelle, place Étienne Pernet, métro Commerce

Les concerts dans le 16e arrondissement

14h : Boum pour les 3-10 ans par Martin Solveig, ses plus grands tubes ainsi que les musiques créées pour l'application Alma Studio
Électro
Jardin d'Acclimatation, carrefour des Sablons, Bois de Boulogne, métro Les Sablons, entrée 7 €

18h à 22h : Le Conservatoire Rachmaninoff fête la musique
Programme : 18h30, récital de piano de Julien Braidi (œuvres de Debussy, Bach, Beethoven) ; 19h30, live dans la cour intérieure (cordes, gusli, balalaïka, clarinette...) ; 20h30, récital à 2 pianos dans la salle de concert par Nathalia Romanenko et Jonathan Benichou (œuvres de Stravinsky, Saint Saëns, Rachmaninov, Tansman, Glasberg)
Musique classique
Conservatoire Rachmaninoff, 26 avenue de New York, métro Iéna

19h30 à 22h30 : Last Underground Show, deux groupes, une scène, un décor
Funk | Hip-Hop | Metal | Musiques rock | Pop | Rap
Jardin du Ranelagh, 1 avenue Prudhon, métro La Muette

20h à 22h30 : Estree & the Boyz, reprises pop/rock
Musiques rock | Pop
Place de l'Église d'Auteuil, 8 rue Verdert, métro Église d'Auteuil

20h30 : Viva l'Orchestra, avec l'Orchestre National de France et l'Orchestre des Grands Amateurs de Radio France, direction Cristian Măcelaru (œuvres de Dukas, Berlioz, Borodine, Duparc, Mel Bonis, Leroy Anderson...)
Musique classique
Auditorium de Radio France, 116 avenue du Président Kennedy, métro Passy. Concert gratuit à partir de 7 ans, réservation sur le site de la Maison de la Radio

21h15 à 22h : Les Papyfous, jazz Nouvelle-Orléans
Jazz | Fanfare
Devant le lycée Jean-Baptiste Say, 11 bis rue d'Auteuil, métro Église d'Auteuil

22h à 23h30 : Les Papyfous, jazz Nouvelle-Orléans
Jazz | Fanfare
Devant le métro Église d'Auteuil

Les concerts dans le 17e arrondissement

13h à 17h : Fête de la musique au Musée Jean-Jacques Henner, le musée ouvre gratuitement ses portes pour une après-midi de concerts dans le jardin d'hiver en partenariat avec l'École normale de musique de Paris Alfred-Cortot. Œuvres de Brahms, Schubert, Mozart, Bellini, Strauss... 
Musique classique
Musée Jean-Jacques Henner, 43 avenue de Villiers, métro Malesherbes

14h à 15h : Atelier de préparation - Bal arrangé par les élèves de l’école Rostropovitch, le chorégraphe et danseur Johan Amselem et quatre musiciens de l’Orchestre de chambre de Paris
Musique classique
Gymnase Alexandre Lippmann, 36 rue Mstislav Rostropovitch, métro Pont Cardinet

17h à 21h : Lauréats du concours de chant La voix du 17e, organisé par la mairie et l'association Alternative culture
Chanson | Variété
19 place Richard Baret, métro Rome

18h : Phonographe Corp s’installe chez le food court HOBA, avec les dj sets de Mathilde, Partenaire Particulier, RJM, Salo, Souk Sou
Funk / Soul | Électro
HOBA, parc Martin Luther King, 44 rue Bernard Buffet, métro Porte de Clichy

18h à 23h : Blick Bassy, voyage au cœur de l'album Mádibá.
Au programme : 18h, premier temps d’écoute collective pour un partage musical en famille (dès 6 ans) ; 19h30 et 21h15, deuxième temps d’écoute de Mádibá, le nouvel album de Blick Bassy
Blues | Folk | Jazz | Musique du monde | Musique contemporaine
Citéco - La Cité de l'Économie, 1 place du Général Catroux, métro Malesherbes

18h à 23h : Musiques du monde
Au programme : 18h à 20h, danse africaine ; 20h à 22h, musique Maroc / Tunisie / Algérie / Kabyles / Raï
Musique du monde | Musiques traditionnelles
Placette Louis Loucheur, 28 boulevard Bessières, métro Porte de Saint-Ouen

18h à minuit : Le 17e se met sur son 21, soirée organisée par les commerçants de la rue Pierre Demours
Pop | Hip-Hop | Électro | R'n'B | Musique contemporaine
Rue Pierre Demours, métro Pereire ou Courcelles

Les concerts dans le 18e arrondissement

12h à minuit : Lust par Saphir et Jaykill, dj set House/Deep House
Électro
Parvis du Sacré-Cœur, métro Anvers

14h à 17h : Collectif Flirt, dj sets de Jacky Jeane, Bonsoir, vous habitez l'immeuble ? et Flirt Soundsystem
Électro
Kiosque du square Maurice Kriegel-Valrimont, 1 square de Clignancourt, métro Simplon

14h30 à 20h : La petite fête de la musique par l'association Et voilà !
Au programme : 14h30, les 20 ans de l’école de musique Les trois tambours ; 16h, Les voix des crèches, spectacle pour les tout-petits (2 à 6 ans) ; 16h30, conte pour enfant autour des tableaux d’une exposition de Moussorgski avec DOm Paulin (piano) et Martine Coste (comédienne) ; 17h30, les concertos de Clara et Robert Schumann (extraits) avec l’orchestre Paris Rive Droite et DOm Paulin (piano ); 18h30, Fiona Verrier et Xavier Bruère (piano) ; 19h30, Quintette de Schubert avec le Quatuor 441 et Marie De Bats
Musique classiqueChorale
Arènes de Montmartre, 5 rue Chappe, métro Anvers ou Pigalle

18h à minuit : Folks Outside Karaoké, dj set de Guigui avec écran extérieur
Blues | Chanson | Folk | Funk | Musiques rock | Pop | Soul
Folks, 26 rue des Trois Frères, métro Abbesses ou Anvers

18h30 à 21h30 : Everybody is a musician - Chordify, professeurs de guitare du site d'apprentissage Chordify.net
Pop | Funk | Musiques rock
2 rue du Mont Cenis, métro Abbesses ou Anvers

18h30 à 00h30 : Proibido Sound Revival, dj set de Capitaine Miguel
Blues | Folk | Musiques rock | Soul | Funk
Proibido, 34 rue Durantin, métro Blanche ou Lamarck - Caulaincourt

19h : Connect'HER x Le Hasard Ludique avec les dj sets de Kitmu, Estelle P et ARA (artistes issu·e·s des minorités de genre de la scène française électro)
Électro
Le Hasard Ludique, 128 avenue de Saint-Ouen, métro Porte de Saint-Ouen

19h à 20h : Les Compagnons de la Butte Montmartre, chansons de la butte Montmartre
Chorale
Square Roland Dorgelès, 25 rue des Saules, métro Lamarck - Caulaincourt

19h à 23h : Les Spatulas
Funk | Pop | Soul
L'Hélice Bar, 50 rue d'Orsel, métro Anvers

19h à 23h : La musique du Talus, plusieurs concerts en plein air, sonorisés, organisés par l'association Moskova
Chanson | Fanfare | Musique du monde | Musiques rock
131 rue Belliard, métro Porte de Saint-Ouen

19h30 à minuit : J'veux du Soleil  fait danser le Carrefour des Cloÿs, avec Oud (19h30), La Chorale sauvage et clandestine de Paris (20h30), The Road Trippers (21h30), No Sugar Please (22h30)
Folk | Chorale | Musiques rock | Pop
34 rue Montcalm, métro Jules Joffrin, Lamarck-Caulaincourt ou Marcadet-Poissonière

20h30 à 22h30 : Les Enchantés de MontmartreChorale des Musiques Actuelles, reprises chansons françaises et internationales
Chorale | Blues | Variété | Pop | Musiques rock
Place du Calvaire, métro Abbesses

21h : Cyril Atef présente « Papatef » (percussions, drum machines, platines et chant)
Pop | Électro | Musique du monde | Musique contemporaine
360 Paris Music Factory, 32 rue Myrha, métro Château Rouge

21h30 à 23h : Ciné-concert Charlot Symphonique par la compagnie Les Planches à Musique, trois courts métrages de Charlie Chaplin accompagnés en direct par l'orchestre de la compagnie
Musique classique | Ciné-concert
Square Roland Dorgelès, 25 rue des Saules, métro Lamarck - Caulaincourt

Les concerts dans le 19e arrondissement

17h : Désolé pour le bruit, dj sets par Alab, Bassi, Ekonopolis, Eskha, Langston, Mayflo, Mad Scottish, Meria et Sallé et Vitaline 
Électro
La Rotonde Stalingrad, 6-8 place de la Bataille de Stalingrad, métro Jaurès

17h à 23h : Kiosque en musique / Kiosque en fête avec les jeunes, par l'association Vagabond Vibes
Blues | Chanson | Musique du monde | Reggae | Rap | Variété
Square Serge Reggiani, métro Riquet.

17h à 00h30 : Peacock Society X Technopol, open air pour les 10 ans du festival électro avec dj sets de Hawa Sarita, Hewan Aman, Goffbaby, Claude Murder, Balagan, Vanille et Elise Massoni
Électro
Parc de la Villette, au pied de la Folie N5 (bord du canal de l'Ourcq), métro Porte de la Villette ou Porte de Pantin

18h : Cookie Records au Pavillon Puebla, musique électro festive avec les dj sets de Fatnotronic, Tonton Al, Courrier Sud, Milton, Pépite En Piste et Petite Bêtise
Électro
Parc des Buttes Chaumont, Pavillon Puebla, 1 rue Manin, métro Buttes Chaumont

18h : Funky French League et Bob Sinclar au 211
Électro
Parc de la Villette, Le 211, métro Porte de Pantin, gratuit jusqu'à minuit sur l'esplanade extérieure puis 15 € à l'intérieur de minuit à 4h, réservation sur dice.fm

18h à 1h : Collectif Flirt, dj sets de Apocalypse Nao, Ess, Eiyie, Lia Catreux et 000000016
Électro
Pavillon des Canaux, 39 quai de la Loire, métro Riquet ou Laumière

21h à 23h30 : L'Ultra Bal au Cabaret Sauvage, concert mêlant ragga et fest-noz, séga et hip hop, musette et électro...
Musique du monde | Musiques traditionnelles | Reggae | Rap | Électro
Parc de la Villette, Le Cabaret sauvage, 59 boulevard Macdonald, métro Porte de la Villette

Les concerts dans le 20e arrondissement

14h à minuit : Macki Block Party, dj sets par carin kelly, Cracki Soundsystem, Dee Nasty et La Mamie's
Électro | Groove
Cracki Records Shop, 30 rue Étienne Dolet, métro Ménilmontant

16h à minuit : La Bellevilloise prend ses quartiers dans la friche 88 Ménilmontant pour une Fête de la Musique en plein air, avec Gustav (électro rock), Youthie & Guest (reggae, musiques du monde)  et les dj sets de Kristofo et Frederika
ÉlectroMusiques rock | Musique du monde | Musiques traditionnelles | Reggae
Friche du 88 Ménilmontant, 88 rue de Ménilmontant, métro Ménilmontant

18h à 3h30 : Martin Folies, dj sets par Yü et Noxo
Électro
Place Martin Nadaud, métro Gambetta

19h à 22h : Basement, reprises rock indé
Musiques rock | Pop
102 boulevard de Belleville, métro Belleville

19h à 23h : AVM en fête, interludes avec Marie-Hélène et son orgue, Les Chauds Celtes Du (​musiques celtiques), Miss J
Pop | Chanson
Rue du groupe Manouchian, métro Saint-Fargeau

19h à 00h30 : Musiques électroniques parisiennes (FDLMEI), dj sets
Électro
92 rue de Belleville, métro Jourdain

La Fête de la Musique : comment ça marche ?

Le principe est très simple : tous les musiciens, amateurs ou professionnels, ont carte blanche pour se produire dans l'espace public ! Les concerts sont évidemment gratuits et accessibles à tous. Les premières manifestations musicales ont lieu dans la matinée, mais le cœur de l'événement se situe dans l'après-midi et en soirée (voire toute la nuit dans certains lieux).

Pour bénéficier d'une visibilité plus importante, les musiciens et organisateurs peuvent inscrire leur concert dans l'agenda officiel de la manifestation, tenu par les services du Ministère de la Culture. Et pour figurer dans notre agenda des concerts à Paris sur la présente page, envoyez-nous toutes les informations pratiques (lieu, horaire, programme...) à l'adresse : contact@offiweb.fr.

Affiche de la Fête de la Musique 2023 © Hartland Villa
Affiche de la Fête de la Musique 2023 © Hartland Villa

Partager cet article sur :

Nos derniers articles

La soirée annuelle de TSF Jazz dédiée à la musique jazz dans toute sa splendeur et sa diversité revient le 11 décembre, au cœur, comme toujours, de la mythique salle Pleyel. Un tourbillon de musiciens pour un concert désormais considéré comme une institution du genre.

Publié le 22 novembre 2023 [Musique]

De toutes les œuvres de Beethoven, la 5ᵉ Symphonie est aujourd'hui la plus connue, la plus jouée et la plus interprétée. L'orchestre Lamoureux propose de redécouvrir ce monument de la musique le 3 décembre à la salle Gaveau, sous la direction d'Adrien Perruchon.

Le 4 décembre, au studio 104 de la Maison de la Radio et de la Musique, « 42e rue », l’émission de Laurent Valière sur France Musique consacrée aux comédies musicales « fait son show » pour une sixième édition qui met en valeur le meilleur du genre, de Broadway à Paris.

Publié le 11 novembre 2023 [Musique]

Archive et la France, c'est une histoire d'amour qui dure depuis maintenant trente ans. Si le groupe a pris pour habitude de visiter l'Hexagone pour chacune de ses tournées, c'est la première fois qu'il pose guitares et amplis à l'Accor Arena, le 24 novembre prochain. Une dernière date sur le sol français qui promet d'être épique.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.