Acide

De Just Philippot (2023)
Cinémas Drame 1h40 Nouveauté

Réalisation : Just Philippot
Principaux artistes : Guillaume Canet, Laetitia Dosch, Patience Munchenbach, Marie Jung
Genre : Drame
Nationalité : France, Belgique
Durée : 1h40
Année de production : 2023
Date de sortie (ou ressortie) : 20 septembre 2023
Distributeur : Pathé

Présentation

Selma, 15 ans, grandit entre ses deux parents séparés, Michal et Élise. Des nuages de pluies acides et dévastatrices s’abattent sur la France. Dans un monde qui va bientôt sombrer, cette famille fracturée va devoir s’unir pour affronter cette catastrophe climatique et tenter d’y échapper.

À l'origine, Acide est un court-métrage réalisé par Just Philippot avant qu'il se lance dans son premier long-métrage, La Nuée, sorti en 2021. Pour le passage du film original vers le format long, le réalisateur et son co-scénariste, Yacine Badday, se sont imprégnés des différentes crises récentes comme le Covid ou la guerre en Ukraine. « Les pluies acides nous permettaient de converger vers toutes ces crises sans les citer de façon explicite. Nous ne voulions pas trouver une explication rationnelle au phénomène de pluies acides. Au contraire, il fallait être aussi "naturellement irrationnel" que les crises d’aujourd’hui », explique Just Philippot.

Acide : la distribution

Réalisation : Just Philippot

Casting : Guillaume Canet (Michal), Laetitia Dosch (Elise), Patience Munchenbach (Selma), Marie Jung (Deborah), Suliane Brahim (Karin), Martin Verset (William), Céline Groussard (l'infirmière belge), Pierre Olivier (Militaire Silo), Adèle Sierra (Infirmière), Valentijn Dhaenens (un volontaire des secours)

Distribution technique : Yacine Badday (scénario), Robin Coudert (musique), Pierre Dejon (direction artistique), Just Philippot (scénario)

Avant Acide, Just Philippot a réalisé La Nuée en 2020, 4 Histoires fantastiques en 2018 et Acide en 2018.

La musique a été composée par Robin Coudert, qui avait composé auparavant la bande son des films Quand tu seras grand en 2023, Quand tu seras grand en 2022, Le Barrage en 2022 et Face à la nuit en 2018.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Guillaume Canet dans Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu (2023) et Nina et le secret du hérisson (2023) ; Laetitia Dosch dans Linda veut du poulet ! (2023) et L'attente (2022) et Patience Munchenbach dans Perdrix (2019).

Derniers avis sur le film : Acide

Il n'y a pas encore d'avis sur Acide.
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(mardi 13h35 : version françaisestf)
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 7 -
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 17h45, mardi 20h : version françaisestf)
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:05
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
(jeudi, lundi 13h30 : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(mercredi, samedi, dimanche 10h45, 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h, jeudi, vendredi, lundi, mardi 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h : le climat très angoissant du film, sur le thème d'une catastrophe
13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 17:15 20:30 22:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
11:20 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h05, mardi 20h10 : version françaisestf)
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(jeudi 14h10, dimanche 10h05 : version françaisestf)
10:05 14:10 16:15 18:20 20:25 22:25
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 13:55 15:35 17:45 20:00 22:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(vendredi 13h, lundi 10h45 : version françaisestf)
10:45 12:15 14:30 17:00 20:00 22:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(vendredi 14h, mardi 10h30 : version françaisestf)
14:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:30 15:15 17:45 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 10h30, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 13:30 15:45 18:00 20:10 22:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 20h10, mardi 15h30 : version françaisestf)
13:10 15:25 17:45 20:00 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 17h30, mardi 19h45 : version françaisestf)
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(lundi 13h05 : version françaisestf)
15:20 17:35 19:50 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:00 15:30 17:35 19:40 21:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 19:10 21:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(jeudi 13h15, mardi 11h : version françaisestf)
11:00 13:15 15:00 18:00 20:15 22:15
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
11:30 13:40 15:50 18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:50 17:50 20:10 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:15 18:50 20:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 15h20, lundi 17h40 : version françaisestf)
15:20 17:40 19:55 22:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 16:15
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h30, mardi 20h45 : version françaisestf)
14:00 16:15 18:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 15:50 20:15 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h50, mardi 20h : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version françaisestf)
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 18:30 20:40
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 14h10 : version françaisestf)
13:45 18:15 20:15
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:50 16:00 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:15 15:30 18:00 20:45
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
11:20 14:05 16:05 17:40 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:45 13:30 15:40 17:30 19:30 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:10 16:20 18:30 20:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(lundi 14h, mardi 10h20 : version françaisestf)
15:45 18:00 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:40 20:45
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
18:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:15 19:00 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(jeudi 15h30, vendredi 13h15, dimanche 10h25 : version françaisestf)
13:15 15:30 20:00 22:15
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
15:30 17:30 19:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:25 15:10 19:40 22:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:15 15:30 17:30 19:30 21:30
Ariel - Hauts-de-Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 18h10, mardi 20h20 : version françaisestf)
14:00 16:05 18:10 20:20 22:20
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 19h45, mardi 17h45 : version françaisestf)
11:00 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 19h40, mardi 17h40 : version françaisestf)
13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi, vendredi, mardi 13h15, dimanche 10h40 : version françaisestf)
13:15 15:30 17:50 20:05 22:20
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h15, lundi, mardi 15h15 : version françaisestf)
11:15 15:15 17:30 19:00 19:50 22:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 17:45 19:45 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:45 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:00 15:00 17:15 19:30 22:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 18:15 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:15 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 19:30 21:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 21h30, mardi 19h : version françaisestf)
14:20 16:40 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:30 18:10 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00 18:30 21:00
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
13:50 15:50 17:50 19:45 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
18:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:30
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:10 13:45 16:10 18:00 20:20 22:15
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(mardi 13h35 : version françaisestf)
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 7 -
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 17h45, mardi 20h : version françaisestf)
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:05
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
(jeudi, lundi 13h30 : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(mercredi, samedi, dimanche 10h45, 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h, jeudi, vendredi, lundi, mardi 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h : le climat très angoissant du film, sur le thème d'une catastrophe
13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 17:15 19:45 22:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
11:20 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h05, mardi 20h10 : version françaisestf)
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(jeudi 14h10, dimanche 10h05 : version françaisestf)
10:05 14:10 16:15 18:20 20:25 22:25
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 13:55 15:35 17:45 20:00 22:30 23:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(vendredi 13h, lundi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(vendredi 14h, mardi 10h30 : version françaisestf)
14:00 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:30 15:15 17:45 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 10h30, mardi 12h50 : version françaisestf)
11:00 13:20 15:35 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 20h10, mardi 15h30 : version françaisestf)
13:10 15:25 17:45 20:00 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 17h30, mardi 19h45 : version françaisestf)
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(lundi 13h05 : version françaisestf)
15:20 17:35 19:50 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:00 15:30 17:35 19:40 21:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 19:10 21:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(jeudi 13h15, mardi 11h : version françaisestf)
11:00 13:15 15:00 18:00 20:15 22:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:00 20:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
19:15 21:00
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
11:30 13:40 16:05 18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:50 17:50 20:10 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:00 19:45 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 15h20, lundi 17h40 : version françaisestf)
15:20 17:40 19:55 22:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 16:15 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h30, mardi 20h45 : version françaisestf)
14:00 16:15 18:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 15:50 20:15 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h50, mardi 20h : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version françaisestf)
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 18:30 20:40
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 14h10 : version françaisestf)
14:10 18:15 20:15
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:50 16:00 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:15 15:30 18:00 20:45
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
18:00 20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
11:20 14:05 16:05 17:40 20:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:10 16:20 18:30 20:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(lundi 14h, mardi 10h20 : version françaisestf)
15:45 18:00 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:40 20:45
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
18:00 20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
14:00 16:00 18:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:15 17:15 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(jeudi 15h30, vendredi 13h15, dimanche 10h25 : version françaisestf)
13:15 15:30 20:00 22:15
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
15:30 17:30 19:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:25 15:10 19:40 22:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:15 15:30 17:30 19:30 21:30
Ariel - Hauts-de-Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 18h10, mardi 20h20 : version françaisestf)
14:00 16:05 18:10 20:20 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
18:30
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 19h45, mardi 17h45 : version françaisestf)
11:00 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
19:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 19h40, mardi 17h40 : version françaisestf)
13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi, vendredi, mardi 13h15, dimanche 10h40 : version françaisestf)
13:15 15:30 17:50 20:05 22:20
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h15, lundi, mardi 15h15 : version françaisestf)
11:15 15:15 17:30 19:50 21:20 22:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
13:45 15:45 17:45 19:45 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
11:00 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:00 15:00 17:15 19:30 22:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00 16:30 18:15
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:15 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
17:30 19:30 21:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 21h30, mardi 19h : version françaisestf)
14:20 16:40 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:30 18:00 20:20
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:30 21:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
13:50 15:50 17:50 19:45 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
18:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:40
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:10 13:45 16:10 18:00 20:20 22:15
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(mardi 13h35 : version françaisestf)
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 7 -
10:30 12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 17h45, mardi 20h : version françaisestf)
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:05
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
(jeudi, lundi 13h30 : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(mercredi, samedi, dimanche 10h45, 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h, jeudi, vendredi, lundi, mardi 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h : le climat très angoissant du film, sur le thème d'une catastrophe
10:45 13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 17:15 19:45 22:15
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h05, mardi 20h10 : version françaisestf)
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(jeudi 14h10, dimanche 10h05 : version françaisestf)
10:05 14:10 16:15 18:20 20:25 22:25
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 13:55 15:35 17:45 20:00 22:30 23:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(vendredi 13h, lundi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(vendredi 14h, mardi 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:25 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:30 15:15 17:45 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 10h30, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:05 17:20 19:30 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 20h10, mardi 15h30 : version françaisestf)
10:10 13:10 15:25 17:45 20:00 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 17h30, mardi 19h45 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(lundi 13h05 : version françaisestf)
10:40 13:05 15:20 17:35 19:50 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:00 15:30 17:35 19:40 21:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15 14:10 19:10 21:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(jeudi 13h15, mardi 11h : version françaisestf)
11:00 13:15 15:00 18:00 20:15 22:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10 18:25 20:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:15 20:45
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
11:30 13:50 16:05 18:20 20:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:45 17:40 20:10 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:00 19:45 21:45
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 15h20, lundi 17h40 : version françaisestf)
15:20 17:40 19:55 22:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:15 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h30, mardi 20h45 : version françaisestf)
14:00 16:15 18:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 15:50 20:15 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h50, mardi 20h : version françaisestf)
10:35 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version françaisestf)
10:20 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
11:15 14:00 18:30 20:40
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 14h10 : version françaisestf)
14:10 18:15 20:15
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:50 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:15 15:30 18:00 20:45
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00 16:00 18:00 20:30
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
11:20 14:00 16:05 17:40 20:30
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:30 15:40 17:30 19:30 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:20 18:30 20:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(lundi 14h, mardi 10h20 : version françaisestf)
14:00 18:00 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:40 20:45
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
16:30 20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
14:00 16:00 20:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:15 19:00 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(jeudi 15h30, vendredi 13h15, dimanche 10h25 : version françaisestf)
10:30 13:15 15:30 20:00 22:15
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
11:15 15:30 17:30 19:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:00 12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:25 15:10 19:40 22:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:15 15:30 17:30 19:30 21:30
Ariel - Hauts-de-Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
16:15 18:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 18h10, mardi 20h20 : version françaisestf)
11:20 14:00 16:05 18:10 20:20 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:15 16:20 18:15 20:40
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 19h45, mardi 17h45 : version françaisestf)
11:00 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 19h40, mardi 17h40 : version françaisestf)
10:20 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi, vendredi, mardi 13h15, dimanche 10h40 : version françaisestf)
13:15 15:30 17:50 20:05 22:20
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h15, lundi, mardi 15h15 : version françaisestf)
11:15 15:15 17:30 19:50 22:05 22:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
14:00 18:00 20:00 22:00
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:10 13:45 17:45 19:45 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:45 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
13:00 15:00 17:15 19:30 22:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 18:15 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:15 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
15:25 20:45
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 21h30, mardi 19h : version françaisestf)
14:20 16:40 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
13:30 18:00 20:20
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:30 19:00 21:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 13:30 15:30 19:45 21:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
16:00 18:30 20:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:45
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
13:50 16:10 17:50 20:20 22:15
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(mardi 13h35 : version françaisestf)
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 7 -
10:30 12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 17h45, mardi 20h : version françaisestf)
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:10 13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
11:00 13:15 15:30 17:45 20:00 22:05
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
(jeudi, lundi 13h30 : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(mercredi, samedi, dimanche 10h45, 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h, jeudi, vendredi, lundi, mardi 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h : le climat très angoissant du film, sur le thème d'une catastrophe
10:45 13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 17:15 19:45 22:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h05, mardi 20h10 : version françaisestf)
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(jeudi 14h10, dimanche 10h05 : version françaisestf)
10:05 14:10 16:15 18:20 20:25 22:25
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 13:55 15:35 17:45 20:00 22:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(vendredi 13h, lundi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(vendredi 14h, mardi 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:25 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:30 15:15 17:45 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 10h30, mardi 12h50 : version françaisestf)
11:10 13:25 15:40 17:55 20:10 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 20h10, mardi 15h30 : version françaisestf)
10:10 13:10 15:25 17:45 20:00 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 17h30, mardi 19h45 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(lundi 13h05 : version françaisestf)
10:40 13:05 15:20 17:35 19:50 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
10:30 13:00 15:30 17:35 19:40 21:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
10:30 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
11:15 16:30 19:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(jeudi 13h15, mardi 11h : version françaisestf)
11:00 13:15 15:00 18:00 20:15 22:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
11:30 14:10 18:10
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:00 20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
11:30 13:50 16:05 18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:40 18:30 20:25 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00 14:00 18:50 20:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 15h20, lundi 17h40 : version françaisestf)
11:00 15:20 17:40 19:55 22:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00 16:15 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h30, mardi 20h45 : version françaisestf)
11:00 14:00 16:15 18:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 15:50 20:15 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h50, mardi 20h : version françaisestf)
10:35 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version françaisestf)
10:20 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
11:15 14:00 18:30 20:40
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 14h10 : version françaisestf)
11:00 14:10 18:15 20:15
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
11:30 13:50 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:15 15:30 18:00 20:45
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
11:00 14:00 16:10 18:00
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
08:40 11:20 14:00 16:10 17:40 20:35
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
13:30 15:40 17:30 19:30 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:20 18:30 20:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(lundi 14h, mardi 10h20 : version françaisestf)
14:00 18:00 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:40 20:45
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
15:00 21:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
11:00 16:00 18:30
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
14:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 16:30 20:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(jeudi 15h30, vendredi 13h15, dimanche 10h25 : version françaisestf)
10:25 13:15 15:30 20:00 22:15
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
11:15 15:30 17:30 19:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:00 12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(dimanche 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:25 20:00 22:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
13:15 15:30 17:30 19:30 21:30
Ariel - Hauts-de-Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
11:00 16:15 18:30
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
11:10 13:55 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
(vendredi 18h10, mardi 20h20 : version françaisestf)
11:20 14:00 16:05 18:10 20:20 22:20
Louis-Daquin
16 mail Debré-Berhan, pl. Gabriel Péri
93150 Le Blanc-Mesnil
14:15 16:20 18:15
UGC Ciné Cité Noisy-le-Grand
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
(vendredi 19h45, mardi 17h45 : version françaisestf)
11:00 13:10 15:20 17:30 19:45 22:00
Trianon
place Carnot
93230 Romainville
17:45
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
(vendredi 19h40, mardi 17h40 : version françaisestf)
10:20 13:40 15:40 17:40 19:40 21:40
Gaumont Saint-Denis
accès par A1 ou A86, sortie Stade de France, 8 rue du Mondial 1998
93200 Saint-Denis
(jeudi, vendredi, mardi 13h15, dimanche 10h40 : version françaisestf)
10:40 13:15 15:30 17:50 20:05 22:20
Pathé Aéroville
Hatimont, Rue des buissons
93290 Tremblay-en-France
(jeudi, dimanche 11h15, lundi, mardi 15h15 : version françaisestf)
11:15 15:15 17:00 17:30 19:50 22:05 22:20
Banlieue 94
Mégarama Arcueil
8 rue Salvador Allende
94110 Arcueil
14:00 18:00 20:00 22:00
Mégarama Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 17:45 21:45
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:10 19:45 21:40
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:45 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
10:35 13:00 15:00 17:15 19:30 22:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:30 18:30 20:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
10:15 13:45 16:00 18:15 20:30 22:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
11:10 14:00 16:00 21:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 21h30, mardi 19h : version françaisestf)
11:40 14:20 16:40 19:00 21:30
UGC Enghien
38 rue du Général-de-Gaulle
95880 Enghien-les-Bains
11:10 13:30 18:00 20:20
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
11:00 16:00 18:30
Mégarama Montigny les Cormeilles
Boulevard Victor Bordier
95370 Montigny-lès-Cormeilles
11:00 13:30 15:30 19:45 21:15
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00 19:15
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00 16:30 20:30
CGR Sarcelles - My Place
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
13:30 16:10 18:15 20:20 22:15
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(mardi 13h35 : version françaisestf)
13:35 15:45 17:55 20:05 22:15
Le Grand Rex
1 boulevard Poissonnière
Paris 2e
5 Salle Rex 7 -
12:45 14:50 17:00 19:15 21:30
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi 17h45, mardi 20h : version françaisestf)
09:00 11:05 13:15 15:30 17:45 20:00 22:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
13:15 15:30 17:45 20:00 22:05
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 8
Gaumont Champs-Élysées
27 av. des Champs-Élysées
Paris 8e
(jeudi, lundi 13h30 : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
(mercredi, samedi, dimanche 10h45, 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h, jeudi, vendredi, lundi, mardi 13h, 15h15, 17h30, 19h50, 22h : le climat très angoissant du film, sur le thème d'une catastrophe
13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
Paris 13
Pathé Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 14:15 17:15 19:45 22:00
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
11:20 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 18h05, mardi 20h10 : version françaisestf)
10:00 12:00 14:00 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 14
Pathé Alésia
73 avenue du Général-Leclerc
Paris 14e
(jeudi 14h10, dimanche 10h05 : version françaisestf)
10:00 14:10 16:15 18:20 20:25 22:25
Pathé Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:30 13:55 15:35 17:45 20:00 22:25
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
(vendredi 13h, lundi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:00 15:15 17:45 20:00 22:15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
(vendredi 14h, mardi 10h30 : version françaisestf)
10:30 13:00 15:25 17:45 20:00 22:15
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:30 15:15 17:45 19:30 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(jeudi 10h30, mardi 12h50 : version françaisestf)
10:30 12:50 15:05 17:20 19:30 22:00
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(lundi 20h10, mardi 15h30 : version françaisestf)
13:10 15:25 17:45 20:10 22:10
Pathé La Villette
30 avenue Corentin Cariou
Paris 19e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
(vendredi 17h30, mardi 19h45 : version françaisestf)
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(lundi 13h05 : version françaisestf)
13:05 15:20 17:35 19:50 22:00
Banlieue 77
Gaumont Disney Village
accès par l'autoroute A4, Esplanade François-Truffaut
77700 Chessy
13:00 15:30 17:35 19:40 21:50
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
CinéParadis
10 avenue du Maréchal de Villars
77300 Fontainebleau
14:10 19:10 21:35
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
(jeudi 13h15, mardi 11h : version françaisestf)
11:00 13:15 15:00 18:00 20:15 22:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:10 20:30
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
16:15 18:45
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
11:30 13:40 15:50 18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 15:50 17:50 20:10 22:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 16:15 18:50 20:50
Banlieue 78
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 15h20, lundi 17h40 : version françaisestf)
15:20 17:40 19:55 22:15
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
12:00 14:00 16:15 20:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h30, mardi 20h45 : version françaisestf)
14:00 16:15 18:30 20:45
CGR Mantes-la-Jolie
Place Henri-Dunant
78200 Mantes-la-Jolie
10:50 14:00 15:50 20:15 22:20
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h50, mardi 20h : version françaisestf)
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Plaisir
1170 avenue de Saint-Germain - Centre commercial Mon Grand Plaisir
78370 Plaisir
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version françaisestf)
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L Poissy
Place de la République
78300 Poissy
14:00 18:30 20:40
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi, mardi 14h10 : version françaisestf)
14:10 18:15 20:15
Le Cin'Hoche
6 rue Hoche
78500 Sartrouville
13:50 16:00 18:15 20:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 18h, mardi 20h45 : version françaisestf)
13:15 15:30 18:00 20:45
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
11:20 14:00 16:05 17:40
CGR Évry
Place de l'Agora
91000 Évry
10:45 13:30 15:40 17:30 19:30 21:30
UGC Les Ulis
Centre Commercial
91940 Les Ulis
14:10 16:20 18:30 20:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
(lundi 14h, mardi 10h20 : version françaisestf)
14:00 18:00 20:10 22:20
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50 18:40 20:45
Salle Jacques-Tati
Allée de la Bouvêche
91400 Orsay
18:00 21:00
Calypso
38 rue Victor-Basch
91170 Viry-Châtillon
18:00 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
12:00 17:15 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(jeudi 15h30, vendredi 13h15, dimanche 10h25 : version françaisestf)
13:10 15:20 19:25 21:45
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
15:30 17:30 19:30 21:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(dimanche 10h30 : version françaisestf)
13:25 15:10 19:40 22:20
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
10:30 13:15 15:30 17:30 19:30 21:30
Ariel - Hauts-de-Rueil
58 av. de Fouilleuse
92500 Rueil-Malmaison
14:00 16:15 18:30 20:45
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, 44 avenue de la Longue Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
13:55 15:55 18:00 20:05 22:10
Banlieue 93
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois