Amants

De Nicole Garcia (2020)
Cinémas Drame 1h42

Réalisateur : Nicole Garcia
Principaux artistes : Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel, Christophe Montenez
Genre : Drame
Nationalité : France
Durée : 1h42
Année : 2021
Date de sortie : 17 novembre 2021
Distributeur : Wild Bunch

Présentation

Elle étudiante en hôtellerie, lui sans emploi, trafiquant et adepte d'argent facile. Lisa et Simon profitent pleinement de leurs vies de jeunes adultes liés par un amour inconditionnel. Quand Simon provoque un malencontreux accident, il choisit de fuir pour éviter la prison, abandonnant ainsi sa dulcinée. Sans nouvelles, Lisa refait sa vie et épouse Léo, un charismatique homme d'affaires. En voyage avec son mari sur une île paradisiaque, Lisa est prise en défaut par un destin taquin, retrouvant son amour de jeunesse trois années après leur séparation forcée.

Pour la première fois de sa carrière de réalisatrice, Nicole Garcia présente un film qu'elle n'a pas écrit. L'idée d'Amants vient de l'esprit de son scénariste, Jacques Fieschi, qui souhaitait publier cette histoire dans un roman. « Je l’ai perçu comme une chance, ça m’ouvrait une voie nouvelle. On pouvait accrocher ce récit au film noir, au thriller. C’est un genre qui m’attire depuis longtemps. Pour ses ambiances, sa caractérisation des personnages, peut-être un autre rapport affectif avec eux à découvrir », explique la réalisatrice.

Casting

Derniers avis

Avis publié par Caroline le 29 novembre 2021

Très bon thriller sentimental.

Avis publié par Remy le 25 novembre 2021

Mais sans plus.
Un film au charme froid et un peu aseptisé avec une ambiance « genevoise » assez classique et désolante.

Avis publié par Remy le 19 novembre 2021

Une belle histoire bien menée.

Avis publié par Salles-cinema.com le 19 novembre 2021

Une ambiance feutrée, de bons acteurs, Benoît Magimel en tête, pour un film noir réussi qui nous fait voyager de Paris à la Suisse en passant par l'océan Indien.

Avis publié par Isabelle le 19 novembre 2021

Un thriller digne d Hitchcock... le suspense tient le spectateur en haleine de bout en bout... Pierre Niney, Benoît Magimel, Stacy Martin irréprochables... Seul bémol : le peu de probabilité de retrouver son ex à l'autre bout du monde...

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:25 13:40 15:55 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
16:30
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
15:00 17:00 18:55 21:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
13:00 15:10 17:20 19:35 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 17:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:15 19:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00 16:10
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:15 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(mardi 15h : version françaisestf)
12:40 15:00 17:25 22:10
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00 20:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:15
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
16:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:25
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 16:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 18:00
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
17:45 22:15
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:35
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
18:25
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
16:00 20:30
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:15
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
14:50
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:45
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:15 13:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 15:50
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
13:45 19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:25 21:55
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:30
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
18:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:25 13:40 15:55 19:55 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
16:10
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
15:00 17:00 18:55 21:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 12:50 15:05 17:20 19:35 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 17:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:15
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:30 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(mardi 15h : version françaisestf)
10:00 12:40 15:00 17:25 22:10
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
18:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
22:10
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:30
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:20
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
18:00
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
18:00
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
17:45 22:15
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
21:15
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:15 21:00
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
18:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
18:40
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:10 17:05
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:30 20:15
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:15 13:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 15:50
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:25 21:55
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:30
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
20:40
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:25 13:40 15:55 19:55 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
17:15
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
11:00 15:00 17:00 18:55
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 12:50 15:05 21:30
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 17:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:35 16:00
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
21:20
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
22:25
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(mardi 15h : version françaisestf)
10:00 12:40 15:00 17:25 22:10
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
17:00
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 13:50
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
16:45
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
16:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 18:40
La Ferme des Jeux
rue Ambroise-Prô
77000 Vaux-le-Pénil
20:30
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
17:45 22:15
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:15
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
15:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
13:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
19:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:30
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:15 13:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 15:50
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:15
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:25 21:55
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:00
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
17:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:40
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
13:20 17:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:25 13:40 15:55 19:55 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
20:55
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
15:00 17:00 18:55 21:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
13:00 15:10 17:20 19:35 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 17:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:15 18:45
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00 19:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:15 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(mardi 15h : version françaisestf)
12:40 15:00 17:25 22:10
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
14:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:00
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:15
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
14:30 20:30
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 16:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45 18:40
Banlieue 78
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
21:15
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
17:45 22:15
Cratère
Place Jean-Moulin
78730 Saint-Arnoult-en-Yvelines
21:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:35
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
21:00
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
13:50
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:15
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00 20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
16:00
Cinéma Paradiso
2 rue Marc Sangnier
91330 Yerres
14:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
21:35
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:15
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:15 13:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 15:50
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:25 21:55
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
21:30
Banlieue 95
Jean Gabin
12-14 bd Léon Feix
95100 Argenteuil
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:10 11:25 13:40 15:55 19:55 22:10
Paris 6
Les 3 Luxembourg
67 rue Monsieur-le-Prince
Paris 6e
19:10
Théâtre du Lucernaire
53 rue Notre-Dame-des-Champs
Paris 6e
15:00 17:00
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
13:00 15:10 17:20 19:35 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:15 17:45
Paris 13
Gaumont Les Fauvettes
58 avenue des Gobelins
Paris 13e
10:45 13:15 18:45
Paris 15
Pathé Beaugrenelle
7 rue Linois
Paris 15e
11:00 22:15
Paris 16
Majestic Passy
18 rue de Passy
Paris 16e
11:00 19:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:15 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
(mardi 15h : version françaisestf)
12:40 15:00 17:25 22:10
Banlieue 77
Cinéma Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
20:00
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
16:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
13:50 19:00
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:10
Kinépolis Servon
ZAC du Noyer au Perdrix – RN 19
77170 Servon
13:40
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 16:00
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:45
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
15:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
17:45 22:15
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
18:30
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:30
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
14:00
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
16:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:30
Les 4 Perray
44 avenue Gabriel-Péri
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
17:00 21:35
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
22:15
CGR Nanterre Cœur Université
200 allée de Corse
92000 Nanterre
11:15 13:30
Banlieue 93
CGR Épinay-sur-Seine
5 avenue Joffre
93800 Épinay-sur-Seine
11:15 15:50
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:30
Banlieue 94
Studio 66
66 rue Jean-Jaurès
94500 Champigny-sur-Marne
14:00 19:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
17:25 21:55
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:50
CGR My Place Sarcelles
2 allée Henri Dunant
95200 Sarcelles
11:00 13:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
20:30
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
17:00
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:50
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
16:30
Banlieue 91
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
15:45
Atmosphère
Salle Montaru, Parc des Celestins
91460 Marcoussis
18:15
Banlieue 92
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
16:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:00 20:00
Banlieue 93
Espace Culturel du Parc
Place Maurice-Nilès
93700 Drancy
14:30
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
14:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
21:00
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
19:00
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
20:30
Banlieue 77
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
21:00
La Grange
Ferme d'Ayau
77680 Roissy-en-Brie
20:45
Banlieue 92
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
12:00 18:30
Banlieue 93
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
16:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:30
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
19:00
Banlieue 77
Pierre-Brasseur
103 avenue du Gal-de-Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
20:45
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
14:00 18:45
Banlieue 78
Espace Maurice-Béjart
3 boulevard André-Malraux
78480 Verneuil-sur-Seine
20:45
Banlieue 91
Cinéma Lino Ventura
4 rue Samuel Desbordes
91200 Athis-Mons
20:30
Cinéma Agnès Varda
37-39 Grande-Rue
91260 Juvisy-sur-Orge
18:30
Banlieue 92
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:30
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:00 20:30
Banlieue 93
André-Malraux
10 avenue Francis-de-Pressensé
93350 Le Bourget
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
18:15
Banlieue 94
Espace Jean-Marie Poirier
1 esplanade du 18 juin 1940
94880 Sucy-en-Brie
14:00
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
20:30
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
20:15
Banlieue 95
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
21:00

5 avis sur Amants

Avis publié par Caroline le 29 novembre 2021

Très bon thriller sentimental.

Avis publié par Remy le 25 novembre 2021

Mais sans plus.
Un film au charme froid et un peu aseptisé avec une ambiance « genevoise » assez classique et désolante.

Avis publié par Remy le 19 novembre 2021

Une belle histoire bien menée.

Avis publié par Salles-cinema.com le 19 novembre 2021

Une ambiance feutrée, de bons acteurs, Benoît Magimel en tête, pour un film noir réussi qui nous fait voyager de Paris à la Suisse en passant par l'océan Indien.

Avis publié par Isabelle le 19 novembre 2021

Un thriller digne d Hitchcock... le suspense tient le spectateur en haleine de bout en bout... Pierre Niney, Benoît Magimel, Stacy Martin irréprochables... Seul bémol : le peu de probabilité de retrouver son ex à l'autre bout du monde...

Donner mon avis sur Amants

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !