Aucun ours

De Jafar Panahi (2022)
Cinémas Drame 1h47

Réalisation : Jafar Panahi
Principaux artistes : Jafar Panahi, Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjei
Genre : Drame
Titre original : Khers nist
Nationalité : Iran
Durée : 1h47
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 23 novembre 2022
Distributeur : ARP Sélection

Présentation

Dans un village iranien proche de la frontière, un metteur en scène est témoin d’une histoire d’amour tandis qu’il en filme une autre. La tradition et la politique auront-elles raison des deux ?

Réalisateur d'Aucun ours, Jafar Panahi est emprisonné depuis le 11 juillet. Le cinéaste iranien avait soutenu publiquement son compatriote Mohammad Rasoulof, arrêté pour avoir soutenu des manifestants. Depuis la prison, ils ont adressé une lettre à la Mostra de Venise de 2022, où Aucun ours était présenté : « nous sommes des cinéastes. Nous faisons partie du cinéma indépendant iranien. Pour nous, vivre c'est créer. Nous créons des œuvres qui ne sont pas des commandes, c'est pourquoi ceux qui sont au pouvoir nous voient comme des criminels. Le cinéma indépendant reflète son époque. Il s'inspire de la société. Et il ne peut y être indifférent. »

Casting

Réalisation : Jafar Panahi

Distribution : Jafar Panahi (Jafar), Naser Hashemi, Vahid Mobaseri, Bakhtiar Panjei, Mina Kavani (Zara), Narges Delaram (la mère de Ghanbar), Reza Heydari, Bülent Keser

Casting technique : Jafar Panahi (Scénario), Amin Jafari (Direction artistique)

Derniers avis

Il n'y a pas encore d'avis sur Aucun ours !
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
11:00 16:10
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:20 20:40
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
11:45
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
16:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:05
Banlieue 78
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
12:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
16:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
11:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
15:30
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:30
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
16:10 18:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:15
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
21:20
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30 19:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
14:00
Banlieue 78
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
13:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 91
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
14:00 18:00
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
15:25
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
20:45
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
20:30
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
16:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:45
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
11:00 16:10 18:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:30 15:45 20:35
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
13:50
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
15:30
Banlieue 78
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 91
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
18:30 20:45
Banlieue 92
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
14:00
Cinéma Jeanne Moreau
22 Rue Paul Vaillant Couturier
92140 Clamart
18:20
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
18:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
18:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:20
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
11:00 16:10 18:30 20:45
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:30 18:20 20:35
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
20:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30 19:30
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
15:30
Banlieue 78
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:15
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
19:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 91
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
11:00
Banlieue 92
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
20:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
14:00 18:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
14:15
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
18:15
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
14:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
18:00
Banlieue 95
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
15:10
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
20:45
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
11:00 16:10 18:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
13:00 15:15
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
18:10
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30 19:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
15:45
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:05
Banlieue 78
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
14:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 91
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
20:30
Banlieue 92
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
VO
17:05
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
VO
18:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
VO
18:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00
Banlieue 94
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
VO
20:45
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
18:20
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
20:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
18:20
Paris 3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
VO
16:15 19:30 22:05
Paris 6
L'Arlequin
76 rue de Rennes
Paris 6e
VO
11:00 16:10 18:30
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
VO
16:05 18:20
Paris 10
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
VO
18:15
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
13:30 15:30 17:30 19:30
Banlieue 77
Étoile Cosmos
22 avenue de la Résistance
77500 Chelles
VO
18:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:05
Banlieue 78
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:30 20:45
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
VO
21:00
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
VO
18:15
Banlieue 91
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
VO
18:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
20:30
Casino
13 rue Guillaume-Budé
94350 Villiers-sur-Marne
VO
16:00
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
VO
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
VO
16:20
Donner mon avis sur Aucun ours

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux
NOËL 2022 À PARIS

Que faire à Noël à Paris ?
Illuminations, vitrines, marchés, sorties, spectacles, concerts... pour célébrer la fin d'année dans la capitale.