Chanson douce, affiche

Chanson douce

Drame 1h40

Nationalité : France
Genre : Drame
Réalisateur : Lucie Borleteau
Techniciens : Lucie Borleteau (Scénariste) , Pierre Desprats (Compositeur) , Leïla Slimani (Scenario original) , Jérémie Elkaïm (Scénariste)
Durée : 1h40
Date de sortie : 27/11/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 27/11/2019

Galerie

Description

Paul et Myriam ont tout pour être heureux. Lui gagne bien sa vie. Ils ont deux enfants en bas âge. N'envisageant pas de devenir femme au foyer, Myriam souhaite reprendre le travail. Elle décide pour cela de recruter une nounou et fait la connaissance de Louise, qui a de l'expérience et lui fait bonne impression. Très vite, Louise s'impose dans le foyer grâce à son dévouement, son implication et son humeur constante. Peu à peu, Myriam ressent un malaise en sa présence, car Louise a parfois des réactions inquiétantes et, surtout, elle semble devenue indispensable aux enfants et à la vie de la famille.

Lucie Borleteau adapte le second roman de Leïla Slimani, lauréat du prix Goncourt en 2016. L’écrivaine s’est inspirée d’un fait divers survenu en 2012 à New York. La réalisatrice a souhaité mettre en avant le portrait cruel de notre époque, et reste ainsi fidèle à l’œuvre originale : « Le roman pose cette question : comment se fait-il qu’un tel crime soit rendu possible dans notre société ? Le monstre n’est pas Louise et sa folie, mais une chose aux contours flous qui nous renvoie à nos propres actes ».

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:45 18:45 20:45 22:40
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 16:00 18:00 20:00 21:45
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
15:30 22:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:40 15:00 17:20 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
13:00 15:15 17:30 20:00 22:15
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:40 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:35 13:35 15:35 17:35 19:35 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
13:30 15:45 17:55 20:05 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:00 17:20 19:30 21:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:15 22:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:40 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
09:50 13:00 15:15 17:35 20:00 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:25 14:40 20:00 22:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:10 15:25 17:30 20:00 22:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:45 21:45
13:45 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
15:45 18:00 20:15 22:30
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:30 14:50 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:35 11:40 13:45 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:45 14:55 17:10 19:35 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 19:10
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 12:30 14:45 19:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
10:45 14:45 18:35 22:20
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
15:45 20:10 22:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
11:00 19:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:40 22:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
16:00 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
10:30 14:50 19:25
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
12:00 16:50 21:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 18:00 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 17:20 21:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
11:00 13:15 15:45 18:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
12:35 17:20 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
12:30 17:00 22:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
09:55 15:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 16:05 20:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
17:30 19:30
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
12:45 17:05 20:00 22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 20:45
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
18:00 21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:45 14:10 18:10 22:10
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
16:20 20:30
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
16:10 18:20
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:45 16:00 18:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
21:50
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
16:45 19:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
20:30
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:25 17:50 22:05
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:30 18:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:40 17:30 22:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:30 18:30 20:30
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 15:15 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
20:30
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:50 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:50 13:10 15:25 17:45 19:55 22:05
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
11:00 15:30 20:00 22:20
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:50 21:00
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
18:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:15 21:00
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:45 13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 21:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:20 20:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:45 18:45 20:45 22:40
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 16:00 18:00 20:00 21:45
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 15:30 22:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:40 15:00 17:20 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:15
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:40 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:35 13:35 15:35 17:35 19:35 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
13:30 15:45 17:55 20:05 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:00 17:20 19:30 21:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:15 22:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:40 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
09:50 13:00 15:15 17:35 20:00 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:25 14:40 20:00 22:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:10 15:25 17:30 20:00 22:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:45 22:15
13:45 22:15
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
15:45 18:00 20:15 22:30
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:30 14:50 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:35 11:40 13:45 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:45 14:55 19:35 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:35 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 12:30 14:45 19:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
10:45 14:45 18:35 22:20
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
16:10 18:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
15:45 20:10 22:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 19:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:30 18:40
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
14:00 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:50 19:25
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
12:00 16:50 21:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 16:00 18:00 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 17:20 21:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
11:00 13:15 15:45
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
12:35 17:20 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
12:30 17:00 22:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
09:00 11:10
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:20
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
12:45 17:05 20:00 22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
17:45
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
16:30 19:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:45 14:10 18:10 22:10
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:00 18:45
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
16:10 18:20 20:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
11:00 13:45 16:00 20:50
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:40
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
19:30
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:25 17:50 22:05
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
13:45 18:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:40 17:30 22:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:00 18:10
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 15:15 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
17:45
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:50 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
13:10 17:45 19:55 22:05
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
11:00 15:30 20:00 22:20
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
12:10 16:20 18:45
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
14:30
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:15
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
10:45 13:15 17:40 19:50 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
15:15 19:45
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:40
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:45 18:45 20:45 22:40
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 16:00 18:00 20:00 21:45
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 15:30 22:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:40 15:00 17:20 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:15
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:40 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:35 13:35 15:35 17:35 19:35 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
10:55 13:30 15:45 17:55 20:05 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:00 17:20 19:30 21:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:15 22:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:40 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
09:50 13:00 15:15 17:35 20:00 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:25 14:40 20:15 22:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:10 15:25 17:30 20:00 22:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:45 21:45
13:45 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
15:45 18:00 20:15 22:30
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:00 12:30 14:50 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:35 11:40 13:45 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:45 14:55 17:10 19:35 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 12:30 14:45 19:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
14:45 18:35 22:20
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 20:30
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
15:45 20:10 22:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
13:50 19:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
18:10
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:50 19:25
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
12:00 16:50 21:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
14:00 20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 17:20 21:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
13:15 15:45 18:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
12:35 17:20 22:00
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
12:30 17:00 22:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
15:45 17:30
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
09:55 15:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 16:10 20:20
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 16:45 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
12:45 17:05 22:15
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45 20:45
Ciné d'Issy
11/13 rue Danton, mail Raymond-Menand
92130 Issy-les-Moulineaux
18:00 20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:45 14:10 18:10 22:10
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
16:10 18:20 20:30
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30 21:00
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
18:00 21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 13:15 15:10
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:30 18:45 21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
16:00
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:25 17:50 22:05
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:40 17:30 22:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:10 16:10 18:10 20:20
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 15:15 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
11:55 18:10
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:50 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:50 13:10 15:25 17:45 19:55 22:05
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
11:00 15:30 20:00 22:20
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
14:00 16:30
Centre des Bords de Marne
2 rue de la Prairie
94170 Le Perreux-sur-Marne
16:30 20:45
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 17:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:15 15:30 17:40 19:50 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 19:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:15 20:45
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:45 18:45 20:45 22:40
Paris 5,6
Cinéma du Panthéon
13 rue Victor-Cousin
Paris 5e
14:00 16:00 18:00 20:00 21:45
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
11:00 15:30 22:15
UGC Montparnasse
83 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:30 12:40 15:00 17:20 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:30 13:00 15:15 17:30 20:00 22:15
Paris 8
UGC Normandie
116 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:30 13:00 15:15 17:30 19:40 21:50
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:35 13:35 15:35 17:35 19:35 21:35
Paris 11
MK2 Bastille (Côté Beaumarchais)
4 boulevard Beaumarchais
Paris 11e
13:30 15:45 17:55 20:05 22:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:30 12:50 15:00 17:20 19:30 21:45
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 -
09:45 11:50 13:55 16:00 18:05 20:15 22:20
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:40 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10
Paris 14
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
09:50 13:00 15:15 17:35 20:00 22:15
Paris 15
Gaumont Aquaboulevard
8 rue du Colonel Pierre-Avia - 4 rue Louis-Armand
Paris 15e
10:05 12:25 14:40 20:00 22:30
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
11:00 13:10 15:25 17:30 20:00 22:25
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
13:45 21:45
13:45 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
15:45 20:15 22:30
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:00 12:30 14:50 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
09:35 11:40 13:45 15:50 18:00 20:10 22:15
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:45 14:55 17:10 19:35 21:55
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:15 12:30 14:45 19:45
UGC Majestic Meaux
5 place Henri IV
77100 Meaux
14:45 18:35 22:20
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
15:45 20:10 22:20
Cinéma Confluences
Espace commercial du Breau.
77130 Varennes-sur-Seine
14:00 19:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
14:50 19:25
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
12:00 16:50 21:30
Philippe Noiret
1 allée Henri-Langlois
78340 Les Clayes-sous-Bois
20:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:00 17:20 21:45
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
13:15 15:45 18:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
12:35 17:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
12:30 17:00 22:00
Banlieue 91
Kinépolis Brétigny
5 rue Michèle Morgan ZAC de la Maison neuve, Les Promenades de Brétigny
91220 Brétigny-sur-Orge
15:40 18:10
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:45 20:45
Pathé Massy
21 Place du Grand Ouest
91300 Massy
09:55 15:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
14:00 20:20
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 18:45
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
12:45 17:05 20:00 22:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
09:45 14:10 18:10 22:10
Gérard-Philipe
2 rue A. Le Nôtre
92350 Le Plessis-Robinson
14:30 20:20
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
16:10 18:20
Ariel centre ville
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
13:45 16:00 20:50
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:15
Ciné-Sel
47 Grande Rue
92310 Sèvres
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:00
Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:30 18:45 21:00
Mégarama Villeneuve-la-Garenne
A 86 sortie Villeneuve-Gennevilliers, avenue Longue-Bertrane
92390 Villeneuve-la-Garenne
14:00 16:45 19:30 22:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
18:00
UGC Ciné Cité O'Parinor
Le Haut de Galy, Centre commercial O'Parinor
93600 Aulnay-sous-Bois
13:25 17:50 22:05
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:40 17:30 22:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:40
UGC Ciné Cité Rosny
A 3 ou A 86 sortie Centre commercial, 16 rue Conrad-Adenauer
93110 Rosny-sous-Bois
10:30 15:15 19:50
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:00
Banlieue 94
Ciné Pince-Vent
6 Avenue Pincevent. Centre commercial Pince Vent
94430 Chennevières-sur-Marne
11:00 17:50 21:45
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:50 13:10 15:25 17:45 19:55 22:05
Pathé Quai d'Ivry
2 quai Marcel-Boyer
94200 Ivry-sur-Seine
11:00 15:30 20:00 22:20
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:05 21:00
Pathé Belle-Épine
A86 ou N7 sortie Centre Commercial, Centre Commercial Belle-Épine
94320 Thiais
12:45 17:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
13:15 15:30 17:40 22:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
17:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00 20:10
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
14:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
20:30
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
15:45
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:45 20:45
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 21:00
Théâtre Claude-Debussy
116 avenue du Général-de-Gaulle
94700 Maisons-Alfort
18:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:10 20:45
Banlieue 92
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
12:00 18:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
14:00 20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
15:00 20:30
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:15
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:00 14:00 18:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:30 21:00
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
16:00 21:00
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 20:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
14:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30 22:40
Paul-Grimault
Hôtel de Ville
78410 Aubergenville
16:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
18:15
Banlieue 92
Jacques-Kahn
7 bis rue de la Mairie
92320 Châtillon
20:30
Cinéma Jeanne Moreau
Chapiteau Stade Hunebelle
92140 Clamart
16:00 18:30 20:45
Abel-Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 18:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:15 18:30
Banlieue 94
Paul-Éluard
4 avenue Villeneuve-Saint-Georges
94600 Choisy-le-Roi
18:00
Théâtre Romain-Rolland
18 rue Eugène-Varlin
94800 Villejuif
18:10
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:00

3 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Caroline le 30 novembre 2019

Trop long et décevant malgré Karine Viard.
Beaucoup trop de matraquage autour de ce film encore une fois...

Publié par Philippe le 29 novembre 2019

Réalisation et adaptation décevante... en dépit de l'interprétation de K.Viard. La montée dramatique est mal gérée et pas du tout crédible, du coup le film est long et perd en intensité.

Publié par Keledouma le 29 novembre 2019

Très bel exercice. Pas facile. On aime.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !