Eat the Night

De Caroline Poggi, Jonathan Vinel (2024)
Cinémas Thriller 1h46 Nouveauté

Réalisation : Caroline Poggi, Jonathan Vinel
Principaux artistes : Théo Cholbi, Erwan Falé, Lilia Gueneau, Mathieu Perotto
Genre : Thriller
Nationalité : France
Langue de tournage : Français
Durée : 1h46
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 17 juillet 2024
Distributeur : Tandem

Présentation

Pablo et sa sœur Apolline s’évadent de leur quotidien en jouant à Darknoon, un jeu vidéo qui les a vus grandir. Un jour, Pablo rencontre Night, qu’il initie à ses petits trafics, et s’éloigne d'Apolline. Alors que la fin du jeu s’annonce, les deux garçons provoquent la colère d’une bande rivale...

Après Jessica Forever, et d'autres projets sur lesquels ils étaient impliqués, Caroline Poggi et Jonathan Vinel présentent Eat the Night, leur nouveau long-métrage. Avec ce film, ils ont eu envie de se confronter à un récit plus narratif, tout en conservant un aspect hybride. « Il juxtapose différents mondes et les entrechoquent. L’entre-deux, la circulation, le passage, les ponts, l’exploration nous intéressent plus. Mais le tout premier désir du film, ça a été les personnages, tout est parti d’eux », expliquent les deux cinéastes.

Eat the Night : la distribution

Réalisation : Caroline Poggi, Jonathan Vinel

Casting : Théo Cholbi (Pablo), Erwan Falé (Night), Lilia Gueneau (Apolline), Mathieu Perotto (Louis), Eddy Suiveng (Kylian), Kevin Bago (Ange), Xavier Maly (le vieil homme), Thierry Hancisse (le père de Pablo et Apo), Mareme N'Diaye (la soeur de Night), Kimia Mvula (la nièce de Night), Rayane Taani (membre bande de Louis), Anthony Cadot (membre bande de Louis)

Distribution technique : Caroline Poggi (scénario), Ssaliva (musique), Raphaël Vandenbussche (direction artistique), Jonathan Vinel (scénario), Guillaume Bréaud (scénario)

Avant Eat the Night, Caroline Poggi et Jonathan Vinel ont réalisé Ultra rêve en 2018, Jessica Forever en 2018 et Tant qu'il nous reste des fusils à pompe en 2014.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Théo Cholbi dans Les Femmes et les enfants d'abord (2024) et Passages (2023).

Derniers avis sur le film : Eat the Night

Il n'y a pas encore d'avis sur Eat the Night.
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:00 12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 20:05
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
18:00 21:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
15:45 20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:45
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 16:05
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
13:45 17:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:55
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 21:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
12:10 16:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:00
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
12:15 14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:00 12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
20:05
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 18:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00 20:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
21:00
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
12:15 14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
10:30 13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
10:00 12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:40 20:05
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 15:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:30
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 16:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 20:15
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:30
Paris 1,3
MK2 Beaubourg
50 rue Rambuteau
Paris 3e
11:20 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:45 20:00 22:10
Paris 5
Grand Action
5 rue des Écoles
Paris 5e
14:15 16:20 18:30 20:45
Paris 14
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 13h, lundi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
13:10 15:30 17:50 20:00 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
12:20 14:45 17:15 19:40 22:05
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:45 20:05
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:00
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
15:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:00
Donner mon avis sur Eat the Night

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

La newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris avec L'Officiel des spectacles !