Gloria Mundi, affiche

Gloria Mundi

Drame 1h47

Nationalité : France
Genre : Drame
Réalisateur : Robert Guédiguian
Techniciens : Robert Guédiguian (Scénariste) , Serge Valletti (Scénariste)
Durée : 1h47
Date de sortie : 27/11/2019
Année de réalisation : 2019
Année de sortie : 2019
Date de mise en salle : 27/11/2019

Galerie

Description

La jeune Mathilda vient de donner naissance à Gloria. Sylvie, la nouvelle grand-mère, mariée avec Richard, décide alors de prévenir Daniel, le père de Mathilda. Tout juste libéré de prison, ce dernier se rend donc à Marseille pour rencontrer sa petite-fille et tenter de renouer avec ses proches. Mathilda l'accueille froidement. Daniel fait aussi la connaissance du reste de cette famille recomposée avec Bruno et Aurore, les seuls qui semblent s'en sortir économiquement et qui tiennent un magasin de dépôt-vente. Un jour, Nicolas, le père de Gloria, est agressé. Mathilda demande alors à Daniel de garder sa fille.

Robert Guédiguian s’entoure une nouvelle fois de ses acteurs fétiches et place son film dans sa chère ville natale, Marseille. Ariane Ascaride, son épouse et muse, tourne avec lui pour la 18e fois et a reçu, pour le rôle de Sylvie, la Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine à la Mostra de Venise où Gloria Mundi était présenté en compétition officielle.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:35 12:50 15:05 17:25 19:45 22:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:00 12:15 14:45 17:15 19:45 21:55
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 12:15 14:30 16:50 19:10 21:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:50 13:55 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:05 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:35 21:50
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
12:40 15:00 17:15 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:40 22:05
Sept Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:00 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:00 15:20 17:40 19:50 22:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 12:35 15:00 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:35 14:50 17:05 19:30 21:50
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:30 17:55
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:00 18:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 15:05 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
09:55 17:00 19:20 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
10:00 15:00 19:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:00 21:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30 16:00 20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00 20:00
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 21:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:20 18:35
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
20:45
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
15:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:00 18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
20:00 22:15
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
16:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 20:50
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:15
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 14:15 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
11:55 16:00 20:05
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:20 20:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
18:50 21:10
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
21:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
18:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
20:50
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 19:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
16:45 19:05
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
13:45 18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:35 12:50 15:05 20:05 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:00 12:15 14:45 17:15 19:45 21:55
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 12:15 14:30 16:50 19:10 21:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:50 13:55 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:30 13:05 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:45 14:00 18:05 22:10
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:25 13:30 15:40 17:50
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:40 15:00 17:15 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:40 22:05
Sept Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:00 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:00 15:20 17:40 19:50 22:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:35 15:00 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:35 14:50 17:05 19:30 21:50
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:30 17:55
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 16:10 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 15:05 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
09:55 14:40 17:00 19:20 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
10:00 15:00 19:30
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:30 20:30
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
12:00 14:30 17:15
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:10 20:35
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
20:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:45 16:15
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:15
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
20:00 22:15
Les 3 Pierrots
6 rue du Mont-Valérien
92210 Saint-Cloud
14:00 20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
13:40 15:50
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
16:30
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:00 20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
11:55 16:00 20:05
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
18:20 20:15
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
18:50
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
14:00
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
20:50
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
14:00 19:00
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 18:00
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:00 14:20 16:45 19:05
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 18:45
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:00 20:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 11:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:35 12:50 15:05 17:25 19:45 22:05
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
10:00 12:15 14:45 17:15 19:45 21:55
Paris 8
UGC George V
146 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
10:00 12:15 14:30 16:50 19:10 21:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
11:50 13:55 16:00 18:15 20:30
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:30 15:45 17:50
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:30 13:05 15:20 17:40 19:55 22:10
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:45 14:00 18:05 22:10
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:25 13:30 15:40 17:50 20:00 22:05
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:40 15:00 17:15 19:40 22:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:20 12:40 15:00 17:20 19:40 22:00
Paris 14
Gaumont Parnasse (côté Montparnos)
16 rue d'Odessa
Paris 14e
10:10 12:30 14:50 17:10 19:40 22:05
Sept Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:00 13:20 15:25 17:30 19:35 21:40
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:50 13:00 15:20 17:40 19:50 22:10
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 12:35 15:00 17:20 19:40 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:00 12:25 14:50 17:15 19:40 22:05
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
12:35 14:50 17:05 19:30 21:50
Banlieue 77
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
10:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:30 17:55
Banlieue 78
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 16:00 20:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:15 15:05 19:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
09:55 14:40 17:00 19:20 21:40
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:00 19:30
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 16:15 18:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30 20:30
Cinoches 1,2,3
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30 20:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
18:00 20:30
Colombier
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:45 21:00
Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
16:15 18:35
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
11:00 17:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:15 20:45
Scarron
8 avenue Jeanne et Maurice-Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
18:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
20:00 22:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 16:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:00 20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
11:55 16:00 20:05
Espace 1789
2 rue Alexandre-Bachelet
93400 Saint-Ouen
16:10 20:30
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
15:20 19:10
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
13:45 18:00 20:00
La Tournelle
14 rue Dispan
94240 L'Hay-les-Roses
20:30
Quatre Deltas
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
16:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
18:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:00 19:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
12:00 14:20 16:45 19:05
Cinéma de l'Ysieux
avenue du Mesnil. Gare de Fosses
95470 Fosses
19:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:30
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:40
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
14:00 19:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:45
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
15:00 18:30
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:35
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 20:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
19:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
16:00 17:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:00
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:45
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30 22:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:00 20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 18:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 18:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
16:00
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:30
Jean-Marais
59 boulevard Carnot
78110 Le Vésinet
17:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
10:00 15:00 17:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
21:00
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:15
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
14:00 20:15
Banlieue 77
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
21:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
18:30 20:00
Banlieue 92
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00 20:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 18:40
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:30
Banlieue 94
Trois Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
16:00 18:15
Banlieue 95
Salle Jacques-Prévert
20 place Marc-Sangnier
95500 Gonesse
18:00

6 Avis

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement?

Publié par Caroline le 8 décembre 2019

Sordide à souhait côté pile, côté face le courage de travailleurs honnêtes.

Publié par van der plassche le 4 décembre 2019

Génialissim!

Publié par Nathalie le 3 décembre 2019

Un bon Guédiguian comme on les aime !!!

Publié par Anaïs le 2 décembre 2019

Le film est bien en dessous des promesses de la bande-annonce : le sordide inutile de certaines scènes vient diminuer le message social. Les acteurs ne semblent pas à l'aise dans leurs rôles.

Publié par Jacques le 28 novembre 2019

Le monde de Guediguian.
Ascaride magnifique de courage, Meylan poète et solide, Darroussin simple et émouvant et les autres justes, vrais.
Le cercle infernal de la misère quotidienne et la lutte pour survivre.
Un film superbe et bien sûr Marseille ! Marseille ! Marseille !
À voir absolument (mais bon, le dénouement est prévisible...).

Publié par Philippe le 28 novembre 2019

Du K. Loach à la française ou plutôt à la marseillaise....les plus : le style et un rythme original où l'on retrouve les personnages iconiques de R.G.

Newsletter

Découvrez chaque mercredi notre sélection des meilleures sorties culturelles à Paris !