Juliette au printemps

De Blandine Lenoir (2024)
Cinémas Drame 1h36 Nouveauté

Réalisation : Blandine Lenoir
Principaux artistes : Izïa Higelin, Sophie Guillemin, Jean-Pierre Darroussin, Noémie Lvovsky
Genre : Drame
Nationalité : France
Langue de tournage : Français
Durée : 1h36
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 12 juin 2024
Distributeur : Diaphana Distribution

Présentation

Juliette, jeune illustratrice de livres pour enfants, quitte la ville pour retrouver sa famille quelques jours : son père si pudique qu’il ne peut s’exprimer qu’en blagues, sa mère artiste peintre qui croque la vie à pleines dents, sa grand-mère chérie qui perd pied, et sa sœur, mère de famille débordée par un quotidien qui la dévore. Elle croise aussi le chemin de Pollux, jeune homme poétique et attachant. Dans ce joyeux bazar, des souvenirs et des secrets vont remonter à la surface.

Après trois histoires originales, Blandine Lenoir adapte le roman graphique de Camille Jourdy, Juliette, les fantômes reviennent au printemps, pour son quatrième long-métrage Juliette au printemps. La cinéaste a été attirée par la multitude de sujets abordés dans l'œuvre originale. « C’est du quotidien traversé par la tragédie, et tout ça, avec beaucoup d’humour ! Je suis tombée sous le charme de cette histoire riche en dialogues sur une famille qui ne parvient pas à communiquer », explique Blandine Lenoir.

Juliette au printemps : la distribution

Réalisation : Blandine Lenoir

Casting : Izïa Higelin (Juliette), Sophie Guillemin (Marylou), Jean-Pierre Darroussin (Léonard), Noémie Lvovsky (Nathalie), Éric Caravaca (Stéphane), Salif Cissé (Pollux), Thomas de Pourquery (Adrien), Liliane Rovère (Simone), Leny Morand (Lucas)

Distribution technique : Blandine Lenoir (scénario), Brice Pancot (direction artistique), Maud Ameline (scénario), Camille Jourdy (scénario)

Avant Juliette au printemps, Blandine Lenoir a réalisé Annie Colère en 2022, Aurore en 2017, Zouzou en 2014 et Il était une foi-2012 en 2012.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Izïa Higelin dans Sur les chemins noirs (2023) et Petite Nature (2021) ; Sophie Guillemin dans Boléro (2024) et L'Île rouge (2023) et Jean-Pierre Darroussin dans Je verrai toujours vos visages (2023) et Le Théorème de Marguerite (2023).

Derniers avis sur le film : Juliette au printemps

Avis publié par Cranro le 16 juin 2024

Fresque familiale certes un peu fantasque mais attendrissante et agréable à suivre.

Avis publié par Pascal le 13 juin 2024

Je ne contredirai pas Patrick sur le fait qu'Annie Colère était un cran au-dessus dans la grâce de la réalisation combative. Cependant, je le trouve quelque peu sévère. Oui, le troisième tiers du film, après la révélation du secret de famille, est davantage dramatisé que le début, mais tout l'art de Blandine Lenoir consiste à filmer cette famille comme si de rien n'était, car "tout va bien", n'est-ce pas, quand les proches sont dans le déni d'une dépression qu'ils ne supportent pas. Et ils ont de bonnes raisons de ne pas la supporter, car ce serait tout leur édifice factice de vie qui s'effondrerait s'ils se confrontaient aux causes bien cachées dans cette famille si accueillante. Et c'est par petites touches que la réalisatrice nous fait sentir ces failles souterraines, jusqu'au moment où... car la volonté de savoir nichée inconsciemment au coeur de la dépression fait ressurgir les émotions vraies. Finesse et sensibilité de la réalisation portée par une équipe de comédiennes et comédiens qui parlent vrai.

Avis publié par Patrick le 12 juin 2024

Une adaptation plutôt ratée d'un roman graphique où il est question de dépression, d'une famille séparée et traumatisée par un événement qui reste caché pendant les deux tiers du long-métrage, permettant ainsi au troisième tiers de s'incarner davantage et de surtout donner naissance à des séquences qui sortent de l'accumulation des clichés précédemment affichés : vieux père aux blagues éculées, mère artiste fantaisiste, grand-mère à la maison de retraite et sœur mal dans son couple. L'ensemble est dépareillé sans que les différents personnages soient réellement écrits, donc sujets à un minimum d'intérêt.
C'est dommage car nous avions plutôt apprécie le film précédent de Blandine Lenoir : Annie Colère, autrement mieux écrit.

Dernier article en relation

Après Aurore et Annie Colère, Blandine Lenoir, réalisatrice habituée des portraits de femmes, propose un quatrième long métrage adapté du roman graphique de Camille Jourdy, Juliette, les fantômes reviennent au printemps.

Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 14h30, mardi 17h : version française sous-titrée)
14:30 17:00 19:20 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:15 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h10 : version française sous-titrée)
10:10 12:50 15:00 17:10 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:05 16:10 18:15 20:20 22:20
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:40 15:35 17:30 19:25 20:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
(14h Real,mercredi 14h : en présence de la réalisatrice, mardi 16h : version française sous-titrée)
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
10:40 12:50 15:00 17:10 19:20 21:30
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
10:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 13:45 15:45 17:45 19:45 21:45
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 11h55, lundi 13h55 : version française sous-titrée)
09:55 11:55 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 10h55, mardi 13h30 : version française sous-titrée)
11:05 13:45 15:50 17:45 19:55 22:10
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:30 15:50 18:00 20:10 22:10
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
10:45 12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi 13h10, dimanche, lundi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:15 15:20 17:30 19:40 22:15
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 12h45, lundi 22h10, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:20 12:45 15:00 17:30 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 12:40 14:50 17:00 19:15 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h05 : version française sous-titrée)
10:45 15:20 17:30 19:45 21:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
11:15 16:05 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:30 15:45 18:00 20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:30 18:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
15:15 20:15
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 19h40 : version française sous-titrée)
11:00 13:25 15:20 16:45 19:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h, mardi 20h30 : version française sous-titrée)
10:45 13:30 15:45 18:15 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
10:30 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi 15h40 : version française sous-titrée)
11:15 15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
(vendredi 18h10 : version française sous-titrée)
10:15 14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 17h45, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
13:00 15:15 18:15 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
11:00 16:10 18:20
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 18:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
10:30 16:00 18:30
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:00 17:30 19:15
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(lundi 13h : version française sous-titrée)
14:15 15:05 18:00 20:10
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
16:15 18:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:15 18:30 20:50
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
14:45
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(jeudi 18h30 : version française sous-titrée)
11:00 14:00 16:00 18:30 20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h10, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
10:00 12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:15
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(samedi 15h50 : version française sous-titrée)
11:10 13:20 17:50 19:35
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
15:00 20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:15 16:20 20:30
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 16:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
13:45 18:15 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
12:30 16:30 18:30 20:45
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:15 18:15 20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 16:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
16:00 18:15 20:30
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 20h : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:40 17:45 20:00
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
16:10
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 18:00 20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 14h30, mardi 17h : version française sous-titrée)
14:30 17:00 19:20 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:15 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h10 : version française sous-titrée)
12:50 15:00 17:10 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:05 16:10 18:15 20:20 22:20
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:40 15:35 17:30 19:25 20:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
(14h Real,mercredi 14h : en présence de la réalisatrice, mardi 16h : version française sous-titrée)
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:50 15:00 17:10 19:20 21:30
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
10:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 13:45 15:45 17:45 19:45 21:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 11h55, lundi 13h55 : version française sous-titrée)
09:55 11:55 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 10h55, mardi 13h30 : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:40 17:40 19:50 21:55
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:30 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi 13h10, dimanche, lundi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:10 15:15 17:30 19:40 22:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 12h45, lundi 22h10, mardi 15h : version française sous-titrée)
12:45 15:00 17:30 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:40 14:50 17:00 19:15 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h05 : version française sous-titrée)
15:20 17:30 19:45 21:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:30 15:45 18:00 20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
15:00 20:30
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 19h40 : version française sous-titrée)
13:25 15:20 16:45 19:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h, mardi 20h30 : version française sous-titrée)
13:30 15:45 18:00 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi 15h40 : version française sous-titrée)
15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
(vendredi 18h10 : version française sous-titrée)
14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 17h45, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
13:00 15:15 17:45 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
14:00
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:15 20:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
13:05 15:25 19:20
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(lundi 13h : version française sous-titrée)
13:00 15:05 18:00 20:20
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 16:15 18:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
14:10 16:30 18:40
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(jeudi 18h30 : version française sous-titrée)
14:00 16:20 18:30 20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h10, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:15
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(samedi 15h50 : version française sous-titrée)
15:50 17:50 19:35
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
20:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
14:45 21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:00 16:00 20:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:15 20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:15 17:10 19:05
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:15 16:15 18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 16:00 18:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 20h : version française sous-titrée)
13:30 15:40 17:45 20:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:00 18:30 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:10 18:30
Paris 1,2
Pathé Opéra
32 rue Louis le Grand
Paris 2e
(jeudi 14h30, mardi 17h : version française sous-titrée)
14:30 17:00 19:20 21:35
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:15 13:25 15:35 17:45 19:55 22:05
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Germain)
113 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
(samedi 10h10 : version française sous-titrée)
12:50 15:00 17:10 19:30 21:40
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:05 16:10 18:15 20:20 22:20
Paris 8
Le Lincoln
14 rue Lincoln
Paris 8e
13:40 15:35 17:30 19:25 20:40
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
(14h Real,mercredi 14h : en présence de la réalisatrice, mardi 16h : version française sous-titrée)
12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
09:40 11:45 13:50 16:00 18:05 20:10 22:15
UGC Lyon Bastille
12 rue de Lyon
Paris 12e
12:50 15:00 17:10 19:20 21:30
Paris 13
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
10:10 13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
11:45 13:45 15:45 17:45 19:45 21:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
(jeudi 11h55, lundi 13h55 : version française sous-titrée)
09:55 11:55 13:55 16:00 18:05 20:10 22:15
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(jeudi 10h55, mardi 13h30 : version française sous-titrée)
11:00 13:30 15:40 17:40 19:50 21:55
Paris 17
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:40 13:30 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
12:55 15:10 17:25 19:40 21:55
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
(vendredi 13h10, dimanche, lundi, mardi 10h : version française sous-titrée)
10:00 13:10 15:15 17:30 19:40 22:25
Paris 19
MK2 Quai de Loire
7 Quai de Loire
Paris 19e
(samedi 12h45, lundi 22h10, mardi 15h : version française sous-titrée)
12:45 15:00 17:30 20:00 22:10
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:40 14:50 17:00 19:15 21:30
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
(jeudi 13h05 : version française sous-titrée)
15:20 17:30 19:45 21:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:50 20:05
Pathé Carré Sénart
Centre Commercial Carré Sénart
77127 Lieusaint
11:00 13:30 15:45 18:00 20:15
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:30
Louis-Jouvet
3 place Maurice-Berteaux
78400 Chatou
17:45
Pathé Conflans
ZA Les Boutries rue de l'Hautil
78700 Conflans-Sainte-Honorine
(jeudi 19h40 : version française sous-titrée)
13:25 15:20 16:45 19:40
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2. 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
(vendredi 18h, mardi 20h30 : version française sous-titrée)
13:00 15:15 17:30 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
(vendredi 17h40, mardi 19h50 : version française sous-titrée)
13:20 15:30 17:40 19:50 22:00
C2L St-Germain
25 rue du Vieux Marché
78100 Saint-Germain-en-Laye
(vendredi 15h40 : version française sous-titrée)
15:40 17:50 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
(vendredi 18h10 : version française sous-titrée)
14:00 16:05 18:10 20:15 22:20
UGC Cyrano
7 rue Rameau
78000 Versailles
(vendredi 17h45, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
13:00 15:15 17:45 20:15
Banlieue 91
Première Cinémas
13 avenue du Général-de-Gaulle
91290 Arpajon
20:30
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 16:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 16:00
L'Alcazar
1 rue de la Station
92600 Asnières-sur-Seine
12:55 15:25 19:00
Pathé Boulogne
Grand Place
92100 Boulogne-Billancourt
(lundi 13h : version française sous-titrée)
13:00 15:05 18:00 20:20
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:00 16:30 18:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:00 17:50 20:50
UGC Issy-les-Moulineaux
8 promenade cœur de ville
92130 Issy-les-Moulineaux
(jeudi 18h30 : version française sous-titrée)
14:10 16:10 18:15 20:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
(vendredi 18h10, mardi 20h15 : version française sous-titrée)
12:00 14:00 16:05 18:10 20:15 22:15
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(samedi 15h50 : version française sous-titrée)
15:50 17:50 19:35
Salle Marcel-Pagnol
17 rue Béranger
92240 Malakoff
18:30
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 16:20 20:30
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:15
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:15 18:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
15:05 17:00 18:55
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
20:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 16:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
13:45 16:00 18:15
Banlieue 95
UGC Ciné Cité Cergy-le-Haut
8 place des 3 Gares
95000 Cergy
(vendredi 20h : version française sous-titrée)
13:30 15:40 17:45 20:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00 20:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20 20:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:10 20:20
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:15
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
17:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:00 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
17:30 20:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:15 18:15
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
13:45 18:45
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:15 18:45
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 20:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:00
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:00
Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
15:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:20 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
21:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00 20:30
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:15 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 18:30
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:15
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:30 20:15
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:00 20:00
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 18:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 20:45
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
17:10 18:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:30 19:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00 20:30
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
18:30 20:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:30 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 19:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
18:00 20:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
19:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:15
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:10 16:20
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
20:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 21:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
18:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:30 21:00
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 18:00 20:00
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 20:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
16:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 18:30 21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:30 21:00
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
20:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:15 18:15
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
16:45 20:45
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
16:30 18:30
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00 20:45
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 18:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
13:45 16:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:30
Banlieue 77
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00 16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
17:00 20:30
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:40
Cinoches Desnos
Allée Jean-Wiener
91130 Ris-Orangis
14:30 16:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:30 18:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:15 18:30 20:45
Salle Jean-Vigo
1 rue Pierre et Marie-Curie
92230 Gennevilliers
14:00 18:30
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
15:00 19:00
Banlieue 93
Cin'Hoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
17:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:10 15:40
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
14:00 18:15
Banlieue 95
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:00
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
14:00 18:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
14:30
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 16:30

3 avis sur Juliette au printemps

Avis publié par Cranro le 16 juin 2024

Fresque familiale certes un peu fantasque mais attendrissante et agréable à suivre.

Avis publié par Pascal le 13 juin 2024

Je ne contredirai pas Patrick sur le fait qu'Annie Colère était un cran au-dessus dans la grâce de la réalisation combative. Cependant, je le trouve quelque peu sévère. Oui, le troisième tiers du film, après la révélation du secret de famille, est davantage dramatisé que le début, mais tout l'art de Blandine Lenoir consiste à filmer cette famille comme si de rien n'était, car "tout va bien", n'est-ce pas, quand les proches sont dans le déni d'une dépression qu'ils ne supportent pas. Et ils ont de bonnes raisons de ne pas la supporter, car ce serait tout leur édifice factice de vie qui s'effondrerait s'ils se confrontaient aux causes bien cachées dans cette famille si accueillante. Et c'est par petites touches que la réalisatrice nous fait sentir ces failles souterraines, jusqu'au moment où... car la volonté de savoir nichée inconsciemment au coeur de la dépression fait ressurgir les émotions vraies. Finesse et sensibilité de la réalisation portée par une équipe de comédiennes et comédiens qui parlent vrai.

Avis publié par Patrick le 12 juin 2024

Une adaptation plutôt ratée d'un roman graphique où il est question de dépression, d'une famille séparée et traumatisée par un événement qui reste caché pendant les deux tiers du long-métrage, permettant ainsi au troisième tiers de s'incarner davantage et de surtout donner naissance à des séquences qui sortent de l'accumulation des clichés précédemment affichés : vieux père aux blagues éculées, mère artiste fantaisiste, grand-mère à la maison de retraite et sœur mal dans son couple. L'ensemble est dépareillé sans que les différents personnages soient réellement écrits, donc sujets à un minimum d'intérêt.
C'est dommage car nous avions plutôt apprécie le film précédent de Blandine Lenoir : Annie Colère, autrement mieux écrit.

Donner mon avis sur Juliette au printemps

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.