Le Sixième Enfant

De Léopold Legrand (2022)
Cinémas Comédie dramatique 1h32 Nouveauté

Réalisation : Léopold Legrand
Principaux artistes : Sara Giraudeau, Benjamin Lavernhe, Judith Chemla, Damien Bonnard
Genre : Comédie dramatique
Nationalité : France
Durée : 1h32
Année de réalisation : 2022
Date de sortie : 28 septembre 2022
Distributeur : Pyramide Distribution

Présentation

Franck, ferrailleur, et Meriem ont cinq enfants, un sixième en route, et de sérieux problèmes d’argent. Julien et Anna sont avocats et n’arrivent pas à avoir d’enfant. C’est l’histoire d’un impensable arrangement.

Avec Le Sixième Enfant, Léopold Legrand adapte le roman Pleurer des rivières d'Alain Jaspard. Contrairement au roman original, le réalisateur a souhaité que le personnage d'Anne soit conscient de l'illégalité de sa démarche. Il explique : « je trouvais plus fort qu’elle agisse en connaissance de cause, consciente de la loi qu’elle transgresse et des risques qu’elle prend. En en faisant une avocate, son désir me semblait plus ardent. Cela permettait aussi d’établir un langage commun avec Julien, lui aussi avocat, qui désire également un enfant, mais n’est pas prêt à outrepasser la loi. »

Casting

Derniers avis

Avis publié par Remy le 3 octobre 2022

Un bon film sur deux mondes en principe totalement étanches : l’un chez des parents à qui tout réussit matériellement, sauf l’essentiel, aucune spiritualité et…l’épouse au phénoménal désir d’enfant ne supporte plus cette absence de présence d’amour filial ; et d’autres vivants au cœur de la misère la plus sombre à la lisière de la légalité mais aux très nombreux enfants et à la foi chrétienne inébranlable.

Avis publié par emmanuelle le 30 septembre 2022

Très bons acteurs, très bon sujet. Rien à redire.

Avis publié par Salles-cinema.com le 28 septembre 2022

Un drame poignant, en forme de thriller, formidablement interprété par un quatuor d'acteur, Sara Giraudeau en tête. Une excellente surprise sur un sujet douloureux.

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
(vendredi, mardi 18h35 : version françaisestf)
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Odéon
124 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:20 16:25 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
14:45 16:45 18:45 20:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
12:00 14:00 16:00 18:00 20:15
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 20h10, mardi 18h10 : version françaisestf)
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
(vendredi 15h45, mardi 10h45 : version françaisestf)
10:45 13:25 15:45 17:55 20:10 22:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
14:00 15:45 17:40 19:35 21:25
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:00 17:10 19:00 21:45
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:50 15:50 17:50 19:50 21:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:15 17:30 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 19:30 21:50
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
13:45 15:45 18:00 20:15 22:20
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
15:45 20:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
11:00 13:40 15:45 18:00 20:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:45
UGC Ciné Cité Parly
Centre commercial Parly 2 2, avenue Charles de Gaulle
78150 Le Chesnay
13:15 15:30 18:15 20:30
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 20:00 22:05
UGC Ciné Cité Vélizy
2, avenue de l’Europe Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:40 15:45 17:45 19:50 21:55
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:15 18:00 20:15
Banlieue 91
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 17:30 21:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 16:15
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
16:00 18:00
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:00 21:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:05 14:05 16:05 18:05 20:05 22:05
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
(mercredi 18h20, dimanche 13h40 : version françaisestf)
16:05 18:20 20:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
13:30 21:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:30 19:15
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
15:00 17:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
13:15 15:30 17:40 20:10
Banlieue 94
Pléiade
12 avenue Cousin-de-Méricourt
94230 Cachan
14:00 18:00
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:05
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
20:55
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:10 16:10 18:30
Banlieue 95
Henri-Langlois
rue de la Station
95130 Franconville
10:30 20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45 20:35
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:40 16:20 18:05 19:50 21:35
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:10 17:20 19:30 21:45
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
15:50 17:50 19:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:15 15:20 17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10 18:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:25
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:40 20:40
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 21:00
Banlieue 91
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05 18:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:30
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:00 18:10
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:00 17:20
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 20:45
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
16:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:55 15:10 17:25 19:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
19:20
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 18:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
14:00 15:45 17:40 19:35 21:25
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:10 17:20 19:30 21:45
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:50 15:50 17:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 22:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55 20:10
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:15 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 19:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
20:30
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
16:15 18:15
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00 16:00
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
15:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:30
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:55 15:10 17:25
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
20:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 18:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10 20:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
14:00 15:45 17:40 19:35 21:25
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:10 17:20 19:30 21:45
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:50 15:50 17:50 19:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
22:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55 16:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
20:35
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
20:40
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:15 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:05
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:30 21:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
14:00 16:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 17:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
17:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
13:50 16:30
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
14:10 16:20
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:30 17:20
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:30 20:45
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
18:05
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:55 15:10 17:25 19:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
14:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:45
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 18:15
Banlieue 95
Eden
5 bis rue de Pontoise
95160 Montmorency
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 20:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:40 16:20 18:05 19:50 21:35
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:10 17:20 19:30 21:45
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
15:50 17:50 19:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:15 15:20 17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:10 18:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:20
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
19:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:15 20:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 18:30
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
14:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
19:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
16:00 21:15
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
19:15
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00 17:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
17:30 21:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
14:15 21:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
15:30 17:20
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
14:15 20:45
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
14:15 20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:55 15:10 17:25 19:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
15:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
19:15
Banlieue 95
Royal Utopia
14 rue Alexandre Prachay
95300 Pontoise
18:40
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:30
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
11:00 18:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
13:40 16:20 18:05 19:50 21:35
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:50 13:00 15:10 17:20 19:30 21:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
11:00 13:15 17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
14:00 18:15
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:20 18:15
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:30 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:45 18:45
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
10:25 13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:15
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
14:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
17:00 21:00
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
19:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 19:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
19:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
18:30 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
19:00
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
14:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:10 16:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
10:15 12:55 15:30 17:25 19:30
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:45
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
11:00 16:25
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
11:10 18:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:10 18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45 20:35
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
14:00 15:45 17:40 19:35 21:25
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:55 13:05 15:15 17:25 19:35 21:50
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:50 15:50 17:50 19:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
13:15 15:20 17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
22:15
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55 20:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
14:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:40 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00 18:45
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
14:15 16:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 17:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
16:00 20:30
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
16:10 18:15
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
15:45 19:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
21:00
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 21:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:45 20:55
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:00 14:00 16:00 18:00 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
13:50 15:55
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
16:00 20:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:00
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
16:30
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
20:15
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 14:55 17:05 20:15
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Luxy
77 avenue Georges-Cosnat
94200 Ivry-sur-Seine
18:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
13:50
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 18:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:10 20:50
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:00 10:55 12:50 14:45 16:40 18:35 20:30 22:25
Paris 6
UGC Danton
99 boulevard Saint-Germain
Paris 6e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:30 14:30 16:30 18:30 20:30
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
12:45 14:45 16:45 18:45
Paris 9
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
13:30 17:15 21:00
Paris 12
UGC Ciné Cité Bercy
2 cour Saint-Émilion
Paris 12e
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
Paris 13
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
(vendredi, mardi 14h15 : version françaisestf)
10:15 12:15 14:15 16:15 18:15 20:15 22:15
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
10:10 12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Paris 15
Gaumont Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
10:45 13:25 15:40 17:50 20:00 22:15
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
14:00 15:45 17:40 19:35 21:25
Les 7 Batignolles
25 Allée Colette Heilbronner
Paris 17e
10:55 13:05 15:15 17:25 21:50
UGC Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
11:50 13:50 15:50 17:50 19:50
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:10 13:00 15:30 17:40 19:50 22:00
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
17:30 20:00 22:00
Banlieue 77
Pathé Dammarie
824 Avenue du Lys
77190 Dammarie-lès-Lys
19:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:55 16:10
Variétés
20 boulevard Chamblain
77000 Melun
18:00
CGR Torcy Marne-la-Vallée
Centre Bay 1 loisirs
77200 Torcy
13:15 17:45 18:20
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
16:00 20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
16:15
UGC Ciné Cité SQY Ouest
Guyancourt, Centre Commercial Régional SQY Ouest
78180 Montigny-le-Bretonneux
13:20 15:30 17:40 19:50
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
16:15 21:00
Banlieue 91
François-Truffaut
2 rue de l'École
91380 Chilly-Mazarin
18:00
Arcel
15 place Léon-Cassé
91100 Corbeil-Essonnes
10:10
Ciné Massy
Place de France
91300 Massy
14:00 17:30 21:15
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
18:45
Banlieue 92
Le Select
10 avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
14:00 19:00
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:00
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
16:45 18:45
UGC Ciné Cité La Défense
Le Dôme, CC Les Quatre Temps
92800 La Défense
12:10 14:10 16:10 18:10 20:10 22:10
Pathé Levallois
C. commercial SO Ouest, 28 rue d'Alsace
92300 Levallois-Perret
15:55
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
17:10
Trianon
3 bis rue Marguerite Renaudin
92330 Sceaux
18:30
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30 14:15
Le Normandy
72 boulevard de la République
92420 Vaucresson
17:15
Banlieue 93
Georges-Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
11:00 18:00
UGC Ciné Cité Noisy
Centre des Arcades
93160 Noisy-le-Grand
12:50 14:55 17:05 20:15
Banlieue 94
UGC Ciné Cité Créteil
Centre Créteil Soleil
94000 Créteil
10:00 12:00 14:00 16:00 18:00 20:00
Cinéma 4 Delta
81 bis avenue du Bac
94210 La Varenne
18:35
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
14:15 18:15
Banlieue 95
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
14:00 18:40

3 avis sur Le Sixième Enfant

Avis publié par Remy le 3 octobre 2022

Un bon film sur deux mondes en principe totalement étanches : l’un chez des parents à qui tout réussit matériellement, sauf l’essentiel, aucune spiritualité et…l’épouse au phénoménal désir d’enfant ne supporte plus cette absence de présence d’amour filial ; et d’autres vivants au cœur de la misère la plus sombre à la lisière de la légalité mais aux très nombreux enfants et à la foi chrétienne inébranlable.

Avis publié par emmanuelle le 30 septembre 2022

Très bons acteurs, très bon sujet. Rien à redire.

Avis publié par Salles-cinema.com le 28 septembre 2022

Un drame poignant, en forme de thriller, formidablement interprété par un quatuor d'acteur, Sara Giraudeau en tête. Une excellente surprise sur un sujet douloureux.

Donner mon avis sur Le Sixième Enfant

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.

Newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris.

Réseaux sociaux