Les Fantômes

De Jonathan Millet (2024)
Cinémas Thriller 1h46

Réalisation : Jonathan Millet
Principaux artistes : Adam Bessa, Tawfeek Barhom, Julia Richter, Hala Rajab
Genre : Thriller
Nationalité : France, Allemagne, Belgique
Langue de tournage : Français
Durée : 1h46
Année de production : 2024
Date de sortie (ou ressortie) : 3 juillet 2024
Distributeur : Memento Distribution

Présentation

Hamid est membre d'une organisation secrète qui traque les criminels de guerre syriens cachés en Europe. Sa quête le mène à Strasbourg sur la piste de son ancien bourreau.

Après de nombreux travaux auprès des exilés, durant lesquels ils recueillent plusieurs témoignages de victimes de guerres et de tortures, Jonathan Millet découvre l'existence des cellules secrètes qui traquent les criminels de guerre depuis l'Europe. « Je sens qu’il y a là quelque chose de fort qui m'emporte immédiatement. À partir de cet instant, je veux remonter ce fil, sentant soudain que tout mon travail documentaire en amont va pouvoir prendre corps sur un récit en mouvement. J’ai passé une année à me documenter sur les cellules, à rencontrer certains membres, à écouter des récits de filature. Grâce à cette masse d’informations, ma connaissance du sujet m’a permis de créer mes personnages, inspirés de rencontres », explique le réalisateur des Fantômes, son premier long-métrage de fiction.

Les Fantômes : la distribution

Réalisation : Jonathan Millet

Casting : Adam Bessa (Hamid), Tawfeek Barhom (Harfaz), Julia Richter (Nina), Hala Rajab (Yara), Shafiqa Ei Till (Mère Hamid), Sylvain Samson (chef chantier), Mohammad Saboor Rasooli (Le vendeur afghan), Faisal Alia (vieil homme centre d'accueil), Pascal Cervo (conseiller préfecture), Mudar Ramadan (Traducteur), Marie Rémond (la psychologue), Dorado Jadida (Jalal), Fakher Aldeen Fayad (Hertha Berlin), Janty Omat (volontaire), Jacques Follorou (journaliste)

Distribution technique : Jonathan Millet (scénario), Yuksek (musique), Olivier Vanaschen (direction artistique), Florence Rochat (scénario)

Avant Les Fantômes, Jonathan Millet a réalisé La Disparition en 2020, La Veillée en 2017 et Ceuta, douce prison en 2012.

Le scénario du film a été écrit par Jonathan Millet, qui avait déjà écrit La Veillée en 2017 et Ceuta, douce prison en 2012.

La musique a été composée par Yuksek, qui avait composé auparavant la bande son des films Zaï Zaï Zaï Zaï en 2020, Ils sont vivants en 2020 et Marguerite et Julien en 2015.

Parmi les actrices et acteurs principaux, on a pu voir au cinéma Adam Bessa dans Le Prix du passage (2023) et Azuro (2022) et Tawfeek Barhom dans La Malédiction : L'Origine (2024) et La Conspiration du Caire (2022).

Derniers avis sur le film : Les Fantômes

Avis publié par Lana le 11 juillet 2024

Très bon film entre psychologie et espionnage. L'acteur principal est excellent et le scénario bien structuré.

Avis publié par Patrick le 7 juillet 2024

C'est l'histoire d'une traque, celle d'un réfugié syrien à Strasbourg pour retrouver son bourreau dans les geôles du pouvoir. Mais c'est aussi une autre forme de traque pour une reconstruction personnelle. En toute logique, plus qu'un film d'action, Les Fantômes est une sorte de thriller psychologique qui met en scène une organisation modeste et complexe aux ramifications européennes.
Les certitudes font place aux doutes et aux intuitions, ce qui ménage tout de même un certain suspense et fait naître une tension croissante qui cumule dans la dernière demi-heure avec l'accélération du scénario illustrée notamment par la multiplication des lieux.
L'utilisation de différents dispositifs (appels en visio, jeux vidéo comme moyen de camouflage, témoignages en cassettes) imprime à l'ensemble un aspect technologique et clinique que les tons gris et bleutés de la photographie accentuent encore.
Enfin le magnétisme du jeune acteur Adam Bessa crève l'écran de bout en bout, contribuant pour une large part à la réussite d'un film captivant.

Avis publié par jean-luc le 6 juillet 2024

Un film qui démarre lentement avec une histoire forte et poignante et qui culmine en deuxième partie avec les échanges en forme de duels au sommet entre les 2 protagonistes principaux. Rester bien attentif devant ce spectacle subtil qui présente des personnages rendus fascinants par les épreuves qu'ils ont traversées. Un récit de traque de criminels de guerre hélas intemporel et universel. A voir absolument.

Avis publié par claude michaux le 3 juillet 2024

Film important certes, mais que de longueurs et de lourdeur. On a déjà fait mieux dans ce domaine.

Avis publié par Nicolas le 11 juin 2024

Une traque hypnotique de bout en bout. J’ai été pris par la puissance du film. Une vraie réussite. Je le conseille ! (et quelle grande scène le repas !).

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
10:50 14:00 16:10 21:00
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:30 17:40 19:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:45 12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
11:15 14:30 16:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 19:50
VF (version française sous-titrée)
15:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 17:40 20:00
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF (version française sous-titrée)
17:20
VO
12:20 14:45 19:35 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 15:00 17:20
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 19:35 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
20:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:45
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
21:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
20:45
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
17:30 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 20:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
20:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
20:30
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
18:30
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
18:50
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
11:15 18:50
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:45
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
14:00 19:30
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
16:00 20:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:05 18:45
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
14:00 18:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:00 20:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
11:00 18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35 20:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
14:00 18:20
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:30 17:40 19:45 21:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
11:15 14:30 16:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:15 15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 19:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 17:40 20:00 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF (version française sous-titrée)
12:20
VO
14:45 17:10 19:35 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 15:00 17:20
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 19:35 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
18:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
16:00
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:30
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
13:00 20:45
Banlieue 91
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
17:15 21:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
14:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:10
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
21:00
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:15
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
20:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
20:45
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
16:30 18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
21:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
14:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
21:00
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:30
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
15:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
20:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
18:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35 20:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
16:10 21:00
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
14:15 16:30 18:45 21:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:45 13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
10:00 11:15 12:15 14:30 16:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:15 15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 19:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 17:40 20:00 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF (version française sous-titrée)
14:45
VO
10:00 12:20 17:10 19:35 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:40 21:55
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 19:35 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
16:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
16:20
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
18:30
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 20:00
Banlieue 91
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
15:45
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
15:50
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
17:45
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
20:30
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
21:00
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:00
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
15:45
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:00
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:30
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
14:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
18:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:05
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
16:00 20:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
19:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
20:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
10:15 13:00 15:15 17:30 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35 20:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
13:05 19:00 21:10
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:30 17:40 19:45 21:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
10:45 13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
10:00 11:15 12:15 14:30 19:00
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:15 15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 19:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 17:40 20:00 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
10:00 12:20 14:45 17:10 19:35 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
10:30 12:45 15:00 17:20 19:40 21:55
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 22:00
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
17:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
18:55
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
16:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
20:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:50
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
16:00
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
16:40
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:00
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
16:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:45 20:45
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
18:40
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
21:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
16:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
11:00
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
Le Village
4 rue de Chézy
92200 Neuilly-sur-Seine
18:00
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
18:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
20:40
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
14:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
16:00
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
14:00
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
21:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
11:10 14:00 21:15
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
18:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
18:00
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
16:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
21:00
Les Toiles
Centre Commercial le Forum
95210 Saint-Gratien
VO
15:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
11:00 18:20
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35 20:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
10:50 13:05 19:00 21:10
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:30 17:40 19:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
11:15 14:30 16:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:15 15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 19:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 20:00 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VF (version française sous-titrée)
21:55
VO
12:20 14:45 17:10 19:35
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 15:00 17:20 19:40 21:55
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 19:35 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
20:05
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
11:40 17:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
20:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
15:00 20:00
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 20:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
20:30
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
18:15
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
18:10
Banlieue 92
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
21:00
Banlieue 93
Espace des arts
144 avenue Jean-Jaurès
93320 Les Pavillons-sous-Bois
20:00
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:00
Banlieue 94
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
18:15
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:30
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
14:05 18:45
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
16:00 20:15
Banlieue 95
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
16:00
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
18:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
14:00 18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:40 12:00 14:20 16:40 19:00 21:15
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
13:00 15:15 17:30 19:45 22:00
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:40 15:05 17:35 20:05
Paris 8
Le Balzac
1 rue Balzac
Paris 8e
10:50 16:10 20:30
Paris 9,10
5 Caumartin
101 rue Saint-Lazare
Paris 9e
VO
13:40 18:40 20:45
Le Louxor - Palais du cinéma
170 Boulevard Magenta
Paris 10e
13:20 15:30 17:40 19:45 21:45
Paris 11
Mk2 Bastille (Côté Fg Saint-Antoine)
5 faubourg Saint-Antoine
Paris 11e
13:50 19:55 22:05
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
09:45 12:05 14:30 17:10 19:30 21:45
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
VO
11:30 14:45 19:20
MK2 Bibliothèque
128 avenue de France
Paris 13e
1 Entrée côté BNF - (jeudi, lundi 11h15 : version française sous-titrée)
11:15 14:30 16:45
UGC Gobelins
66 bis avenue des Gobelins
Paris 13e
(vendredi 19h30, mardi 15h : version française sous-titrée)
10:15 15:00 19:30
Paris 14
Les 7 Parnassiens
98 boulevard du Montparnasse
Paris 14e
VO
11:30 13:45 15:50 19:50
Pathé Montparnos
16 rue d'Odessa
Paris 14e
13:30 17:45 22:00
Paris 15
Pathé Convention
27 rue Alain-Chartier
Paris 15e
14:55 17:10 21:50
Paris 17
UGC Ciné Cité Maillot
Palais des congrès - Niveau -1, 2 Place de la Porte Maillot
Paris 17e
13:15 17:30 21:45
Paris 18
Pathé Wepler
140 boulevard de Clichy
Paris 18e
12:10 17:40 20:00 22:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
VO
12:20 14:45 17:10 19:35 21:55
UGC Ciné Cité Paris 19
166 boulevard MacDonald
Paris 19e
12:45 15:00 17:20 19:40 21:55
Paris 20
MK2 Gambetta
6 rue Belgrand
Paris 20e
VO
13:00 15:10 17:25 19:35 21:45
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
VO
17:55
Le Cinq
5 rue Delambre
77400 Lagny-sur-Marne
21:00
Le Concorde
4 avenue des Bosquets
77290 Mitry-Mory
18:00
La Ferme du Buisson
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
VO
18:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
VO
18:30
Ciné 7
Centre Commercial des 7 Mares
78990 Élancourt
20:45
Frédéric-Dard
77 rue Paul Doumer
78130 Les Mureaux
14:00 15:50
Les Deux scènes
Place Henri-Dunant
78580 Maule
18:30
UGC Ciné Cité Vélizy
2 avenue de l’Europe. Centre commercial Vélizy 2
78140 Vélizy-Villacoublay
13:20 19:25
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
15:15 20:00
Banlieue 91
Parterre
Place de l'Hôtel-de-Ville
91410 Dourdan
14:00
CinéMassy
Place de France
91300 Massy
13:45 17:15
Cinéma Confluences Mennecy
ZAC Montvrain 2
91540 Mennecy
16:10
Cyrano
112 avenue de la République
91230 Montgeron
VO
20:00
CinéPal'
18 avenue du 8 mai 1945.
91120 Palaiseau
20:30
Banlieue 92
Rex
364 avenue de la Division-Leclerc
92290 Châtenay-Malabry
14:30 18:45
L'Hélios
35 rue Bournard
92700 Colombes
17:45
Les Lumières
49 rue Maurice-Thorez
92000 Nanterre
18:30
Ariel - Centre
99 avenue Paul-Doumer
92500 Rueil-Malmaison
18:15
Capitole
3 rue Ledru-Rollin
92150 Suresnes
11:30
Banlieue 93
Le Méliès
12 place Jean-Jaurès
93100 Montreuil
VO
18:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
21:10
Jacques-Tati
29 bis avenue du Général-de-Gaulle
93290 Tremblay-en-France
VO
18:00
Banlieue 94
Espace Jean-Vilar
1 rue Paul-Signac
94110 Arcueil
VO
18:15
Cinéma du Palais - Armand-Badéyan
Centre Commercial, 40 allée Parmentier
94000 Créteil
VO
18:30
Royal Palace
165 Grande Rue Charles-de-Gaulle
94130 Nogent-sur-Marne
VO
16:15
Le Vincennes
30 avenue de Paris
94300 Vincennes
VO
21:00
3 Cinés Robespierre
19 avenue Maximilien-Robespierre
94400 Vitry-sur-Seine
VO
18:15 20:15
Banlieue 95
Le Figuier Blanc
16-18 rue Grégoire-Collas
95100 Argenteuil
20:30
Écrans Éluard
162 rue Maurice-Berteaux
95870 Bezons
14:30
Conti
place du Patis
95290 L'Isle-Adam
18:30
Utopia-Stella
1 place de la Mairie
95310 Saint-Ouen-l'Aumône
16:30 20:40
Studio Ciné
207 rue de Paris
95150 Taverny
16:00
Banlieue 77
Apollo
62 avenue de la République
77340 Pontault-Combault
10:30 20:30
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
21:00
Banlieue 93
Fauvette
21 avenue Daniel Perdrige
93360 Neuilly-Plaisance
18:15
Banlieue 95
Palace
6 avenue Anatole-France
95260 Beaumont-sur-Oise
21:00
Banlieue 91
Espace Bernard Mantienne
3 voie de l'Aulne
91370 Verrières-le-Buisson
21:00

5 avis sur Les Fantômes

Avis publié par Lana le 11 juillet 2024

Très bon film entre psychologie et espionnage. L'acteur principal est excellent et le scénario bien structuré.

Avis publié par Patrick le 7 juillet 2024

C'est l'histoire d'une traque, celle d'un réfugié syrien à Strasbourg pour retrouver son bourreau dans les geôles du pouvoir. Mais c'est aussi une autre forme de traque pour une reconstruction personnelle. En toute logique, plus qu'un film d'action, Les Fantômes est une sorte de thriller psychologique qui met en scène une organisation modeste et complexe aux ramifications européennes.
Les certitudes font place aux doutes et aux intuitions, ce qui ménage tout de même un certain suspense et fait naître une tension croissante qui cumule dans la dernière demi-heure avec l'accélération du scénario illustrée notamment par la multiplication des lieux.
L'utilisation de différents dispositifs (appels en visio, jeux vidéo comme moyen de camouflage, témoignages en cassettes) imprime à l'ensemble un aspect technologique et clinique que les tons gris et bleutés de la photographie accentuent encore.
Enfin le magnétisme du jeune acteur Adam Bessa crève l'écran de bout en bout, contribuant pour une large part à la réussite d'un film captivant.

Avis publié par jean-luc le 6 juillet 2024

Un film qui démarre lentement avec une histoire forte et poignante et qui culmine en deuxième partie avec les échanges en forme de duels au sommet entre les 2 protagonistes principaux. Rester bien attentif devant ce spectacle subtil qui présente des personnages rendus fascinants par les épreuves qu'ils ont traversées. Un récit de traque de criminels de guerre hélas intemporel et universel. A voir absolument.

Avis publié par claude michaux le 3 juillet 2024

Film important certes, mais que de longueurs et de lourdeur. On a déjà fait mieux dans ce domaine.

Avis publié par Nicolas le 11 juin 2024

Une traque hypnotique de bout en bout. J’ai été pris par la puissance du film. Une vraie réussite. Je le conseille ! (et quelle grande scène le repas !).

Donner mon avis sur Les Fantômes

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Nota Bene : la modération des avis s'effectue a posteriori. C'est à dire qu'un avis provisoirement affiché peut être refusé par la suite.
Pour être publié, le contenu de votre avis doit respecter nos conditions générales d'utilisation.
Pour les questions concernant des billets achetés via notre intermédiaire (accueil, placement, tarifs), il est nécessaire de contacter notre service client.

La newsletter

Chaque mercredi, le meilleur des sorties culturelles à Paris avec L'Officiel des spectacles !