L'Officiel des spectacles est disponible chaque mercredi dans les kiosques et librairies • • •
Les Intranquilles - affiche

Les Intranquilles

Drame 1h57

Distribution : Leïla Bekhti (Leïla) , Damien Bonnard (Damien) , Gabriel Merz Chammah (Amine) , Patrick Descamps (Patrick) , Jules Waringo (Jérôme) , Alexandre Gavras (Serge) , Joël Delsaut (André) , Dani Iffland-Stettner (Léa) , Larisa Faber (La Boulangère) , Luc Schiltz , Elsa Rauchs

Nationalité : Luxembourg, France, Belgique
Genre : Drame
Réalisateur : Joachim Lafosse
Techniciens : Joachim Lafosse (Scénariste) , Ólafur Arnalds (Compositeur) , Juliette Goudot (Scénariste) , Antoine Bodson (Compositeur) , Anne-Lise Morin (Scénariste) , François Pirot (Scénariste) , Chloé Léonil (Scénariste) , Lou Du Pontavice (Scénariste) , Pablo Guarise (Scénariste)
Durée : 1h57
Distributeur : Les Films du Losange
Date de sortie : 29/09/2021
Année de réalisation : 2021
Année de sortie : 2021
Date de mise en salle : 29/09/2021

Galerie : photos & vidéos

Malgré les épreuves endurées, Leïla se bat au quotidien pour sauver le couple qu'elle forme avec Damien, son mari bipolaire. Les deux s'aiment profondément mais la maladie dont souffre ce dernier transforme leur quotidien en enfer. Trop désinvolte, Damien refuse de prendre ses médicaments, et, de ce fait, est victime de crises de plus en plus fréquentes et violentes. Bien conscient de rendre son épouse et son fils malheureux, il refuse pourtant d'admettre qu'il ne parviendra pas à reprendre seul le contrôle de son esprit. L'amour qu'ils se portent permet à cette famille de ne pas sombrer devant un avenir qui s'annonce complexe.

Passionné par la peinture depuis qu'il voyait son père, maniaco-dépressif, photographier des tableaux, Joachim Lafosse souhaitait que le scénario de son dixième film, Les Intranquilles, s'inspire de son père. Mais le réalisateur belge a changé son fusil d'épaule lorsque Damien Bonnard, interprète du personnage inspiré de son père, est arrivé dans la préparation du film. En effet, l'acteur français a fait les Beaux-Arts et a travaillé auprès de peintres. Une aubaine pour Joachim Lafosse qui modifie alors son scénario et intègre à son long-métrage un artiste qu'il admire : Piet Raemdonck, qui a peint les toiles du film.

Séances

Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
18:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
13:30 17:30 21:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:10 16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:00 13:15 19:10
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
17:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
17:15 19:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:15 14:45 21:50
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:30
Banlieue 91
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:30
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:45
Banlieue 92
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
13:45
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
13:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
16:05
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:00
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 11:50 14:20 16:50 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
18:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
13:30 17:30 21:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:10 16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:00 13:15 19:10
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
16:25
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
17:15 19:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
12:15 14:45 21:50
Banlieue 77
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
20:30
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
17:30
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
21:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
20:50
Banlieue 92
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
11:30
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
11:30
Ciné Garches
86 Grande-Rue
92380 Garches
15:00 17:45
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
14:00 18:00
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
17:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
18:35
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
18:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
17:30 21:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
21:20
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
11:30 18:30
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
17:15 19:30
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
18:20
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
21:50
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
20:00
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
18:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
21:55
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
20:30
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
19:00
Banlieue 92
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
12:00
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
14:00
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
18:15
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
18:00
Théâtre André-Malraux
1 bis rue Guillemetau
93220 Gagny
16:00
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
20:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
14:00 18:30
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
20:45
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
20:30
Banlieue 94
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
18:10
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 8
Publicis Cinémas
129 avenue des Champs-Élysées
Paris 8e
1 Salle Prestige -
18:30
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
17:30 21:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
21:20
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
11:00 15:30 20:00
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
17:15 19:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
21:50
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
15:00
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
18:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
19:45
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
18:40
Théâtre
Place du 8 Mai 1945
78330 Fontenay-le-Fleury
16:30
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
18:45
UGC Roxane
6 rue Saint-Simon
78000 Versailles
19:00
Banlieue 91
Cinétampes- Le Petit Théâtre
Place Geoffroy Saint-Hilaire
91150 Étampes
20:00
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:30
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
13:45
Banlieue 92
Cinéma Landowski
28 avenue André-Morizet
92100 Boulogne-Billancourt
18:15
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Banlieue 93
Studio Aubervilliers
2 rue Edouard-Poisson
93300 Aubervilliers
17:15
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
16:00
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
12:30
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
18:15
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
17:30 21:30
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
11:10 16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
11:00 21:20
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
21:10
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
19:30
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
18:45
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 21:50
Banlieue 77
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
13:50
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
18:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
21:00
Fontenelle
Place de la Gare
78160 Marly-le-Roi
20:45
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
14:00
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
16:40 20:30
Banlieue 92
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:00
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
18:00
Banlieue 93
Théâtre et cinéma Jacques-Prévert
134 av. Anatole-France
93600 Aulnay-sous-Bois
14:15 20:15
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
18:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
20:30
Le Bijou
4 place de la Libération
93160 Noisy-le-Grand
18:45
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
14:15 21:00
L'Écran de Saint-Denis
14 passage Aqueduc
93200 Saint-Denis
15:45
Banlieue 94
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
20:35
Paris 1
UGC Ciné Cité Les Halles
Forum des Halles, accès Porte du Jour, Place de la Rotonde
Paris 1er
09:05 19:20 21:45
Paris 6
MK2 Odéon (côté St-Michel)
7 rue Hautefeuille
Paris 6e
(lundi 15h : version françaisestf)
15:00 19:45
UGC Rotonde
103 boulevard du Montparnasse
Paris 6e
12:25 14:50 17:20 19:50
Paris 11
Majestic Bastille
4 boulevard Richard-Lenoir
Paris 11e
12:00
Paris 12
MK2 Nation
133 boulevard Diderot
Paris 12e
16:30
Paris 13
Escurial Panorama
11 boulevard Port-Royal
Paris 13e
21:20
Paris 14
L'Entrepôt
7 rue Francis de Pressensé
Paris 14e
14:40
Gaumont Parnasse
3 rue d'Odessa
Paris 14e
10:20
Paris 17
Cinéma des Cinéastes
7 avenue de Clichy
Paris 17e
19:30
Paris 18
Studio 28
10 rue Tholozé
Paris 18e
16:30
Paris 19
MK2 Quai de Seine
14 Quai de Seine
Paris 19e
10:00 21:50
Banlieue 77
Salle Jean-Gabin
Palais des Rencontres
77430 Champagne-sur-Seine
20:00
La Coupole (Sénart)
Rue Jean-François-Millet
77380 Combs-la-Ville
20:00
Ermitage
6 rue de France
77300 Fontainebleau
16:30
Espace Prévert
Plessis-le-Roi, 4 place du Miroir d'eau
77176 Savigny-le-Temple
20:30
Banlieue 78
Pandora
6 allée Simone-Signoret, place du Marché
78260 Achères
14:00
Banlieue 91
Salle Jacques-Tati
14 avenue Saint-Laurent
91400 Orsay
17:45
Cinés Carné
place Marcel-Carné
91240 Saint-Michel-sur-Orge
14:00
Banlieue 92
Cinéma Abel Gance
184 boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Lanterne
184 bis boulevard Saint-Denis
92400 Courbevoie
20:15
Banlieue 93
CinHoche
6 rue Hoche
93170 Bagnolet
20:30
L'Étoile
1 allée du Progrès
93120 La Courneuve
12:00
Yves-Montand
36 rue Eugène-Massé
93190 Livry-Gargan
18:15
Ciné 104
104 avenue Jean-Lolive
93500 Pantin
16:30
Banlieue 94
Lido
70 avenue de la République
94210 Saint-Maur-des-Fossés
17:45

5 avis sur Les Intranquilles

Merci de rédiger un avis constructif et utile aux visiteurs, et seulement si vous avez assisté à l'évènement. Votre avis doit être expressément lié à la qualité de l'évènement, de sa scénographie et/ou de son interprétation.
Les messages injurieux, diffamatoires ou auto-promotionnels seront supprimés. Votre avis doit être rédigé dans un français correct, en évitant l'abus de majuscules et de signes de ponctuation.

Quelle note donnez-vous à cet évènement ?

Avis publié par Christophe le 17 octobre 2021

Bonne histoire, acteurs vraiment géniaux (les trois), mais dommage qu'il y ait quelques scènes ratées qui affaiblissent le film (les moments de peinture, la fête), et également avec une dizaine de minutes de moins le film aurait gagné en intensité. Cependant, il reste tout à fait intéressant et à voir.

Avis publié par Vincent le 3 octobre 2021

Film très prenant.

Avis publié par Didier le 3 octobre 2021

Si la maladie est le fil du film, c'est surtout les relations familiales qui sont au cœur de cette histoire. Tous les personnages sont bien écrits et les interprétations remarquables et justes. Pas facile de quitter ce film bouleversant qui nous accompagne bien des heures après.

Avis publié par Isabelle le 2 octobre 2021

Interprétation magistrale de Leila Bekthi et Joachim Delfosse... L'amour matrimonial et familial a l'épreuve de la bipolarité qui finit par triompher malgré des phases de doute, de crises profondes qui balayent tout sur leur passage a l'image d'un tsunami... l'oubli de soi dont doivent faire preuve les aidants suscité avec justesse...

Avis publié par Caroline le 29 septembre 2021

Un peu décevant cette approche partielle de la bipolarité, hormis la dernière phrase ("on n'en guérit pas") et le jeu des acteurs.

Newsletter

Chaque mercredi, le top des sorties culturelles à Paris !